Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Урок русского языка в 3-м классе по теме Антонимы - Преподавание в начальной школе - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание в начальной школе

Урок русского языка в 3-м классе по теме Антонимы


Автор(ы): Сыругина Алла Владимировна, учитель начальных классов


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цель: обобщить знания учащихся об антонимах.
Задачи:
  • учить детей различать синонимы и антонимы, обобщить знания учащихся об антонимах;
  • развивать речь учащихся путём подбора слов из лексического словаря учащихся;
  • воспитывать в детях желание быть добрыми и справедливыми; любовь к спорту;
  • личностные отношения между девочками и мальчиками, используя гендерный подход
Оборудование: проектор, экран, презентация со слайдами, тексты на карточках разного цвета.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
Приложение. Слайд 1
– Здравствуйте, дети! Сегодня у нас необычный урок. Мы проведём его в видеоклассе. Вам здесь нравится? Тогда давайте наш урок проведём так, чтобы нам захотелось вернуться сюда ещё раз.
– Внимание на экран.
Приложение. Слайд 2
– Как вы объясните смысл этой пословицы?
– А что такое потеха? (Игра, развлечение, забава)
– Как называются эти слова? (Синонимы)
– Что такое синонимы?
2. Формулировка темы урока
– Молодцы! Вы очень хорошо запомнили, что такое синонимы. Но сегодня у нас с вами другая цель и другие задачи.
– Посмотрите внимательно на эту пословицу, прочитайте её с выражением, выделите голосом главные слова. Что это за слова?
– Как вы думаете, о чём мы будем сегодня вести речь на уроке?
(Дети выдвигают свои предположения)
3. Актуализация знаний
– Сегодня мы обобщим все наши знания об антонимах. Постараемся ничего не забыть.
Приложение. Слайд 3
– Нам предстоит ответить на эти вопросы и доказать, что у нас достаточно знаний по данной теме. Как вы думаете, справимся с этой проблемой?
4. Обобщение
а) Приложение. Слайд 4
– Для выполнения этого задания вам необходимо творческое мышление, фантазия и воображение. На этом слайде выведены объекты. Подберите несколько признаков, которые относятся к каждому объекту. А затем противопоставьте эти признаки.
Запишите полученные словосочетания на одной строке по парам. Кто-то придумает такие словосочетания, которых нет у меня. А кто-то угадает, что будет на следующем слайде.
Приложение. Слайд 5
– А вы согласны с двумя первыми словосочетаниями? Все ли мужчины сильны и все ли женщины слабы? (Многие известные сильные спортсмены являются женщинами. Это такие виды спорта как дискобол, карате и даже бокс. А еще бывает, к сожалению, что сильный физически мужчина может быть слабым по характеру. И к счастью, слабая на вид женщина, может быть очень сильна духом.)
– Пришла пора ответить на первый вопрос нашего урока.
– Что такое антонимы? (Дети отвечают)
б) Приложение. Слайд 6
– Проверим вашу память.
– С какой пословицы мы начали урок?
– Какой частью речи являются слова «дело – потеха»? Докажите.
– Как вы считаете, к обсуждению какого вопроса мы подошли вплотную. (Какой частью речи являются антонимы).
– Так какой частью речи они могут являться? (Имена существительные)
– Посмотрите на слайд. Слова какой части речи вы видите? Докажите.
– Какая часть речи прибавилась в копилку наших ответов? (Имя прилагательное)
в) – У вас на столах лежат задания на зелёных листах. На них вы видите 2 предложения с пропущенным словом.
1.____________ обижает девочек. 2._____________ защищ. ет девочек. Для мальчиков
2._____________ п.мирила мальчиков.1. ____________ поссорила мальчиков. Для девочек
– Перепишите одно из этих предложений. Не забудьте на месте черты вставить своё имя.
– Найдите главные члены предложения.
– Почему вы выбрали именно это предложение? (Ответы и мальчика и девочки)
– Прочитайте два слова, противоположные по смыслу, которые вам встретились в ваших предложениях.
– Какой частью речи они являются? (Глаголы)
– Докажите.
– Какими же частями речи могут быть антонимы? (Ответы детей)
Приложение. Слайд 7
– Хочу уточнить, что мы ещё не знаем всех частей речи, поэтому надо знать , что антонимы могут быть и другими частями речи.
5. Физминутка
С вами нам пришёл черёд сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово высоко, а ты ответишь низко.
Скажу я слово далеко, а ты ответишь близко.
Скажу я слово потолок, а ты ответишь пол.
Скажу я слов...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2010.09.29 | Просмотров: 3010

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340