Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Урок русского языка в 4-м классе по теме: Правописание окончаний прилагательных - Преподавание в начальной школе - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание в начальной школе

Урок русского языка в 4-м классе по теме: Правописание окончаний прилагательных


Автор(ы): Ивченко Елена Александровна, учитель начальных классов


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Тема: правописание окончаний прилагательных женского рода единственного числа в винительном и творительном падежах.
Цели:
  • выяснение, какие окончания надо писать у прилагательных единственного числа женского рода в винительном и творительном падежах;
  • закрепление умения применять новые знания на практике;
  • развитие аналитического мышления, умения сравнивать, выделять существенные признаки, обобщать, делать выводы.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация известного
На доске на подвижных карточках записаны слова предложения.
Урщух с пустрым урщонком поняво коряли тавую анилу в шищинном бану.
Учитель: – Прочитайте запись на доске. Что записано?
Дети: – Записано предложение, так как есть большая буква, и в конце стоит точка.
– Нет, это не предложение, потому что нет смысла.
– Это предложение, потому что непонятные слова можно заменить понятными.
3. Определение совместной цели действия
Учитель: – Назовите работу, которую можно выполнить с предложением.
Дети: – Разобрать по членам предложения.
– Выписать словосочетания.
– Определить части речи и падежи, где это возможно.
– Заменить слова на понятные и выполнить все предложенные задания.
– Разобрать слова в предложении по составу.
Учитель: – Попробуем выполнить некоторые предложенные вами задания. Сначала определите части речи.
(Дети: определяют части речи, подставляя слова имеющие смысл, или определяют их по вопросам).
сущ. пр. прил. сущ. нар. глаг. прил. сущ. пр. прил. сущ.
Урщух с пустрым урщонком поняво коряли тавую анилу в шищинном бану.
Выпишите словосочетания, определите род, число, падеж, если это возможно.
(Один ученик составляет словосочетания при помощи подвижных карточек, Дети: записывают словосочетания в тетрадь).
Дети:
С пустрым урщонком. (ед.ч., Т.п.)
В шищинном бану. (ед.ч., П.п.)
Тавую анилу. (ж р., ед.ч., В.п.)
Поняво коряли. (мн.ч.)
Дети: – Первое и второе словосочетания в предложении стоят в единственном числе
– Первое словосочетание в творительном падеже
– Второе словосочетание в предложном падеже.
– В сочетаниях “пустрым урщонком”, “шищинном бану” нельзя определить род, потому что, можно подставить смысловые слова разного рода одновременно. Например: пустым ведром, густым лесом, в диком краю, в высоком небе.
– По окончаниям прилагательных тоже определить нельзя, потому, что у прилагательных среднего и мужского рода в косвенных падежах окончания совпадают.
– В сочетании “ поняво коряли” падеж не определяется, потому что нет существительных и прилагательных.
– Сочетание “тавую анилу” стоит в винительном падеже, в единственном числе женского рода.
4. Этап выдвижения гипотез и доказательство новых знаний. (В форме подводящего диалога)

Учитель: – Может быть, кто-то из вас назовет новые знания сегодняшнего урока?
Дети: – Мы будем узнавать новое о прилагательных женского рода, потому что о них мы знаем мало.
– О прилагательных женского рода в косвенном падеже, потому что наше сочетание в винительном падеже.
Учитель: – Прочитайте словосочетания, записанные на доске, назови подходящие по признакам к “тавую анилу”.
Запись на доске:
Летнюю жару.
Зелёную рощу.
Искренней просьбой.
Узкою тропинкою.
Синей лентой.
Дети: – Летнюю жару, зелёную рощу.
Учитель: – По каким признакам подходят?
Дети:
– По падежу ( В.п.),
– По роду.
– Я увидел (ла), что окончания тоже похожи (-ую – юю),
– Значит у прилагательных ж. р. ед. ч. в В.п. можно писать окончания – ую, -юю.!!!
Учитель: – Рассмотрите оставшиеся словосочетания. Чем они походят друг на друга?
Дети: – Они в Т. п., ед. ч., ж. р...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2015.05.17 | Просмотров: 782

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340