Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Урок геометрии в 8-м классе: Следствие ведут знатоки геометрии - Преподавание математики - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание математики

Урок геометрии в 8-м классе: Следствие ведут знатоки геометрии


Автор(ы): Малеева Светлана Евгеньевна, учитель математики


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Тема: “Четырёхугольники”.
Цели урока:
  • Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме.
  • Активизация деятельности учащихся в процессе обучения.
  • Повышение интереса учащихся к изучению предмета.
Этапы урока.
  • Формирование следственных групп.
  • Установление личностей, составление ориентировок.
  • Составление фотороботов.
  • Экспертиза вещественных доказательств.
  • Вынесение обвинения и его доказательство.
  • Подведение итогов следственно-розыскных мероприятий. Сообщение домашнего задания.
Ход урока.
1. Формирование следственных групп.

Учитель. Внимание! В нашем городе произошёл ряд таинственных происшествий. Раскрыть их могут только настоящие знатоки геометрии. В связи с чрезвычайным положением в городе создан отряд по борьбе с ошибками и хулиганством. Отряд состоит из пяти следственных групп, которым предстоит провести ряд оперативно-розыскных мероприятий с целью восстановления в городе геометрического правопорядка.
Класс делится на 5 групп, которые занимают свои места.
2.Установление личностей, составление ориентировок.
Учитель. Следствие располагает свидетельскими показаниями, по которым необходимо установить личности подозреваемых. Прошу следственные группы записать свои версии.
  • у одного из четырёхугольников длины всех сторон равны, а длины диагоналей различны;
  • у другого две противоположные стороны параллельны, а две другие нет;
  • у третьего противоположные стороны попарно параллельны, а диагонали различны и не перпендикулярны друг другу;
  • у четвёртого все углы прямые, а диагонали не перпендикулярны;
  • у пятого все углы равны и все стороны равны.
Заслушиваются версии следственных групп: ромб, трапеция, параллелограмм, прямоугольник, ромб. Каждой группе поручается вести “дело” одного из четырёхугольников.
Задание группам: составить ориентировку для розыска по следующей форме: название разыскиваемого четырёхугольника, его определение, особые приметы (свойства).
3. Составление фотороботов.
Учитель. В работу включаются криминалисты. Требуется по известным данным составить фотороботы разыскиваемых четырёхугольников.
Каждая группа получает альбомный лист с данными, на котором нужно решить задачу на построение.

По окончании работы листы с готовыми чертежами вывешиваются на доске под заголовком “Их разыскивают знатоки”. Группы устно рассказывают и обосновывают ход построения.
4. Экспертиза вещественных доказательств.
Группы получ...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2015.06.20 | Просмотров: 814

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340