Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Конспект урока по чтению, 1-й класс. Звуки (д), (д`). Буквы Д, д (закрепление) - Преподавание в начальной школе - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание в начальной школе

Конспект урока по чтению, 1-й класс. Звуки (д), (д`). Буквы Д, д (закрепление)


Автор(ы): Печёрская Татьяна Филипповна, учитель начальных классов


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели:
  • Формировать навык правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения слов с изученными буквами. Познакомить с новым правилом “Большая буква в названиях рек”.
  • Развивать связную устную речь, память, аналитическое и логическое мышление, воображение, произвольное внимание, фонематический слух; обогащать словарный запас; расширять кругозор учащихся.
  • Воспитывать положительному мотиву учения, усидчивости, чувству ответственности, трудолюбию, уважительному отношению к людям труда; повышать интерес к чтению.
Ход урока
I. Орг. момент.
- Прозвенел звонок - начинается урок.
II. Актуализация знаний.
1. Работа с лентой букв.
  • На какие группы делятся все звуки?
  • Что показывают гласные верхнего ряда? Нижнего?
  • Какие согласные расположены в верхнем ряду? В нижнем ряду?
2. Игра “Собери слово”.
(на доске буквы: ы,д,м... .е,т,и,д... .о,м,и,д,к)
- Что общего в этих словах? (начинаются с буквы Д)
III. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы повторим то, что мы знаем о букве Д, будем читать слова с этой буквой.
IV. Повторение изученного.
1. - Какие звуки обозначает буква Д?
-Что мы знаем о звуке [ д ]? [ д` ]?
2. Артикуляционная гимнастика.
ДУ-ДО-ДА - ГУДЯТ ПРОВОДА.
ДЯТЕЛ ДУБ ДОЛБИЛ, ДА НЕ ДОДОЛБИЛ.
(учащиеся чётко повторяют за учителем, хлопая на каждом слоге)
3. Работа с парами слов.
На доске:
  • труды -
  • плоты -
- Прочитайте первое слово. Сколько предметов оно обозначает?
- Измените слово так, чтобы оно обозначало 1 предмет.
тру.
Какая буква потерялась?
Какой звук слышим на конце слова?
Какую букву надо написать?
Почему слышим звук [ д ], а пишем букву Д?
Это опасное место в слове, которое требует внимания и проверки.
Почему в первом слове звук произносится чётко?
Прочитайте следующее слово. ( работа с парой слов: плоты - плот)
Что такое плоты? (брёвна, скрепленные между собой для передвижения по воде)
Раньше люди часто использовали плоты для перевозки каких-либо грузов и пассажиров.
4. Работа по учебнику (с. 112)
Рассмотрите иллюстрацию, какие современные средства передвижения по воде изобразил художник?
Плоты могли перевозить грузы на небольшие расстояния, а теплоходы и корабли могут преодолевать огромные расстояния по рекам.
На планете очень много рек. В нашей стране их тоже много. О некоторых из них мы сейчас прочитаем.
Работа над текстом.
A) Чтение текста сильным учащимся.
Б) Вопросы на понимание прочитанного.
Названия каких рек запомнили?
Что находится над реками?
- Зачем люди строят мосты?
Какой транспорт движется по мостам?
B) Чтение по цепочке.
Прочитайте текст в полголоса и найдите слова, в которых встретилась буква Д.
Г) Самостоятельное чтение текста.(индивидуальная помощь)
Какие слова с буквой Д встретили?
Д) Выборочное чтение.
Найдите предложение, в котором говорится, что находится над реками.
  • Что перемещается по мостам?
  • Что движется по рекам?
  • О каких реках идёт речь в тексте?
  • Какие слова в этом предложении написаны с заглавной буквы? Почему?
Мы узнали названия небольшого количества рек, которые есть в нашей стране, их гораздо больше, например, в 100 км от Норильска протекает великая сибирская река Енисей.( на доске: Енисей) Люди ласково называют его Енисей-батюшка, потому что он, как отец-кормилец, даёт нам рыбу, по Енисею ходят большие суда, которые везут к нам на север различные товары: продукты, одежду, учебники, мебель.
Физминутка + разминка для глаз.
5. Беседа о профессиях.
- Чтобы перевозить пассажиров, грузы, кораблём управляет человек-капитан корабля. Это его профессия.
- Рассмотрите картинки. Люди каких профессий тут изображены? (на доске рисунки)
- Обратите внимание на этот рисунок, на нём художник изобразил человека мужественной профессии-шахтёра. У нас в городе много людей, которые занимаются этим тяжёлым трудом. И сейчас Уздин Артём расскажет стихотворение, которое он вместе с родителями сами сочинили и посвятили его дедушке не просто как родственнику и как человеку-труженику.
6. Работа по учебнику (с.113)
Прогнозирование текста.
- Прочитаем слова, которые подскажут нам о чём пойдёт речь в тексте, который мы будем читать.
Чтение ключевых слов (на доске)
Тима труд работает
Дима работа мастер
Почему Тима и Дима написаны с заглавной буквы?
Кто такой мастер?
(чтение хором, столбики слов по рядам хором, чтение учащимися слабыми чащимися)
Посмотрите на рисунки, которые изобразил художник на с.113
Кого вы видите?
Прочитайте заголовок текста на с.113<...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2010.09.29 | Просмотров: 4084

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340