Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Урок математики в 8-м классе по теме Решение квадратных уравнений по формуле - Преподавание математики - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание математики

Урок математики в 8-м классе по теме Решение квадратных уравнений по формуле


Автор(ы): Мухортова Светлана Владимировна, учитель математики


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели урока:
  • Учить применять формулы для нахождения дискриминанта и корней квадратного уравнения, формировать навыки решения квадратных уравнений различными способами.
  • Развивать логическое мышление, память, внимание, умение сравнивать и обобщать.
  • Воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе, навыки самостоятельной работы на уроке.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Оборудование: карточки с заданиями для самостоятельной работы, карточки для индивидуальной работы, презентация по теме “ Решение квадратных уравнений по формуле”, учебник Алгебра 8 кл. под редакцией С.А. Теляковского.

Ход урока

  1. Организационный момент.
-Добрый день. Сядете тогда, когда увидите полное квадратное уравнение: (Слайды 2,3,4,5,6 из презентации. Приложение.)
  • 10 х + 2х2 = 0,
  • 2 + 24 = 0,
  • х3 + х2 – 2х +3 =0,
  • х4 – х3 + 5х = 0,
  • 2 – х + 9 = 0.
- Почему сел ….? Какое уравнение увидел?
Сегодня на уроке мы будем работать с квадратными уравнениями, будем учиться решать квадратные уравнения с помощью формул корней, другими способами. (Слайд 7 из презентации).
А эпиграфом нашего занятия будут слова А.И. Маркушевича: “ Через математические знания, полученные в школе, лежит широкая дорога к огромным, почти необозримым областям труда и открытий”.
  1. Повторение.
2 ученика работают самостоятельно у доски (задания записаны на индивидуальных карточках).
Карточка 1.
  • Приведите уравнение (Зх + 2)2 = (х + 2)(х -3) к виду ах2+ вх+с=0.
  • Решите уравнение х2 -5= (х+5)(2х-1).
Карточка 2
  • Замените данное уравнение х2 +(1-х)(1-Зх) = х уравнением вида ах2+вх+с=р.
  • Решите уравнение 6а2 - (а +2)2 = - 4 (а -4).
В это время со всем классом фронтальная работа (слайды 8-13 из презентации):
  • Что такое полное квадратное уравнение?
  • Какие из записанных ниже уравнений являются полными квадратными уравнениями?
  1. х2+ 2х -9=0,
  2. 2 +16х=0,
  3. 7 х2 =0,
  4. х2 -Зх+1=0,
  5. Зх2 -2х +19=0,
  6. 2 -14х=0.
(Ответ: 1,4,5)
  • Приведите примеры приведенных квадратных уравнений. Почему они так называются?
  • Какие уравнения называются неполными квадратными уравнениями? Приведите примеры.
  • Назовите числа, которые являются корнями уравнения:
  1. x2 + 3х = 0;
  2. x2 - 3х = 0;
  3. x3 + 8х = 0;
  4. x3 - 4х = 0.
-3 -2 -1 0 1 2 3
Ответы:
  1. -3 и 0:
  2. 0 и -3;
  3. 0;
  4. -2, 0 и 2.
  • Найдите дискриминант и определите число корней уравнения
  1. х2 - 5х+4=0;
  2. 5 х2 - 4х - 1=0;
  3. 4 х2 - 4х +1=0.
Заслушиваются ответы учащихся работающих у доски.
  1. Выполнение упражнений.
-Итак, мы устно решили несколько квадратных уравнений, вспомнили формулу корней квадратного уравнения. Выполним несколько упражнений по данной теме письменно (Слайд 1 из презентации)
  1. Работа по учебнику: № 641(а)
Решите уравнение:
  • 2 +7х+3=0. Ответ: х = -3/4 и х = - 1.
  • х2 +х -56 = 0. Ответ: х = -8 и х = 7.
  1. Работа по индивидуальным карточкам.
У каждого из вас на парте есть задания, которые надо выполнить.
1 группа (со слабой математической подготовкой)
Решите уравнения, используя алгоритм решения квадратных уравнений.
  • х2-10 х-24=0;
  • 2 - 6у + 1=0.
2 группа учащихся
Решив уравнения, вы составите слово, связанное с темой нашего урока. Решите уравнение:
1) 2х2-8х-10 = 0 4) х2-х=0
2) х2 - 7х + 10 = 0 5) х2 - 8х =0
3) 4х2 - 24х +32 = 0 6) х2+5х + 6 =0

А Б Р Х С К
-1 и 5 2 и 5 0 и 1 0 и 8 2 и 4 -3 и -2
Решения
  1. 2-8х-10 = 0; Ответ: - 1 и 5
  2. х2-7х+18 = 0; Ответ: 2 и 5.
  3. 2 - 24х +32 =0; Ответ: 2 и 4
  4. х2-х=0; Ответ: 0 и 1.
  5. х2-8х=0; Ответ: 0 и 8.
  6. х2 +5х + 6 =0; Ответ: -3 и -2.
- Как вы думаете, какое отношение имеет зашифрованное слово к данной теме урока? (Это знаменитый индийский математик 12 века).
Заслушайте небольшое сообщение о математиках, которые занимались изучением квадратных уравнений (рассказывает ученик, который приготовил данное сообщение).
(Слайды 14-15 из презентации)
  1. Со...

    ВНИМАНИЕ!
    Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

    Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

    Ваш id: Пароль:

    РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2013.08.13 | Просмотров: 1914

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340