Главная / Методические материалы / Преподавание математики
Обобщающий урок п темам: Квадратные уравнения. Теорема Виета
Автор(ы): Захарова Татьяна Юрьевна, учитель математики
Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Образовательные цели урока: - Повторить формулы корней квадратных уранений.
- Частные случаи решения квадратных уравнений.
- Умение применять теорему Виета.
- Решение уравнений, приводимых к квадратным.
Воспитательные цели урока: - Способствовать выработке у школьников желания и потребности изучаемых фактов.
- Воспитывать самостоятельность и творчество.
Развивающие цели урока: - Развивать и совершенствовать умения применять имеющиеся у учащихся знания в изменённой ситуации.
- Способствовать развитию умения делать выводы и обобщения.
Оборудование: - Компьютер.
- Мультимедийный проектор.
- Экран.
План урока: (Весь урок сопровождается презентацией) - Организационный момент.
- Разминка.
- Соревнование по вариантам: «Кто быстрее сядет в ракету»
- Математический диктант.
- Самостоятельная работа (уравнения, приводимые к квадратным)
- Домашнее задание.
- Подведение итогов.
Ход урока 1. Организационный момент (Презентация, слайды 1-2) 2. Разминка (слайды 3-7) 2.1 - 2x2+3x+1 = 0
- -4x2+7x+2 = 0
- 3x2-8x = 0
- x2-6x+9 = 0
- 2x2-7x+5 = 0
Все ли уравнения полные? (3) Приведённые? (только 4) Какие можно решить устно? (3, 4, 5) 3. 3x2-8x = 0 | 4. (x-3)2 = 0
| 5. a+b+c = 0
| X (3x-8) = 0
| x = 3
| 2-7+5 = 0
| X = 0 или 3x-8 = 0
|
| x1 = 1, x2 = 5/2
| X = 2
|
|
| 2.2 Найдите сумму и произведение корней уравнения: А) x2-13x+12 = 0 (13;12) Б) x2-x+6 = 0 (;6) В) 3x2-10x+3 = 0 (10/3;1) Г) 3x2-0,2 = 0 (1/15;0) Сформулировать теорему Виета. Повторить частные случаи решения квадратных уравнений. Используя теорему Виета заполнить пропуски в таблице Уравнение
| Сумма корней
| Произведение корней
| x2-5x-6 = 0
|
|
| x2-3x+? = 0
|
| 2
| x2+?x+1 = 0
| -3
|
| x2+?x+? = 0
| 5
| -7
| 2.3. Догадайтесь чему равны корни уравнения: - x2-7x+10 = 0 (2;5)
- x2-1998x+1997 = 0 (1; 1997)
- x2-39x-40 = 0 (-1; 40)
3. Игра «Кто быстрее сядет в ракету» (слайды 8-9) Игра проводится по вариантам. Каждому варианту предлагается серия заданий: 1. Найти значение выражения: -x2+2x-2 при x = -1 | 2x2+5x-2 при x = 1
| 2. Решить уравнение: 3. Уравнение x2+bx+24 = 0 | x2-7x+c = 0
| имеет корень
| x1 = 8
| x1 = 5
| Найти: x2 и коэффициент b
| Найти: x2 и коэффициент с
| К доске вызываются два ученика - представители двух вариантов. Выполнив первое задание, они записывают ответ на первую ступеньку ракеты, потом их сменяют другие участники команды. Побеждает тот вариант, который «быстрее сядет в ракету». Ответы к заданиям Вариант 1
| Вариант 2
| 1. -5
| 1. 5
| 2. -2; 1
| 2. 1; 2
| 3. x2 = 3; b = -11
| 3. x2 = 2 ; c = 10
| 4. Математический диктант (слайды 10-11) 1. Запишите квадратное уравнение у которого первый коэффициент 3(-5), второй коэффициент -5(3), свободный член 0. 2. Запишите приведённое квадратное уравнение, у которого второй коэффициент и свободный член равны -2(-3) 3. Запишите неполное квадратное уравнение, у которого первый коэффициент равен -5 (-3), свободный член равен 7(5) и решите его. 4. Запишите неполное квадратное уравнение, у которого 1-ый коэффициент равен 3(5), 2-ой коэффициент 5(7) и решите его. 5. Запишите чему равна сумма и произведение корней квадратного уравнения x2-5x+6 = 0 (x2-6x+5 = 0) 6. Решите уравнение, используя формулу для чётного коэффициента b 3x2-8x-3 ...
ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!
Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:
|
|
Добавлено: 2010.09.29 | Просмотров: 1869
При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!
|