Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Занятие элективного курса по теме Решение уравнений, содержащих знак модуля - Общепедагогические технологии - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Общепедагогические технологии

Занятие элективного курса по теме Решение уравнений, содержащих знак модуля


Автор(ы): Данилова Зоя Ивановна, учитель математики


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Занятие проводится с использованием модульной технологии.
Цели занятия:

1) Обобщение ранее изученного материала, систематизация знаний, умений, навыков при решении уравнений, содержащих модули.
2) Создание комфортного темпа работы для каждого ученика.
3) Формирование навыков самообучения и самоорганизации
4) Воспитание внимательности, собранности, честности, принципиальности, уверенности в себе и в своих знаниях
5) Развитие мыслительных способностей учащихся, интереса к изучаемому предмету.
Задачи урока распределяются по 3-м уровням:
1-ый уровень – закрепить решение простейших уравнений, содержащих модуль. Решать уравнения с модулем по заданному алгоритму.
2-ой уровень – закрепить решение уравнений, содержащих несколько модулей.
3-ий уровень – научить применять полученные знания и умения в нестандартных ситуациях.
Оборудования:
Печатные материалы, оценочные листы, мультимедийный проектор, экран, электронный учебник-справочник “Алгебра 7-11 класс”.

Ход урока:

Организационный момент.
Ознакомление целями и задачами урока. Учащимся выдается печатный материал с заданиями и оценочные листы.
Материалы, предлагаемые ученику в каждом учебном элементе.
1-й уровень.
Учебный элемент №1.

Цель: закрепление умения решать простейшие уравнения, содержащие модули вида: .
Указания учителя.
Уравнение равносильно
Если а>0, то
Если а=0, то f(x) = 0
Если а<0, то корней нет.
Задания для самостоятельной работы.
Вариант 1. Вариант 2.
а) а)
б) б)
в) в)
г) г)
д) д)
Проверьте и оцените свою работу (см. на экран)
Проставьте кол-во набранных баллов в оценочный лист. Каждый пример оценивается в один балл.
Ответы:
1 вариант: 2 вариант:
а) ±3 а) ± 5
б) нет решения б) ± 3
в) 1;-3/7 в) нет решения
г) ± 2 г) 3; 0
д) 0; 5 д) 0; 2
Учебный элемент №2.
Цель:
закрепление умения решать уравнения, содержащие модули вида
Указания учителя:
По определению абсолютной величины уравнение равносильно совокупности 2-х систем:

Наиболее рациональным способом решения уравнений вида является метод подстановки.
или
Задания для самостоятельной работы.
Решить уравнение, раскрыв модуль по определению (а, б) или введением новой переменной (в).
Вариант 1.
а)
б)
в)
Вариант 2.
а)
б)
в)
Проверьте и оцените свою работу. (см. на экран)
Проставьте кол-во набранных баллов в оценочный лист. Каждый пример оценивается в два балла.
Ответы:
Вариант 1.
а) 4
б) ±3; 1
в) -3; -1; 5; 7
Вариант 2.
а) -6; 2; 3
б) -3; 0; 2; 5
в) -3; 9
Учебный элемент №3.
Цели:
закрепление навыков решения уравнений вида и
Указания учителя:
Уравнение вида равносильно совокупности 2-х систем.

Уравнение вида равносильно уравнению .
Уравнение вида равносильно совокупности уравнений:

Замечания
1. , если
2 , если
3., если ,
Задания для самостоятельной работ...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2010.09.29 | Просмотров: 1094

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340