Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Конспект урока технологии с элементами Дальтон - технологии. Тема урока: Русская народная живопись XVII—XX веков. Приемы росписи - Преподавание МХК и ИЗО - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание МХК и ИЗО

Конспект урока технологии с элементами Дальтон - технологии. Тема урока: Русская народная живопись XVII—XX веков. Приемы росписи


Автор(ы): Шкуренкова Елена Викторовна, учитель технологии


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Раздел: “Технология изготовления изделий с художественной росписью”.
Тема: “Русская народная живопись XVII–XX в.в. Приемы росписи”.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок-лаборатория.
Форма урока: урок творчества.
Цели урока:
  • Образовательные:
    • познакомить учащихся с художественными росписями Северной и Борецкой школы,
    • обучить приемам росписи масляными красками.
  • Развивающие:
    • способствовать развитию образного мышления, воображения, художественного вкуса,
    • совершенствовать навыки культуры труда,
    • способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук.
  • Воспитательные:
    • продолжить воспитание аккуратности, самостоятельности, желания создавать красивые изделия
    • способствовать профессиональному самоопределению.
Интеграция: история, МХК, изобразительное искусство.
Оборудование:
  • компьютер,
  • магнитофон,
  • слайды “Русская народная живопись ХVII–XlX в.в.”,
  • технологическая карта “Изготовление декоративной тарелки с росписью”,
  • палитры, краски масляные, кисти беличьи №3, №1, мастихины, форма (фартуки, нарукавники), корзины, салфетки, масло, тарелки (фарфор), шлифовальная бумага.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
II. Формулировка темы. Постановка учебной задачи
– Сегодня на уроке вы познакомитесь с народным искусством, узнаете историю одного из видов декоративно-прикладного творчества – художественной росписи, и самое главное – научитесь основным приемам масляной живописи.
Перед каждым стоит сегодня задача: проявить свою фантазию и воображение, сделать красивое изделие и продемонстрировать его.
III. Активизация знаний учащихся по теме урока.
Слово учителя. Есть в русском языке красивое слово “оберег”. Давайте попробуем подобрать однокоренные слова:
  • Беречь
  • Бережет
  • Оберегает
На доске русские пословицы и поговорки со словом “бережёт”.
– Объясните, как вы их понимаете.
  • Бережёного и бог бережет.
  • Берегись бед, пока их нет.
  • Береженая посуда два века стоит.
Что, по-вашему, обозначает слово “оберег”?
1V. Формирование новых знаний.
Звучит музыка. На экране слайды с изображением русской природы.
– Русское народное искусство богато своими жанрами. Но особое место в них занимают народные росписи. Росписью украшали все, что было сделано из дерева. А что же делали из дерева? Все! Дома, мебель, посуда, игрушки… Давайте войдем в мир расписного дерева России, такой же большой и разнообразный, как и она сама!
Демонстрация слайдов “История русской народной живописи” с комментариями.
– Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Что же объединяет все увиденные вами рисунки, изображения на предметах русского быта?
– Изображение сказочной птицы… Изображение этой птицы вдохновляет не только художников, но и музыкантов, поэтов …
Демонстрируется репродукция с картины В. Васнецова “Сирин”, звучит музыка Мисос “Сирены”, поэтические строки:
...А по небу плыла птица Сирин
В золотом подвенечном наряде.
Пела голосом чародейским,
Да из райского сада яблоко
В птичьих лапах держала цепко.
– Сирин – образ необыкновенной чудо-птицы, веками формировался в сознании людей.
На Руси всем чудо-птицам от древне-славянской птицы Сирин до русской жар-птицы отводилась особая роль оберегов-покровителей.
Птицу Сирин изображали на предметах быта. Мифологических птиц дарили друг-другу как обереги в знак добрососедства. Они выступают, как особые символы, верха, неба, солнца, грома, ветра, облака, свободы, роста, жизни…
Но немного позже в русском фольклоре Сирин стала символом и оберегом домашнего очага, добра, счастья. Знаете ли вы легенды, сказки, предания об этой птице?
(Сообщения учащихся)
– Благодарю за сообще...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2010.09.29 | Просмотров: 1972

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340