Главная / Методические материалы / Преподавание географии
Региональный компонент на уроках географии
Автор(ы): Корниенко Александр Иванович, учитель
Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели и задачи: - определить положительные и отрицательные аспекты влияния хозяйственной деятельности человека на природу;
- обобщить основные задачи природоохранных территорий (заповедников и заказников) России и Хакасии;
- развивать общий кругозор учащихся, устную связную речь, мыслительную деятельность, расширять словарный запас, совершенствовать умения и навыки работы с географическими источниками;
- воспитывать мотивацию к учению.
Опорные слова: Заповедник, заказник, национальный парк, лесник, егерь. Материалы и оборудование: Политико-административная карта республики Хакасия, физическая карта России, рисунки редких и исчезнувших животных и растений, флажки двух цветов, булавки. Ход урока 1. Организационное начало урока. (На доске – эпиграф) Аэродромы, пирсы и перроны. Леса без птиц и земли без воды Все меньше окружающей природы, Все больше - .окружающей среды. (Р. Рождественский) Слово учителя: Чем больше мы узнаем о природных богатствах нашей Родины, тем больше ее эксплуатируем, не оставляя ничего взамен. Ребята! Я предлагаю вам в течение урока доказать или опровергнуть слова поэта. В конце урока мы вернемся к ним. 2. Обобщение и систематизация знаний: 1) Природа и человек многие тысячелетия тесно связаны. Давайте вспомним, в чем эти связи проявляются. (Дифференцированная работа в группах, разделенных по уровню усвоения знаний). Задания (на карточках): 1 группа (учащиеся с высоким уровнем обучаемости): Показать на карте России районы, благоприятные и неблагоприятные для жизни человека. 2 группа: Привести примеры воздействия природных факторов (климатического, биологического, химического) на жизнь человека. 3 группа (учащиеся с низким уровнем обучаемости) Привести примеры воздействия человека на почву, гидросферу, атмосферу. Вывод: Природа и человек оказывают друг на друга как положительное, так и отрицательное воздействие. 2) Влияние промышленных комплексов на природу. (На предыдущих уроках были рассмотрены такие комплексы, как сельскохозяйственный, агропромышленный и лесной. Учащиеся должны определить: а) какую основную задачу для населения решают эти комплексы; б) какое воздействие на природу оказывает человек для решения этой задачи.) 3 Работа в группах. 1 гр. – комитет РФ по охране природных ресурсов. 2 гр.- “егеря”. 3 гр.- “лесники”. Задания для групп: 1 группа (Состав назначается учителем.) - Создать Закон по охране природы (3-4 пункта). 2 группа – определяет название по шифрограмме. 10 | 24 | 20 | 30 | 22 | 13 | 19 | 17 | Е | Р | Г | Ь | Е | А | В | И | Задание: - Расположить четные числа в порядке возрастания и выписать буквы, соответствующие этим цифрам.
- Кто такие егеря? Какую задачу выполняет егерь в охране природы?
3 группа определяет название по шифрограмме: 13 | 19 | 15 | 10 | 11 | 21 | 12 | 16 | 17 | Е | И | Е | Р | Л | К | У | А | Н | Задание: - Расположить нечетные числа в порядке возрастания и выписать буквы, соответствующие этим цифрам.
- Кто такие лесники?
- Какую задачу выполняют лесники по охране природы?
(ответы составляют из слов, напечатанных на отдельных листочках) Учитель: Ж.Б. Ламарк считает: “Назначение человека в том, чтобы уничтожить свой род, сделав земной шар непригодным для обитания”. Давайте проанализируем это высказывание и сформулируем общую...
ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!
Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:
|
|
Добавлено: 2015.07.12 | Просмотров: 874
При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!
|