Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Обобщающий урок математики в 6-м классе по теме Решение задач на нахождение дроби от числа и числа по его дроби - Преподавание математики - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание математики

Обобщающий урок математики в 6-м классе по теме Решение задач на нахождение дроби от числа и числа по его дроби


Автор(ы): Ракова Наталья Владимировна, учитель информатики и математики


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели:
  • обеспечить осознанное усвоение учащимися понятия нахождения части от числа и числа по его части за счет укрупнения дидактической единицы;
  • совместное и одновременное изучение действий, единства процесса и решения прямой и обратной задачи;
  • активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы;
  • проверить уровень сформированности знаний по данной теме через различные формы работы.
Задачи урока:
  • обучающие: обобщение, закрепление и углубление знаний учащихся по решению задач на нахождение дроби от числа и числа по его дроби;
    формирование практических умений при решении заданий на компьютере;
  • развивающие: развитие логического мышления, познавательной активности, наблюдательности, самостоятельности;
  • воспитательные: воспитание доброты, бережливости, аккуратности при работе с компьютером.
Тип урока: обобщающий урок.
Оборудование:
  • компьютеры, мультимедийный проектор, интерактивная доска;
  • презентация к уроку (Приложение 1);
  • тесты (Приложение 2);
  • карточки с домашним заданием (Приложение 3);
  • карточки с «мордашками»;
  • Математика. Учебник для 6 класса. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. 2008г.
План урока.
  1. Организационный момент (4 мин).
  2. Проверка усвоения изученного материала. Работа за компьютером. (7 мин).
  3. Физкультминутка. (2 мин).
  4. Сообщение темы и целей урока (3 мин).
  5. Решение задач (14 мин).
  6. Закрепление изученного материала. Работа за компьютером. (5 мин).
  7. Итог урока. Домашнее задание. (2 мин).
  8. Игра (3 мин).
Ход урока
1. Организационный момент (4 мин).
Чтобы легче всем жилось,
Чтоб решалось, чтоб моглось,
Улыбнись, удача всем,
Чтобы не было проблем.
СЛАЙД 1. Приложение1.
Проверка настроения. Прием «Мордашки» (у каждого ученика на столе 3 карточки).
Покажите ту, которая соответствует вашему настроению в данный момент. Улыбнулись друг другу, создали хорошее настроение и начали работу.
Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает,
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает.
А нам с вами сегодня скучать не придется.
СЛАЙД 2.
Отгадайте ребус. Правильно, ребята, это слово дробь.
СЛАЙД 3.
Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой говорил:
«Человек подобен дроби: в знаменателе – то, что он о себе думает, в числителе – то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь».
Как вы понимаете эти слова?
2. Проверка усвоения изученного материала. Работа за компьютером (7 мин).
СЛАЙД 4.
А теперь проверим ваши знания и умения по теме «Умножение и деление дробей». Запускаем программу – тренажер «Действия с обыкновенными дробями» с функцией контроля. Выбираем 2 уровень. По окончании работы вы получите оценку, которую поставьте в дневник.
(данную программу можно скачать из Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов «Математика на компьютерах» по адресу http://school-collection.edu.ru)
Для тех, кто справится с работой быстрее других, дополнительное задание на доске.
СЛАЙД 5.
Сосчитайте количество треугольников.
Итак, работа выполнена. Подведем итоги. Поднимите руки у кого «5» - ___, «4» - ___, «3» - ___, «2» - ___.
Кто из вас справился с дополнительным заданием на доске? Сколько у вас получилось треугольников? Объясните свой ответ.
3. Физкультминутка (2 мин).
СЛАЙД 6.
4. Сообщение темы и целей урока (3 мин).
СЛАЙД 7.
Дроби применяются при решении различных типов задач. Я прочитаю вам стихотворения, а вы догадайтесь, о каком типе задач идет речь. [1].
Дробь от числа хотим найти,
Не надо никого тревожить.
Нам надо данное число
На эту дробь умножить.
Что это за задачи? Задачи на нахождение дроби от числа.
Если вы должны найти
Число по его дроби,
То на дробь вы поделите
Значенье данной дроби.
А это какие задачи? Задачи на нахождение числа по его дроби.
Мы будем решать задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби. Также научимся анализировать условие различных задач и относить их к тому или иному типу.
СЛАЙД 8.
Откройте тетради, запишите число и классная работа. Тема нашего урока: «Решение задач на нахождение дроби от числа и числа по его дроби».
5. Решение задач (14 мин...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2010.09.29 | Просмотров: 4103

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340