Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Открытый урок по алгебре в 7-м классе - Преподавание математики - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание математики

Открытый урок по алгебре в 7-м классе


Автор(ы): Глебова Галина Прокофьевна, преподаватель математики


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели урока:
  • закрепить знание формул сокращенного умножения и умения их применять в различных упражнениях;
  • обучение ученика правильно, логически обоснованно мыслить и рассуждать;
  • воспитывать самоконтроль учащихся.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Запись домашнего задания: № 361 (1), 362 (2), 363 (3,5), 384 (2), 364 (1), 388 (1,3).
III. Проверка домашнего задания с элементами опроса:
1) диктант с проверкой.
Запишите:
1) квадрат разности чисел а и b;
2) квадрат суммы чисел а и b;
3) разность квадратов чисел а и b;
4, 5) сумма (разность) кубов.
Один ученик из слабой группы пишет на переносной доске в конце кабинета. Класс пишет в тетрадях.
2) вопрос к классу: “Почему эти формулы называются формулами сокращенного умножения?”
3) предложить привести примеры применения формул сокращенного умножения для упрощения вычислений, аналогичных домашнему заданию. Например:
а) 172–152 =(17-15)x(17+15)=2x32=64;
б) 132-2x13x11+121=(13-11) 2=22=4;
в) 48?52=(50-2)?(50+2)=502-22=2500-4=2496;
г) 412=(40+1) 2=402+2x1+1=1600+80+1+1681.
Задание: показать, как формулы помогают сравнить 8742 и 870x878.
870x878=(874-4)x(874+4)=8742-42 =>8742>870?878.6
IV. Применение формул сокращенного умножения для решения уравнений; отработка навыков действий над алгебраическими дробями с использованием формул.
1) Решить уравнения:
а) (x-3)22=7-5х;
б) 9х2-1-(3х-2) 2=0.
2) Доказать тождество:
(а+b) 2-(а-b) 2=4аb.
3) Составить задание, аналогичное данному: сравнить 3612 и 360?362
4) Выполнить задание двумя способами:
Доказать, что (2n+3) 2-( 2n-1) 2 делится на 8.
I способ:
(2n+3)2-( 2n-1)2=4n2+12n+9-(4n2-4n+1)= 4n2+12n+9-4n2+4n-1=16n+8
(16n+8) делится на 8, т.к. 16n делится на 8 и 8 делится на 8.
II способ:
(2n+3)2-( 2n-1)2=(2n+3-(2n-1))x(2n+3+(2n-1))=(2n+3-2n+1)?
(2n+3+2n-1)=4x(4n+2)=16n+8.
Класс работает по вариантам:
I ряд – I способ;
II ряд – II способ;
III ряд – по желанию.
5) Задание: сравните с нулем:
а) (х-5) 2;
б) а2-10аb+25b2;
в)-х2-2ху-у2.
6) Применение формул сокращенного умножения для упрощения алгебраических выражений.
Для самоконтроля учащихся используем математическую игру: “Не сбейся с маршрута”.
Маршруты:
I. № 1, 4, 2, 3, 5.
II. № 2, 3, 5, 1, 4.
III. № 3, 5, 1, 4, 2.
IV. № 4, 2, 3, 5, 1.
V. № 5, 1, 4, 2, 3.
Началом каждого маршрута являются первые задания. Например, началом I-го маршрута является задание № 1, а II-го маршрута – задание № 2 и т.д. Решая первые задания получаем ответы в виде натуральных чисел, которые являются номерами следующих заданий, например, ответ 2 – переходи к № 2, ответ 3 – переходи к № 3 и т.д.
Пример № 1.
(1/n - 6/9-n2)3x(n-3/n2+9 + 6n/n3-3n2+9n-27) при n=2,5
Решение № 1.
  1. 1/n+3 - 6/9-n2 = 1/n+3 – 6/(3-n)x(3+n)=3-n-6/(3-n)x(3+n) = - (n+3)/(3-n) x(3+n) = -1/3-n;
  2. n-3/n2+9 + 6n / n2x(n-3)+9(n-3) = n-3/n2+9 + 6n / (n2+9)x(n-3) = n2-6n+9+6 n / (n2+9)x(n-3) = 1/n-3;
  3. -1/3-nx1/n-3 = -1/3-nx1/-(3-n) = -1/-(3-n)2 = 1/(3-n)2
если n=2,5, то 1/(3-n)2=1/(3-2,5)2=1/(0,5)2=4
Ответ: 4.; 1/(3- n)2.
Пример № 2.
3n+2/3n-2 : (18n/27n3-8 + 6n / 9n2+6n+4 – 1/3n-2) - 6n+8/3n-2
при n=1/3.
Решение № 2.
  1. 18n/27n3-8 + 6n/9n2+6n+4 – 1/3n-2 = 18n+18n2-12n-9n2-6n-4 / 27n2-8 = 9n2-4 / 27n3-8 =3n+2 / 9n2+6n+4;
  2. 3n+2 / 3n-2 : 3n+2 / 9n2+6n+4 = (3n+2)?(9n2+6n+4) / (3n-2)x(3n-2) = 9n2+6n+4 / 3n-2 = (3n+2) 2 / 3n-2;
  3. 9n2+6n+4 / 3n-2 – 6n+8 / 3n-2 = 9n2+6n+4-6n-8 / 3n-2 = 9n2-4 / 3n-2 = (3n+2)x(3n-2) / = (3n-2) = 3n+2, если n=1/3, то: 3n+2 = 3?1/3+3 = 3; Ответ: 3n+2; 3.
Пример № 3.
(4 / n2+ n – 2/ 1- n2 – 1/ n2-n) : 10n-5 / n2-n +481/88 при n = 4,5
Решение № 3.
  1. 4 / n2+ n – 2 / 1-n2 – 1/ n2-n = 4/ n(n+1) – 2 / 1-n2 – 1/ n(n-1) = 4/ n(n+1) + 2/ n2-1 – 1/ n(n-1) = 4n-4+2n-n-1 / n(n2-1) = 5n-5 / n(n2-1) = 5(n-1) / n(n+1)(n-1) = 5 / n(n+1);
  2. 5 / n(n+1) : 10n-5/n2-n = 5/n(n+1) x n(n-1)/3(2n-1) = 5n(n-1)/ n(n+1)5(2n-1);
  3. n-1 / (n+1)(2n-1) + 481/88 ;
если n = 4,5, то (n-1) / (n+1) (2n-1) + 481/88 = 3,5/5,5?8 + 481/88 = 7/88 + 481/88 + 481/88 =488/88 = 5.
Ответ: 5.
Пример № 4.
(mn/m2-n2 <...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2013.02.05 | Просмотров: 1602

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340