Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Урок (2 часа) по теме Иррациональные уравнения и неравенства 11-й класс - Преподавание математики - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание математики

Урок (2 часа) по теме Иррациональные уравнения и неравенства 11-й класс


Автор(ы): Сологубова Тамара Алексеевна, учитель математики


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели занятия:
  • обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы.
  • создать условия контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений.
  • способствовать развитию математического кругозора, мышления, речи, внимания, памяти.
  • содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умения общаться в группах.
Тип занятия: урок обобщения и систематизации знаний.
Формы организации учебной деятельности учащихся:
  • фронтальная;
  • групповая, парная и индивидуальная работы.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, тесты, лекция 4 (П. В. Чулков).
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
  1. Организационный момент.
  2. Актуализация опорных знаний.
  3. Мотивация учебной деятельности.
  4. Систематизация учебного материала:
  5. а) Сообщение с презентацией по теме: “Иррациональные уравнения” (1 группа учащихся). Закрепление знаний, умений и навыков (практикум).
    б) Сообщение с презентацией по теме: “Иррациональные неравенства” (2 группа учащихся)
    . Закрепление знаний умений и навыков (практикум).
  6. Проверочные тесты.
  7. Подведение итогов.
  8. Домашнее задание.
1. Организационный момент
Вступительное слово учителя, который сообщает о том, что сегодня заключительное занятие по теме “Иррациональные уравнения и неравенства”. Повторяем, обобщаем, приводим в систему изученные методы и приёмы решения иррациональных уравнений и неравенств.
Затем учитель сообщает порядок проведения занятий, рекомендует, на что необходимо обратить особое внимание, что следует записать в тетрадь.
2. Актуализация опорных знаний (устно)
  1. Подберите графическую интерпретацию решения неравенства: < 0.

  2. Для каждого неравенства подберите рисунок, соответствующий его решению на координатной прямой:
Неравенства Ответы
1) 2)(х+3)(х–4) > 0 1) (–; –3) u (2; 4)
2) (x–2)(x+3)(4–x) ? 0 2) (–; –3 ]u [ 2; 4]
3) (x–2)(x+3)(x–4) < 0 3) (–3; 2) u (4; +)
4) (x–2)(x+3)(4–x) ? 0 4) [–3; 2] u [ 4; +)
Укажите, для каких значений переменных равенство верно:
; ,= -х., ,
3. Мотивация учебной деятельности
В условиях экзамена наиболее высокие результаты показывают учащиеся, которые за отведённое время решают большее число задач. Многие задачи могут быть решены несколькими способами. Поэтому очень важно уметь для каждой задачи выбирать наиболее рациональный способ решения. Научиться этому можно только путём решения таких задач и последующего анализа проведённого решения.
4. Систематизация знаний, умений и навыков
а) Сообщение с презентацией по теме: “Иррациональные уравнения” (1группа учащихся, Приложение №1)
Закрепление знаний, умений и навыков с последующей проверкой (практикум, парная работа):
Выполнить три решения одного уравнения (Приложение №2):

1 решение
: возведение обеих частей в квадрат;
2 решение: введением переменных;
3 решение: воспользоваться свойством монотонности функций.
б) Сообщение с презентацией по теме: “Иррациональные неравенства” (2 группа учащихся, Приложение №3)
Закрепление знаний, умений и навыков с последующей проверкой (практикум, парная работа):
Выполнить два решения одного неравенства (Приложение №4):
3х-4.
1 решение: с переходом к равносильной системе.
2 решение: методом интервалов.
5. Проверочные тесты
1 вариант.
Решить уравнения:
1
)
а) -4;-1; б) 11,5; в) 4; г) 4;-1.
2)
а) 2; 2,5; б) 3; 2,2; в) 3; г) 2.
3) При каких значениях “а” решением неравенства является промежуток [2; 18):
а) (-1; 7...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2013.09.02 | Просмотров: 1570

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340