Главная / Методические материалы / Преподавание математики
Урок Сравнение десятичных дробей
Автор(ы): Рябова Светлана Александровна, учитель математики
Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цель урока: - создать условия для вывода правила сравнения десятичных дробей и умения его применять;
- повторить запись обыкновенных дробей в виде десятичных, округление десятичных дробей;
- развивать логическое мышление, способность к обобщению, исследовательские умения, речь.
Ход урока - Ребята давайте вспомним, чем мы занимались с вами на предыдущих уроках? Ответ: изучали десятичные дроби, записывали обыкновенные дроби в виде десятичных и наоборот, округляли десятичные дроби. - А чем бы вы хотели сегодня заниматься? (Ученики отвечают.) - А вот все-таки чем мы будем на уроке заниматься, вы узнаете через несколько минут. Откройте тетради, запишите дату. К доске пойдет ученик, который будет работать с обратной стороны доски. Я буду предлагать вам задания, которые вы выполняете устно. Ответы записываете в тетрадь в строчку через точку с запятой. Ученик у доски записывает в столбик. - Я читаю задания, которые заранее записаны на доске: - Запишите в виде десятичных дробей
- Запишите короче десятичную дробь (замените десятичную дробь ей равной) 04,37500.
- Запишите десятичную дробь, если дано разложение десятичной дроби по разрядам 5 + 0,4 + 0,07 + 0,005.
- Округлите десятичные дроби до тысячных: 6,5746; 7,67502.
- Проверим. У кого другие ответы? Вспомнить правила. Получили: 1,075; 2,175; 3,275; 4,375; 5,475; 6,575; 7,675. - Установите закономерность и продолжите полученный ряд еще на 2 числа. Проверим. 8,775; 9,875 - Возьмите расшифровку и под каждым числом (отвечающий у доски ставит букву рядом с числом) поставьте соответствующую букву. Прочитайте слово. Расшифровка: 3,275 – а 6,575 – е 1,075 – с 5,475 – н 2,175 – р 7,675 – н 4,375 – в 9,875 – е 8,775 – и - Итак, чем мы будем заниматься на уроке? Ответ: сравнением. - Сравнением! Хорошо, я, например, сейчас начну сравнивать свои руки, 2 учебника, 3 линейки. А вы что хотите сравнивать? Ответ: десятичные дроби. - Какую тему урока запишем? Я записываю тему урока на доске, а ученики в тетради: «Сравнение десятичных дробей». Задание: сравните числа (на доске записаны) 18,625 и 5,784 | | 15,200 и 15,200 | 3,0251 и 21,02 | | 7,65 и 7,8 | 23,0521 и 0,0521 | | 0,089 и 0,0081 | - Сначала открываем левую часть. Целые части разные. Делаем вывод о сравнении десятичных дробей с разными целыми частями. Открываем правую часть. Целые части – одинаковые числа. Как сравнить? Предложение: записать десятичные дроби в виде обыкновенных дробей и сравнить. - Записать сравнение обыкновенных дробей. Если каждую десятичную дробь переводить в обыкновенную и сравнивать 2 дроби, то это займет много времени. Может мы выведем правило сравнения? (Ученики предлагают.) Я выписала правило сравнения десятичных дробей, которое предлагает автор. Давайте сравним. На листе бумаги напечатаны 2 правила: - Если целые части десятичных дробей различны, то та дробь больше, у которой больше целая часть.
- Если целые части десятичных дробей одинаковы, то больше та дробь, у которой больше первый из несовпавших разрядов после запятой.
- Мы с вами сделали открытие. И это открытие – правило сравнения десятичных дробей. Оно у нас совпало с правилом, которое предложил автор учебника. - Я вот обратила внимание, что в правилах говорится какая из 2 дробей больше. А вы можете мне сказать какая из 2 десятичных дробей меньше. Выполнить в тетради № 785(1, 2) на стр. 172. Задание за...
ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!
Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:
|
|
Добавлено: 2019.03.15 | Просмотров: 367
При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!
|