Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Интегрированный урок (математике + окружающий мир) на тему: Письменные приемы сложения и вычитания в пределах ста. Роль грибов в жизни растений - Преподавание экологии - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание экологии

Интегрированный урок (математике + окружающий мир) на тему: Письменные приемы сложения и вычитания в пределах ста. Роль грибов в жизни растений


Автор(ы): Зубарева Татьяна Васильевна, учитель начальных классов; Кротова Наталья Николаевна, учитель начальных классов


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели:
закрепить письменные приемы сложения и вычитания в пределах 100, умение решать задачи, способствовать углублению знаний учащихся о грибах как организмах живой природы; научить определять съедобные, несъедобные грибы; показать отрицательные последствия нарушения человеком природных цепей, развивать познавательные интерес к предметам: математика, окружающий мир, а через него такие психические процессы, как мышление, внимание;
обучать учащихся работать в паре; сплачивать детский коллектив, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса, воспитывать у учащихся экологическую культуру.
Оборудование и наглядность: карта пути, карточки с примерами, рисунок белочки, иллюстрации грибов, рисунок елки, схемы “Строение гриба”, “Царство грибы”, “Виды грибов”, “Красная книга” перфокарты, выставка книг, карточки с дифференцированным заданием.
1. Орг. момент.
2. Постановка цели и задач урока.
Сегодня на уроке вас ожидают неожиданные приключения, потому что мы с вами отправимся в лес. Да и лес, ребята в который мы попадем, тоже необычный. Путешествуя по нему, вы покажите, как усвоили сложение и вычитание в пределах 100, как умеете решать задачи, логически мыслить, узнаете о грибах много нового (Приложение 1).
3. Актуализация опорных знаний.
- Отгадайте загадку.
Я под шапкою цветной
На ноге стою одной,
У меня есть свои повадки,
Я всегда играю в прятки. (Гриб)
Работа в парах.
- Если вы решите примеры, то узнаете, какое слово зашифровано.
(2 ученика решают примеры у доски)
Учащиеся I в. совместно с учащимися II в. поставьте свои ответы в порядке возрастания. Какое слово получилось? (Приложение 2)
- Нашим проводником будет этот гриб - боровик.
(Приложение 3).
- Его иначе называют белый гриб, он считается “царем” съедобных грибов.
- Начинаем наш путь по тропинкам. 3 ряда- 3 математические тропинки. По цепочке каждый ряд начинает движение по своей тропинке. А по дороге вы будете собирать грибы. Если правильно решим примеры, выйдем на одну общую дорогу (Приложение 4). (После решения каждого примера загадывается загадка).
1 гриб.
Гриб я не белый, немного попроще.
Расту я обычно в березовой роще. Подберезовик.
2 гриб.
Я не привыкла нравиться
Кто съест меня – отравиться. Поганка
3 гриб.
Мальчик с Пальчик в шапке красной… Сыроежка
4 гриб.
Нет грибов дружней, чем эти, знают взрослые и дети.
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу. Опята
5 гриб.
Ходят в рыженьких беретах
Осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички,
Золотистые…. Лисички
Мы получили один ответ, значит, мы пришли в единую точку, которая обозначает единую дорогу.
На какие группы можно разделить эти грибы? Назовите съедобные и ядовитые грибы. Боровик с вами согласен.
На доске написаны вопросы, на которые предстоит ответить сегодня на уроке. Прочитайте их (Приложение 5).
Каждому из нас хорошо знакомы грибы, которые растут в лесу: белый гриб, подосиновик, сыроежки, рыжики.
По своему строению грибы отличаются от других растений. Грибы – настолько уникальные организмы, что в последнее время биологи стали их относить не к растениям, а выделили в специальное царство – Грибы. (Показ схемы – “Царство Грибы”. Приложение 6).
Грибы – это простые, зависимые от других живые организмы. Их называют “простыми” потому, что у них нет корней, стебля и листьев. Они не могут создавать питательные вещества. Готовые органические вещества грибы получают, поселяясь на животных, растениях.
Беседуя по дороге о грибах, мы пришли на полянку, где растет дерево.
На ветках дерева грибочки сохли,
А в дождик все намокли:
8 тоненьких опят,
40 желтеньких маслят
Да рыжие лисички –
3 дружные сестрички.
Вы, ребята, не молчите,
Сколько всех грибов? Скажите?
Боровик вами доволен. Продолжим путь.
III. Обобщение.
1. Пальчиковая гимнастика.
2. Мин. кал. письма.

333 333 333
3. Продолжим разговор о грибах. У каждого гриба (за исключением трюфелей, строчков и сморчков) есть ножка и шляпка. Это плодовое тело. Отсюда и название шляпочные.
Работа по схеме “Строение гриба” (Приложение 7).
Если в том месте, где сорван гриб, слегка разрыть рыхлую лесную почву, то можно обнаружить тонкие ветвящиеся трубчатые белые нити – гифы, на которых растут грибы. Белые нити называют грибницей или мицелий. Это и есть главная часть гриба. Плодовое тело состоит из гифов. Они несут из грибницы питательные вещества к шляпе.
Идем по дорожке дальше с боровиком. Ребята, посмотрите, а вот белочка с бельчатами, которые собирают в корзину грибы. Белочка собрала 25 грибов, а бельчата 15. Из всех собранных грибов 3 оказались несъедобными. А сколько же съедобных грибов оказалось в корзине? Да у нас же целая задача получилась. И не одна.
1. Посмотрите внимательно на левую часть доски, на условие одной из задач. Составьте по этому условию задачу:
* Белка собрала 25 грибов, бельчата 15. Сколько всего грибов собрала белка с бельчатами?
2. А теперь обратимся к правой стороне доски. Составьте задачу по этому условию:
* Белка собрала 25 грибов, бельчата 15. Из всех собранных грибов 3 оказались несъедобными. Сколько съедобных грибов в корзине?
Задание: Вы сейчас внимательно посмотрите на условие одной задачи и другой. И выберете одну из них, которую вы сами сможете решить.
Пожалуйста, сделайте свой выбор. В своей тетради запишите условие, решение и ответ той задачи, которую вы выбрали. Можно приступить к работе.
Самостоятельная работа над задачей.
Ребята, вы сейчас посмотрите решение той задачи, которую каждый из вас решил, и сравните со своим решением. Тем, у кого задача решена правильно, наша белочка дарит грибочек. Меня радует, что в классе есть ребята, которые решили задачу повышенной трудности. Молодцы!
Но этот грибочек не просто так дала белочка. Рассмотрите его внимательно. (Учащиеся рассматривают схему “Виды грибов”) (Приложение 8)
В шляпе гифы образуют два слоя – верхний, окрашенный снаружи, и нижний. У одних грибов нижний слой состоит из многочисленных трубочек, например, у белого гриба. Такие грибы называются трубчатыми. Нижний слой других грибов образован многочисленными пластинками, как у рыжиков, сыроежек. Их называют пластинчатыми грибами. Есть сумчатые грибы – это сморчки и строчки. В трубочках или на пластинках шляпки образуют миллионы мельчайших спор, которыми грибы размножаются. Они разносятся ветром, насекомыми и слизнями. Белки и зайцы, поедающие грибы, тоже распространяют споры.
Физминутка.
Посмотрите, сколько грибов растет под деревом. Давайте их с...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2010.09.29 | Просмотров: 1617

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340