Главная / Методические материалы / Преподавание в начальной школе
Использование оборудования Спектра на уроках математики
Автор(ы): Александрова Мария Владимировна, учитель начальных классов
Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели: - показать актуальность использования нового учебного оборудования в формировании знаний, умений и навыков учащихся в образовательном процессе;
- совершенствовать навыки устных вычиспений в пределах 1000, умении решать составные задачи на нахождение суммы;
- закрепить знания соотношений между единицами длины, увеличения и уменьшения числа на несколько единиц, в несколько раз;
- закрепить полученные знания табличного и внетабличного умножения и деления, их компонентов.
Оборудование: - счётные линейки с комплектом брусочков;
- бусы – 100;
- “Кларо Box № 4”;
- палитры с комплектом накладок на концентрацию внимания;
- перфокарты на внетабличное умножение и деление, нахождение делимого и делителя по частному;
- рисунки планет Марс, Сатурн и ракеты, плакат с краткой записью задачи, рисунки марсианских жителей, “камни” из колец Сатурна, плакат с зашифрованным словом.
1. Оргмомент 2. Устный счёт 3.Сложение и вычитание вида 330-30 400+200 700-300 4. Задача | Сегодня мы с вами будем путешествовать. Но прежде чем мы отправимся, нужно отгадать, на чём мы будем путешествовать и куда.а) Решаем по цепочке по одному действию, называя только ответ. Какое слово получилось? (Ракета). Куда мы отправимся? (В космос) ( открыть доску, на которой рис. ракеты и планет) б) Но прежде чем лететь, нужно заправить топливные баки. Возьмите счётные линейки, отложите: - 7 дм 2 см
- уменьшите на 12 см
- уменьшите в 10 раз
- увеличьте на 8 см
- увеличьте вдвое
- уменьшите на 3 см
- увеличьте в 4 раза
Проверьте, у всех баки заполнены? ( открыть иллюминатор ракеты - в нём ответ 100) В полёте, чтобы скоротать время, вам предлагаются карточки Кларо № 4, в которых вам нужно решить только второе задание. Взаимопроверка Мы с вами прилетели на Марс, и нас встречают марсианские жители: ногоушки, копытцерожки и крылокактусы, и предлагают решить задачу, иначе не отпустят нас дальше. На Марсе существуют 24 вида ногоушек, копытцерожек на 9 видов меньше, чем ногоушек, а крылокактусов в 4 раза больше, чем копытцерожек. Сколько всего видов этой живности населяют Марс? Возьмите, пожалуйста, бусы. | 31, 4, 59, 40, 47, 4 7*8+3 К 4+6*6 Е 9*4-5 Р 58-6*9 А 7+5*8 Т ( открыть доску, на которой краткая запись задачи) | 5. Внетабличное умножение и деление 6. Задание на внимание . Закрепление ранее изученного материала 8. Итог | Что известно о ногоушках? ( 24 вида). Отложите на бусах.Что знаем о копытцерож...
ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!
Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:
|
|
Добавлено: 2015.06.25 | Просмотров: 882
При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!
|
Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340
|