Главная / Методические материалы / Логопедия
Занятие по лексической теме Мебель
Автор(ы): Виноградова Александра Николаевна, учитель-логопед
Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели: коррекционные: уточнять и активизировать словарный запас детей по теме занятия; закрепить умение пересказывать рассказ с опорой на картинки; учить сопоставлять и сравнивать предметы; работа над фонетико-фонематическим восприятием. воспитательные: формирование мотивации к логопедическим занятиям; воспитание культуры быта. развивающие: развитие культуры языка, мелкой моторики; расширение представлений учащихся об окружающем мире. ХОД УРОКА 1. Организационный момент, подготовка к занятию. Дети входят в класс. Задание: сядет тот, кто скажет, какой сейчас урок по счёту? Какой сегодня день недели? Какое сегодня число? Какое время года? Все дети сели. 2. Объявление темы урока. - Куда мы вчера ходили на экскурсию? (Мы ходили на экскурсию в столярную мастерскую) - Что мы там видели? (Мы видели инструменты, станки) - Что делают в столярной мастерской? (В столярной мастерской делают мебель) - Как вы думаете, какая сегодня тема урока? ( Мебель) 3. Загадки. Сейчас вы будете разгадывать загадки. Тот, кто отгадает загадку, должен найти картинку с отгадкой и прикрепить эту картинку магнитом на доску. Не зря в квартире он стоит: Когда к обеду он накрыт, Он собирает всю семью. За ним я чай и кофе пью, уроки делаю, читаю. (Стол) В кухне нашей тесновато, Там для стульев места нет, Мы под стол обычно ставим Деревянный… (Табурет) На нём сидят, когда он сложен. Когда разобран он – лежат. Когда же день рожденье, Он разместит гостей. О чём стихотворенье, Ответь ты поскорей. (Диван) Михаил Потапыч спать Лёг в большущую… (Кровать) 4. Сложи слово. У вас на партах карточки, на которых написаны слоги. Из них вы должны сложить по три слова. Если вы сложите правильно, то с обратной стороны увидите изображение. Слова: - 1 вариант – диван, буфет, кресло;
- 2 вариант – табурет, гардероб, тумбочка.
- Сколько слогов в слове диван? (Два) - Какой слог ударный? (Второй) - С какого звука начинается слово? (ДЬ) - Каким звуком слово заканчивается? (Н) Аналогично проводится работа с другими словами. 5. Чего не хватает? Посмотрите на экран. Под столом уселась кошка, А над нею стол без... (ножки). А на этой вот картинке Нарисован стул без… (спинки). Возьмите карандаши и дорисуйте то, что забыл нарисовать художник. Давайте посмотрим как у вас хорошо получилось. Молодцы. 6. Работа с рассказом цепной структуры “Как мама и папа покупали мебель”. - Рассмотрите картинку, назовите всё что видите. - Как называется магазин, в котором продают мебель? (Мебельный магазин) - Послушайте рассказ “Как мама и папа покупали мебель”. Мама и папа пришли в мебельный магазин. В мебельном магазине они купили новую мебель: кровать, шкаф, кресла, тумбочку, стол и стулья. Стол и стулья. Стол и стулья поставят на кухне, кровать и шкаф – в спальне, тумбочку и кресла в гостиной. - Рассмотрите картинки, которые лежат у вас. Сейчас я буду читать по одному предложению, а вы ищите подходящую картинку. Обратите внимание, к последнему предложению надо положить две картинки, чтобы было понятно в какие комнаты какую мебель поставят мама и папа. У вас хорошо получилось. Теперь прослушайте рассказ ещё раз и постарайтесь его запомнить. (Рассказ повторяется ещё раз) - Кто может вспомнить первое предложение? (Если ребята затрудняются, то логопед помогает наводящими вопросами). Аналогично проводится работа со всеми предложениями. - Кто готов пересказать рассказ? (Рассказ пересказывается целиком). Молодцы. 7. Физкультминутка. - Давайте встанем и немного разомнемся. Дети выполняют упражнения, имитируя действия мастера. Мы ребята – мастера. Стул сломали мы вчера, Молотком тук-тук стучали, гвозди долго забивали, Получилось как-то криво, отпилили мы красиво. Зачищали шкуркой долго, покрывали лаком стойким, Верх узором украшали. Мастера смотреть позвали. - Молодцы, садитесь. 8. Упражнения в использовании существительных с уменьшительными суффиксами. Сейчас мы с вами поиграем в игру. “Большой – маленький”. Я буду называть большой предмет, например, стул, а вы будете называть маленький – стульчик. - У меня большая кровать, а у вас маленькая…(кроватка) - У меня большой диван, а у вас маленький…(диванчик) - У меня большой стол, а у вас маленький… (столик) -У меня большой шкаф, а у вас маленький… (шкафчик) 9. Сравнение предметов. - Давайте представим себе, что мы пришли в мебельный магазин и хотим купить в свою квартиру мебель. Но мы не можем выбрать, что лучше стул или кресло? Нам необходимо сравнить эти два предмета. Сначала скажите мне, чем они похожи? (И на стуле и на кресле можно сидеть; и у стула и у кресла есть сидение, ножки, с...
ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!
Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:
|
|
Добавлено: 2013.01.10 | Просмотров: 3108
При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!
|