Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Мастер-класс по педагогике и воспитанию по теме Цвет внутри нас - Преподавание в начальной школе - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание в начальной школе

Мастер-класс по педагогике и воспитанию по теме Цвет внутри нас


Автор(ы): Михайлова Ольга Яковлевна, учитель начальных классов


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Эпиграф к занятию: «Цвета действуют на душу, они могут вызывать чувства, пробуждать эмоции и мысль». И.В. Гёте
Цели и задачи:
  1. Развивать способности личности, превращающие индивида в активного созидателя, творца эстетических ценностей, позволяющих ему не только наслаждаться красотой мира, но и преобразовывать его «по законам красоты».
  2. Приобщать к духовным ценностям, развивать креативность через накопление разнообразного запаса звуковых и цветовых впечатлений, формирование чувственно-эмоционального опыта, отражения внутренних ощущений в процессе прослушивания декламированного чтения отрывков художественных произведений.

Ход проведения занятия

1. Актуализация (обозначение проблемного вопроса)

В созданной новой модели проведения внеурочной деятельности детей я предлагаю вариант решения двух волнующих меня проблем:
  • преодоление формирования шаблонного мышления
  • повышение оценки роли эстетически- эмоциональных переживаний ребёнка в воспитательном процессе.
К сожалению, в нашем современном мире «поэтическое слово» отошло на второй план. Мало кто из детей любит читать стихи, считая это занятие скучным и неинтересным. Сегодня мы попробуем понять и почувствовать музыку стихотворных строчек, опираясь на свои внутренние ощущения, на авторское цветовое видение.
Надеюсь, в этом нам поможет разработанная мной новая воспитательная технология. Главной задачей этой модели внеурочной деятельности является «Воспитание эмоциональной чувствительности учащихся»

2. Создание эмоционального настроя

– Как хорошо, что мы живём в цветном мире. Цвет окружает и сопровождает нас повсюду. Давайте на миг представим всё чёрно- белым. Какова была бы тогда наша жизнь?(скучной, однообразной, безрадостной) Цвет- «витамин души», «ласка красоты». Мы не всегда осознаём, что значение цвета для нас огромно. Каждый человек, воспринимая цвет и пропуская его через своё мироощущение, относится к цветовой гамме по-разному. Навязывание личности цветовых канонов недопустимо.
– Когда твердят, что солнце красно,
Что море сине, что весна
Всегда зелёная – мне ясно,
Что пошлая звучит струна…
Мне ясно, что такие краски
Банальны, как стереотип
И ясно мне – какой окраски
Употребляющий их «тип».
И тем ясней, что солнце – сине,
Что море – красно,
Что весна – почти коричнева!
–Так ныне я убеждался у окна…
– так писал Игорь Северянин.

3. Основная часть

Совершим увлекательное путешествие в мир цвета и стихов.
Цветная музыка стиха
Рождается внезапно.
Цветная музыка стиха
Есть для меня адаптер.
Я понимаю, что живу
В том мире, где есть звуки.
Различный цвет внутри меня,
Как радужные дуги.
Сегодня чувствую вот так,
А завтра – по-другому;
Сегодня вижу красный мак,
А завтра – по-иному.
И чтоб других мне понимать,
И принимать их сердцем,
Я стих, как цвет, начну читать,
Открыв палитры дверцу.

(Л.С. Вильчинская)
Выработка алгоритма действий:
Перед вами набор цветных полос. В процессе чтения, когда «внутри себя» вы почувствуете цвет строчек данного отрывка, поднимите одну или несколько полосок цвета своих ощущений.
Соотнесение чувственной цветовой и слуховой сфер.
С. Есенин

Эх вы, сани! А кони, кони!
Видно, чёрт их на землю принёс.
В залихватском степном разгоне
Колокольчик хохочет до слёз.
Ни луны, ни собачьего лая
Вдалеке, в стороне, в пустыре –
Подержись, моя жизнь удалая,
Я ещё не навек постарел.
Эх, бывало, заломишь шапку,
Да заложишь в оглобли коня,
Да приляжешь на сена охапку, –
Вспоминай лишь, как звали меня!
Сейчас, с помощью определённого цвета, вы отреагировали на то, что «душа попросила». Объясните свой выбор.
Р. Рождественский

– Помните:
Через века, через года
Помните!
О тех, кто уже не придёт никогда, –
Помните!
Не плачьте!
В горле сдержите стоны;
Памяти павших, будьте достойны.
Вечно достойны!
Люди! Покуда сердца стучаться, –
Помните!
Какою ценой завоёвано счастье, –
Пожалуйста, помните!
Выбор очень разный. Это замечательно!
Почему возникло такое решение?
О. Григорьев
Великан и мышь.

Тсс! Тихо! Слушайте, ребята!
Жил великан один когда-то...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2015.06.02 | Просмотров: 723

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340