Главная / Методические материалы / Преподавание МХК и ИЗО
Создание демонстрационной презентации для уроков изобразительного искусства
Автор(ы): Лебедева Алевтина Васильевна, преподаватель изобразительного искусства
Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Урок №1 Цель: Развитие навыков использования в учебной и творческой деятельности ресурсов глобальной сети Интернет. Задачи: - Обобщение понятий о сетевых информационных технологиях.
- Обучение приемам поиска и копирования текстовой и графической информации.
- Выполнение задания по поиску и «скачиванию» информации для демонстрационной презентации.
Оборудование: компьютеры, соединенные в локальную сеть (компьютерный класс) с подключением к интернету, проектор с экраном. Электронные ресурсы: http://www.megansk.ru/rezba/polh-majd - Полхов-Майданская роспись. http://ru.wikipedia.org/wiki/ - Полхов-Майданская роспись. Материал из Википедии — свободной энциклопедии. http://www.nz-portal.info/encar.php?goto - Полхов-Майданская роспись. http://www.matrenka.net/6_39.htm - История матрешки. http://www.deaftime.ru/histori.htm - История матрешки. http://www.artvek.ru/dekor05.html -Роспись из Полхов-Майдана. Раздаточный материал: «Поиск и копирование информации из Internet». Особенности работы учителя на уроке: комбинированный урок – изучение новой темы и практическая работа, объяснение и подведение итогов сопровождается показом отдельных операций на экране через проектор. Ход урока 1. Организационный этап, сообщение темы и целей занятия Сегодня наш урок проходит в компьютерном классе и это не случайно, так как тема сегодняшнего занятия «Работа с Интернет-ресурсами». В наш век новых информационных технологий книга перестает быть главным источником информации. При всех ее достоинствах книге не хватает оперативности. Обновление информации происходит стремительно, и справиться с этим потоком новых сведений под силу только электронным средствам. Современное производство, деловая сфера, образование и другие области деятельности человека требуют высоких скоростей обработки информации, удобных форм ее хранения и передачи. Для этих целей и создаются компьютерные сети. Владение навыками работы с глобальной сетью Интернет дает возможность специалисту в любой области доступ к источникам самой разнообразной информации. Для педагогической деятельности использование ресурсов Интернета является значительной помощью в подготовке учебных и внеучебных занятий. Поэтому, цели нашего занятия - обобщить полученные вами сведения с уроков информатики о компьютерных сетях, повторить алгоритмы поиска и скачивания информации и подобрать материал для изучения Полхов-Майданской росписи. 2. Изучение нового материала Компьютерные сети подразделяются на 2 типа: Локальная компьютерная сеть объединяет компьютеры, расположенные в пределах небольшой территории, не более 2 - 2,5 км. Локальные компьютерные сети позволяют организовать работу отдельных предприятий и учреждений, в том числе и образовательных, решить задачу доступа к общим техническим или информационным ресурсам. Глобальная сеть объединяет компьютеры, расположенные на значительных расстояниях: в разных районах города, в разных городах, странах, на разных континентах. Взаимодействие между абонентами такой сети может осуществляться на базе телефонных линий связи, радиосвязи или систем спутниковой связи. Такой глобальной сетью является Интернет. Слово «Internet» - буквально означает «сеть между». Круг тех, между кем протянуты информационные сети, непрерывно расширяется. Пользователями WWW (World Wide Web) – Всемирной паутины становятся все больше и больше людей. Подключив свой компьютер к сети Интернет, можно получить практически любую информацию. Вместе с операционной системой на компьютеры устанавливаются специальные программы – браузеры (обозреватели). Через такие программы осуществляется «выход» во Всемирную паутину. - Кто может ответить, с чего начинается работа с сетью Интернет? - Как называется программа, которую необходимо запустить, чтобы начать работу с Интернет. Каждый из вас находится за персональным компьютером. На рабочем столе вашего компьютера должен быть ярлык Internet Exsplorer – одного из самых распространенных браузеров. 1 задание: загрузить программу Internet Exsplorer (компьютеры заранее подключены к сети). Окно, появляющееся при запуске этой программы имеет обычную структуру. Есть меню команд, панель инструментов, в которой находятся кнопки, дублирующие наиболее часто используемые команды в меню. Также присутствует новый элемент – адресная строка с полем ввода, в которое пользователь вводит адрес Web-сайта с интересующей его информацией. - Web-сайт – что это за объект? Web-сайт – публикация во всемирной паутине, своеобразная информационная единица. Адрес Web-сайта выглядит, например так: http://www.archi/museum.ru (сайт, на котором расположена информация о музеях России). Две последних буквы – это национальная принадлежность. Стандартная точная форма записи адреса информационной единицы, принятая в Internet - обязательное условие для того, чтобы открыть нужный вам сайт. Если адрес ресурса, на котором находиться нужная вам информация, не известен, можно воспользоваться поисковой системой. - Какие вам известны наиболее популярные поисковые системы? Yandex, Googl, Rambler, Yahoo! Для запуска системы необходимо в адресной строке набрать ее адрес (например, http://yandex.ru ). 2 задание: запустить поисковую систему Yandex. Для работы в этой системе необходимо в поле ввода ввести ключевое слово поиска, например «живопись». В результате вы, скорее всего, получите несколько десятков адресов сайтов, на которых данное слово встречается. Это не очень удобно. Лучше сузить диапазон поиска, добавив уточняющее слово, например, барокко. Если в поле ввода поисковой системы вводят несколько ключевых слов, то между ними можно вставлять следующие символы: пробел или & - означает, что оба слова должны встречаться в пределах одного предложения; && - означает, что оба слова должны встречаться в пределах одного документа; | - означает, что наличие одного из слов обязательно; ( ) - означает группирование слов; « »- означает, поиск фразы целиком; + - означает, что наличие слова в тексте обязательно; - - означает, необходимость исключить документы, где встречается данное слово. 3 задание: с помощью поисковой системы Yandex найти информацию об истории Полхов-Майданской росписи. Ключевые слова Полхов-Майданская роспись. В адресную строку ввести ключевые слова. Выбрать один из сайтов и загрузить. Найденный материал необходимо сохранить. Для этого нужно создать папку под вашей фамилией, которая будет находиться по адресу «Мой компьютер» > «Общие документы» > «-Фамилия-». - Как сохранить фрагмент текста или целый текст? 4 задание: скопировать с сайта нужный текст. Для этого нужно: 1) Выделить копируемый текст. 2) Щелкнуть на тексте правой кнопкой мыши. 3) Выбрать из контекстного меню строку Копировать. 4)Загрузить текстовый редактор (Microsoft Word). 5) В главном меню редактора выбрать команду Правка | Вставить. 6) После вставки текста из буфера обмена в главном меню редактора выбрать команду Файл | Сохранить как. 7) В диалоговом окне Сохранить выбрать папку, в которую хотим сохранить файл, а в поле ввода Имя файла ввести его имя. - Как скопировать графическую информацию (иллюстрации, фотографии)? 5 задание: скопировать с сайта нужный рисунок. Выбрать и загрузить сайт с нужной информацией. Выбрать рисунок (иллюстрацию). Скопировать нужный рисунок: 1) Щелкнуть на рисунке правой кнопкой мыши. 2) Выбрать из контекстного меню строку Сохранить как. 3) В диалоговом окне Сохранение рисунка выбрать каталог, куда сохраняем. 4) Щелкнуть на кнопке Сохранить. Если нужно скопировать весь сайт целиком , можно выбрать в меню браузера команду Файл и выбрать из списка команд Сохранить как. При этом появится диалоговое окно, в котором можно выбрать, в какую папку и под каким именем будет сохранена страница. В поле со списком Тип файла будет указано Веб-страница, полностью. Это означает, что будет сохранен весь текст, картинки и все ссылки. 3. Выполнение самостоятельной работы (приложение 1) Самостоятельная работа заключается в следующем: - Подобрать текстовый и графический материал для изучения Полхов-Майданской росписи используя ресурсы Интернета. Этот материал пригодится вам в последующем для подготовки к урокам по данной теме. А также на основе подобранного вами материала мы будем создавать демонстрационную презентацию для изучения Полхов-Майданской росписи в школе. Вопросы для поиска информации: - История развития.
- Ассортимент изделий.
- Полхов-Майданская матрешка.
- Технология выполнения.
4. Итог урока Компьютеры в нашем классе соединены в локальную сеть, поэтому мы с вами сейчас сможем просмотреть подобранный материал с помощью проектора, который подключен к главному компьютеру. (Просмотр выполненных заданий и анализ). - Что для вас сегодня оказалось новым на уроке? - Какие трудности встретились в самостоятельной работе? 5. Домашнее задание На уроке мы подобрали материал из Интернета, но не всегда этого материала бывает достаточно для создания выразительной презентации, особенно в иллюстративном плане, поэтому домашним заданием будет – подобрать иллюстративный материал из печатных источников по данной теме (книги, альбомы, открытки и т. д.). Урок №2 Цель: Выполнить презентацию по основам Полхов-Майданской росписи. Задачи: - Повторить приемы работы и алгоритм создания презентации;
- Распределить текстовый и иллюстративный материал по изучению Полхов-Майданской росписи по слайдам презентации;
- Перевести в цифровой формат печатные рисунки и рисунки, сделанные вручную;
- Оформить слайды презентации в соответствии с правилами композиции слайда.
Оборудование: - компьютеры, соединенные в локальную сеть (компьютерный класс), проектор с экраном;
- таблицы, рисунки Полхов-Майданской росписи.
Электронные ресурсы: презентация «Полхов-Майданская роспись». Раздаточный материал: Элементы Полхов-Майданской росписи. Особенности работы учителя на уроке: повторение изученного материала и практическая работа. Ход урока 1. Организационный этап, сообщение темы и целей занятия Сегодня мы с вами переходим к следующему этапу работы над презентацией, когда на основе собранного материала оформляются слайды. Нам необходимо сегодня распределить весь материал по слайдам и разработать композицию презентации. 2. Повторение изученного материала - Что такое презентация? Презентация в электронном виде – это форма объединения различных видов информации в одном документе, предназначенном для показа на экране монитора. Возможности такой формы представления информации весьма разнообразны. Она идеально подходит для создания мультимедийных учебных пособий: с красочной графикой, видеосюжетами, звуковым оформлением, анимацией. Эти учебные пособия можно использовать и для сопровождения уроков-лекций, и для подготовки дополнительных материалов, которыми студенты могут воспользоваться во внеурочное время. Можно также использовать презентации как одну из форм представления творческих работ учеников. Сегодня мы работаем с графическим редактором Microsoft PowerPoint. Прежде чем перейти к технологии создания презентации в программе Microsoft PowerPoint, необходимо напомнить основные принципы композиции, которые помогают построить изображение, гармоничное по цветовому строю, соотношению размеров элементов, взаимосвязям между элементами, выразительное и четкое. Основные принципы построения композиции слайда: (показ готовый презентации «Полхов-Майданская роспись» - приложение 3). - Выбор характерных объектов композиции (объединение по однородным признакам – форме, цвету, текстуре и т.д.; включение в композицию контрастов)
- Соблюдение закона ограничения (не более 3-х) в цвете, форме, деталях.
- Основа статичной композиции – симметрия.
- Группировка объектов (не более 2-3 объектов).
- Наличие свободного пространства между группами.
- Подчеркивание субординации объектов (главные и второстепенные)
- Объемность, перспектива достигается с помощью цвета, размеров, динамики формы.
- Соблюдение оптического равновесия (светлые - темные, крупные – малые объекты).
- Следование естественному положению объектов, их росту, движению развитию.
- Чувство меры – соответствие формы содержанию.
Начинать разработку дизайна презентации можно с поиска цвета фона. Он должен быть спокойным и подчеркивать выразительность предметов. При выборе цвета необходимо учитывать его психологическое воздействие: каждый цвет способен создавать определенное настроение. В многоцве...
ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!
Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:
|
|
Добавлено: 2015.01.30 | Просмотров: 1064
При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!
|