Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Урок алгебры в 10-м классе по теме Условия существования решений тригонометрических уравнений - Преподавание математики - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание математики

Урок алгебры в 10-м классе по теме Условия существования решений тригонометрических уравнений


Автор(ы): Сахарова Лидия Ивановна, учитель математики


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели:
  • Обобщить и систематизировать материал по теме “Решение тригонометрических уравнений”
  • Провести диагностику усвоения системы знаний и умений ее применения для выполнения заданий стандартного уровня с переходом на более высокий уровень.
  • Содействовать рациональной организации труда.
  • Развивать познавательные интересы, память, воображение, мышление, внимание, наблюдательность, сообразительность.
  • Выработать критерии оценки своей работы.
  • Повышать интерес учащихся к нестандартным задачам.
  • Формировать у учащихся положительный мотив учения.
Содержание темы. Исследование и решение тригонометрических уравнений, в которых требуется установить, при каких значениях параметра а уравнение имеет решения или не имеет их.
Тип урока. Интегрированный урок обобщения и систематизации знаний.
Организационные формы общения. Групповая, индивидуальная.
Оборудование.
  • ноутбук,
  • проектор,
  • экран.
Структура урока:
  • мотивационная беседа с последующей постановкой цели;
  • актуализация опорных знаний – устная работа, с помощью которой ведется повторение основных фактов, ведущих идей и основных теорий на основе систематизации знаний.
  • Диагностика усвоения системы знаний и умений и ее применение для выполнения практических заданий стандартного уровня с переходом на более высокий уровень.
  • Подведение итогов урока.
  • Творческое домашнее задание
  • Рефлексия.
Ход урока
Мотивационная беседа. Решая тригонометрические уравнения, мы использовали различные способы. Их немало, повторим некоторые. На сегодняшнем уроке нам предстоит исследование и решение тригонометрических уравнений, в которых требуется установить, при каких значениях параметра а уравнение имеет решения или не имеет их.
Актуализация опорных знаний.
Устно
среди уравнений (слайд)
  1. 2sin2x - 5cos2x = 3sinxcosx
  2. sin2x + cos22x = 3/2.
  3. cosx·sin7x = cos3x·sin5x,
  4. sin2x - 2sinx – 3 = 0,
  5. 2 cosx – sinx = 0,
  6. sinx + sin3x = sin5x – sinx,
  7. sinx – sin2x + sin3x – sin4x = 0,
  8. 3sin2x + 2cos2x +2 cosx = 0,
  9. sin2x - √3/3 sin2x = cos2x,
  10. sinx + cosx = 1,
выбрать те, которые решаются:
а) заменой переменной;
б) приведением к квадратному;
в) делением на старшую степень синуса или косинуса, т. е. как однородные;
г) понижением степени;
д) с помощью формул суммы или разности;
е) методом вспомогательного аргумента.
а) Приведением к квадратному и заменой переменной решаются уравнения 4, 8.
sin2x - 2sinx – 3 = 0
пусть sinx = t, тогда t2+ 2 t – 3 = 0, где t = -3; 1.
Учитывая, что |sinх|≤1, а -3<-1, имеем sinx = 1,
Х =π/2+2 π n, n Є Z.
Ответ: π /2+2 πn, n Є Z.
3sin2x + 2cos2x +2 cosx = 0
sin2x = 1 - cos2x, значит, 3 - 3cos2x + 2cos2x +2cosx = 0,
cos2x - 2cosx – 3 = 0,
пусть cosx = t, тогда t2- 2 t – 3 = 0, где t = 3; -1
3>1, значит, cosx = -1,
Х = π + 2 π n, n Є Z.
Ответ: π + 2 π n, n Є Z.
б) Делением на старшую степень решаются уравнения 1, 5, 9.
2sin2x - 5cos2x = 3sinxcosx
Разделив каждое слагаемое на cos2x,получим.
2tg2х - 3tgх - 5 = 0,
Пусть tgх = p, тогда 2p2 - 3p - 5 = 0, где p = 2,5; -1,
tgх =2,5, х = arctg2,5 + πn, n Є Z;
tgх = -1, х = π /4 + π n, n Є Z.
Ответ: arctg2,5 + π n, n Є Z; π /4 + π n, n Є Z.
√2 cosx – sinx = 0 |: cosx, cosx≠0,
tgх = √2, х = arctg√2 + πn, n Є Z
ответ: arctg√2 + π n, n Є Z
sin2x - √3/ 3sin2x = cos2x |: cos2x, cosx≠0
tg2х - √3/3 tg x- 1 = 0,
tgх = √3/6(1 ± √13), х = arctg √3/6(1 ± √13)+ π n, n Є Z;
ответ: arctg √3/6(1 ± √13)+ π n, n Є Z
в) Понижение степени используют при решении уравнения 2.
sin2x + cos22x = 3/2.
sin2x + 1/2(1 +cosx) =3/2,
2 sin2x + 1 +cosx -3 = 0,
2 - 2 cos2x + 1 +cosx -3 = 0,
2 cos2x - cosx = 0,
cosx(2 cosx – 1) = 0,
cosx = 0 или cosx = 1/2
Х = π /2 + π n, n Є Z или Х = ± π /3 + 2 π n, n Є Z.
Ответ: ± π /3 + 2 π n, n Є Z; π /2 + π n, n Є Z.
г) С помощью формул суммы или разности решаются уравнения 6, 7.
sinx + sin3x = sin5x – sinx
2 sin2x cosx - 2 sin2x cos3x = 0,
sin2x (cosx - cos3x) = 0,
sin22x sinx = 0,
sin2x = 0 или sinx = 0,
Х = π /2 n, n Є Z или Х = π n, n Є Z.
Объединив множества, получим, Х = π /2 n, n Є Z
Ответ: π /2 n, n Є Z
д) Методом вспомогательного аргумента, который состоит в преобразовании выражения asinx ± bcosx к виду √(a2 + b2) sin(x±φ), где φ = b/√(a2 + b2) решается уравнение 10.
sinx + cosx = 1.
Учитывая, что a= 1, b = 1, получим уравнение
√2 sin(x+φ) = 1, где φ = arcsin√2/2,
sin(x+ φ /4) = √2/2,
х = - π /4 + (-1) π /4+ π n, n Є Z.
Ответ: - π /4 + (-1) π /4+ π n, n Є Z.
Диагностика.
После повторения основ решения тригонометрических уравнений проверим ваше умение исследовать и решение тригонометрических уравнений, в которых требуется установить, при каких значениях параметра а уравнение имеет решения или не имеет их. Вам предлагаются следующие задания:
  1. найти а, при которых данные уравнения имеют решения:
  2. Первое уравнение решаем вместе, рассуждая, дополняя друг друга.
    • 2sinx -3 cosx = а.
    Поделим обе части уравнения на √( 22+ 32) = √13, получим
    2/√13 sinx – 3/√13cosx = а/√13. Так как (2/√13)2+ (3/√13)2 = 1, то, обозначая 2/√13 = cosφ, 3/√13 = sinφ, приведем уравнение к виду
    sin(х – φ) = а/√13, где φ = arctg3/2. Из условия |sin(х – φ)|≤1 получаем
    |а|≤√13.


    ВНИМАНИЕ!
    Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

    Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

    Ваш id: Пароль:

    РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2015.02.05 | Просмотров: 1109

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340