Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Урок геометрии в 8-м классе Прямоугольник, параллелограмм, куб - Преподавание математики - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание математики

Урок геометрии в 8-м классе Прямоугольник, параллелограмм, куб


Автор(ы): Портнягина Акулина Гаврильевна, Учитель


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Геометрия – это средство интеллектуального развития человека.
Цели урока:
Образовательные:
  • Закрепить формулировки определений, свойств, признаков четырехугольников, куба;
  • Привить навыки работы с математической моделью;
  • Развить пространственное мышление, воображение;
  • Вызвать к ее применению на практике;
  • Привить навыки к исследовательской работе;
Воспитательные:
  • Активизировать самостоятельности познавательной деятельности учащихся;
  • Формировать навыки культуры общения;
  • Приобщить к познанию оптической иллюзии;
  • Научить к высказыванию своих мыслей по методу Эдварда де Боно “Шесть шляп мышления”
  • Воспитать эстетической культуры.
Технология: “Современная технология системы развивающего обучения с направленностью на развитие творческих качеств личностей” по И.П. Волкову; альтернативная технология Эдварда де Боно “Шесть шляп мышления”.
Тип урока:
комбинированный
Форма урока: КСО + развитие творческих качеств личностей (работают по 2 группам).
Оборудование урока: ПК, диапроектор, тест, карточки с заданиями, разноцветные геометрические фигуры ( а) – модели 2 зеленых прямоугольников со сторонами а, в; красного квадрата стороной а; желтого квадрата стороной в; б) – модель квадрата другой расцветки и размера), 2 иголки с ниткой, модель “магического куба”.
Класс разделяется на две группы. Оценивать участия каждого ученика в работе группы будет старший, который в конце урока выскажет свое мнение.
Ход урока
I. Повторение.
  1. Определение четырехугольника
  2. Типы четырехугольников.
  3. Соседние, не соседние вершины
  4. Диагональ четырехугольника
  5. Определения прямоугольника, квадрата
  6. Свойства диагоналей прямоугольника, квадрата
  7. Определение параллелограмма, ромба
  8. Свойства диагоналей параллелограмма, ромба
II. Тест.
1. Любой прямоугольник является
А. Ромбом.
В. Параллелограммом.
Б. Квадратом.
Г. Нет правильного ответа.
2. В ромбе
А. Все углы равны.
В. Диагонали равны.
Б. Все стороны равны.
Г. Нет правильного ответа.
3. Любой квадрат является
А. Параллелограммом.
В. Ромбом.
Б. Прямоугольником.
Г. Нет правильного ответа.
4. Если в параллелограмме диагонали перпендикулярны, то этот четырехугольник
А. Ромб.
В. Прямоугольник.
Б. Квадрат.
Г. Нет правильного ответа.
5. В параллелограмме
А. Все углы равны.
В. Диагонали равны.
Б. Все стороны равны.
Г. Нет правильного ответа.
III. Мозговая атака.
а) Мозаика “Конструктор”
Из разноцветных геометрических фигур (прямоугольников, квадратов) сложить квадрат наибольшей и наименьшей площади (проиллюстрировать формулы площадей полученных квадратов).
б) Эксперимент. “Центр тяжести квадрата”, “Спасатели”.
Во время весеннего наводнения люди на плоте попали в беду, им нужна помощь. Подлетает вертолет и поднимает плот за крючок, который расположен в определенном месте. Проделав некоторые начертания, найдите эту точку (иголкой проколите и поднимите на нитке). От точности вашей работы зависит жизнь этих людей; упадут они в воду или нет.
Сделайте вывод.
IV. Исследовательская работа.
“Исследование площади прямоугольника данного периметра” (записывается на доске)
Дано:
A 2 3 4 5 6 4 8 9 10
B
S
Задание:
  1. Запишите формулы P1, S прямоугольника
  2. При каких значениях а и в получится прямоугольник наибольшей площади.
  3. Определите наибольшую из полученных площадей.
  4. Какую гипотезу можно высказать на основание проведенного исследования, о форме прямоугольника наибольшей площади, имеющего заданный периметр.
  5. (Домашнее задание) Выберите сами два каких-либо допустимых значения а и вычислите соответствующие им значения S.
V. “Магический ” куб. Диктант.
“Куб”- греч. “игральная кость”. Секрет “7”: еще в древности люди преклонялись перед цифрой 7, считая, что она обладает магическими свойствами. Если нанести на кубок точки так, чтобы на противоположных гранях сумма очков была равна 7, то куб станет “магическим”.
Дополняйте текст:
1. У куба … вершин;
2. У куба … ребер;
3. У куба … граней;
4. В вершине куба сходятся …ребра;
5. Сколько граней куба можно увидеть одновременно?
6. Какое минимальное число точек можно увидеть на игральном косте?
7. Сумма очков на всех гранях в игральном косте равна …
VI. Открытый микрофон. Выступление по методу Эдвара де Боно “Шесть шляп мышления”. Задание по картинке фигуры, похожей на каркас куба, которая реально не существует (высказать свои мысли по поводу этой фигуры). Демонстрировать на ПК. В каждой группе распределяются по цветам шляп. Красочно оформленные шляпы с функциями их режимов высвечиваются на экран по диапроектору.
Краткое описание метода Эдварда де ...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2015.05.03 | Просмотров: 928

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340