Главная / Методические материалы / Преподавание в начальной школе
Урок Здоровье человека по окружающему миру (прогр. Начальная школа XXI в. под редакцией Н.Ф. Виноградовой)
Автор(ы): Маковкина Римма Николаевна, учитель начальных классов
Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели: 1. Сформировать понятие, что такое здоровье. 2. Обобщить и систематизировать знания учащихся о здоровье и условиях, способствующих сохранению и укреплению здоровья. 3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью. 4. Развивать любознательность и наблюдательность, расширять кругозор учащихся, креативное мышление. Оборудование: Карточки с пословицами, муляжи овощей и фруктов, газета с прогнозом погоды («Теле семь» ), диск с записью «Музыка моря». Ход урока 1. Организация класса. Класс заранее разделен на две группы. 2. Актуализация знаний. Разминка. «Собери пословицу». Каждой группе учащихся выдаются конверты с фрагментами пословицы, которую они должны составить и объяснить ее смысл. 1 пословица. Мудрый человек предупреждает болезни, а не лечит их. 2 пословица. К чему в молодости привыкнешь, от того в старости не отвыкнешь. Учитель: С какой темой связаны эти пословицы? Учащиеся: Пословицы связаны с темой «Здоровье». Учитель: Верно. Тема нашего занятия «Здоровье человека». Сегодня нам предстоит ответить на вопрос «Что такое здоровье»? и рассмотреть условия, которые способствуют сохранению и укреплению здоровья. Беседа. «Выскажи предположение». Учитель: Ребята, как вы понимаете, что такое здоровье? Учащиеся высказывают свое предположение. Вывод: Здоровье – это то или иное состояние организма. Здоровье – это правильная нормальная деятельность организма. Учитель: Хирург Николай Амосов дал такое определение здоровья. -Если ученик не болел в течение года - у него высокий уровень здоровья. -Если ученик болел только во время эпидемии (например: гриппа) – его здоровье на среднем уровне. -Если часто болел – у ученика низкий уровень здоровья. Учитель: Ребята, попробуйте, пользуясь этим определением, определить уровень своего здоровья. Вывод: Учащиеся говорят, у кого высокий, средний и низкий уровень здоровья. 3. Обобщение и систематизация знаний. Учитель: Давайте рассмотрим, какие условия способствуют сохранению и укреплению здоровья. Учащиеся называют условия, доказывают и на доске появляется схема | Занятия спортомЗакаливание Настроение Правильное питание Погода | После обсуждения каждого условия, учащиеся выступают с теоретическими сведениями или проводится практическая работа, или дидактическая игра. Теоретический и практический материал, используемый на уроке. Учитель: Уже в древности люди знали правила здорового образа жизни. Есть три основных правила, которые широко известны в восточных странах (Китае, Японии, Индии). Ученик: Правило 1. Хорошее настроение. Проснувшись, сразу подумай о чем-то хорошем, приятном. Скажи себе: «У меня будет удачный день. Я хорошо справлюсь с трудностями, спокойно и уверенно». Встав с кровати, потянись всем телом, посмотри в зеркало и улыбнись себе. Приложи руки к лицу. Передай ему тепло своих рук. Вместе: Свет в ладони возьму И к сердцу приложу. И станет все вокруг Светлее и добрее. Ученик. Правило 2. О закаливании. Закаливание водой приносит большую пользу. Если ты приучишь себя принимать прохладный душ, то забудешь о насморке и простуде. Ученик. Правило 3. Учит расслабляться. Перед тем, как заняться умственным трудом, подготовь себя к работе. Сядь в кресло или приляг на диван. Включи тихую приятную музыку. Закр...
ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!
Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:
|
|
Добавлено: 2019.03.17 | Просмотров: 313
При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!
|