Главная / Методические материалы / Преподавание биологии
Интегрированный урок (биология + химия) по теме Химия и общество
Автор(ы): Алейникова Елена Антониновна, учитель биологии и географии; Скорозвон Наталья Артемьевна, учитель химии
Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Интеграция - это глубокое взаимопроникновение, слияние, насколько это возможно, в одном учебном материале обобщенных знаний в той или иной области. Кому, как не педагогам известно, что интегрированные уроки дают ученику достаточно широкое и яркое представление о мире, в котором он живет, о взаимосвязи явлений и предметов, о взаимопомощи. Такой урок предполагает развитие творческой активности, через привлечение сведений из различных областей науки и культуры. Очень актуально такой урок, на наш взгляд проводить в 11 классе по теме: “Химия и общество”. Урок рассчитан на 80 минут (два урока по 40 минут). Определены следующие цели урока : - Обобщение знаний о роли химии в жизни общества, полученных в процессе изучения курсов двух дисциплин;
- Развитие коммуникативных навыков учащихся.
- Использование информационно-компьютерных технологий учащимися при разработке проектов в виде презентаций;
Задачи: - получить общее представление о роли химии и биологии в жизни человека;
- актуализировать и систематизировать знания о принципах химического производства;
- показать положительную и отрицательную роль химии в жизни общества, влияние химических веществ на живую и неживую природу;
- представить мини - проекты - презентации по направлениям: химия и производство, химия и сельское хозяйство, химия и проблема охраны окружающей среды, химия и повседневная жизнь человека на основе материала регионального и местного значения;
- уметь выражать и отстаивать свою точку зрения;
- проанализировать проделанную работу;
Этапы урока: № пп | Наименование | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время | 1. | Организация (слова МВ Ломоносова “Широко простирает…”, ст-ие С. Щипачева | Знакомство с целями и задачами урока.(презентация 1 слайд Приложение№1) | Осознание своей деятельности на уроке | 2 мин | 2. | Введение в тему | Презентация основных направлений темы (с точки зрения химии и биологии) Приложение№1 | Формирование общей картины, иллюстрирующей взаимосвязи основных направлений темы | 3 мин | | | Постановка задач перед просмотром фильма | Понимание своей деятельности во время просмотра фильма | 2 мин | 3. | Общее представление о роли химии для человека | Показ фильма “Химия вокруг нас”(приложение №2) | Просмотр фильма и понимание целостного представления о роли химии в жизни человека | 15 мин | 4. | Обсуждение фильма по вопросам. Представление идей по охране окружающей среды. | Анализ проделанной работы | Оформление и представление проработанного материала по фильму. | 8 мин | 4. | Представление мини-проектов | Анализ представленной работы (устная форма Приложение №3) | Выступления групп | 30 мин | 5. | Рефлексия после выступления каждой группы | - | Отношение к выступлению (вопросы, пояснения, мнения, пожелания) | 5 мин (общее) | 6 | Контроль и учет знаний | Предоставление материала для контроля (тест-Приложение№4, кроссворд-Приложение№5) | Выбор и работа с контрольным материалом | 10 мин | 7 | Подведение итогов | Оценивание | - | 2 мин | 8 | Домашнее задание | Подготовка домашнего задания по химии, биологии | Понимание выполнения домашнего задания. Оформление материалов в школьную газету “Наш мир” Приложение №6 | 2 мин | ХОД УРОКА: 1.Организация Учитель химии: “Широко простирает химия руки свои в дела человеческие, Куда ни посмотрим, куда ни оглянемся, везде обращаются перед очами нашими успехи ее прилежания”.( М.В. Ломоносов) Учитель биологии: “ В природе ничего другого нет, ни здесь, ни там, в космических глубинах, все: от песчинок малых до планет – из элементов состоит единых”. (С. Щипачев) 2.Введение в тему: Презентация (1 слайд) ХИМИЯ И ОБЩЕСТВО: -ХИМИЯ И СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО - ХИМИЯ И ПРОИЗВОДСТВО - ХИМИЯ И ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА - ХИМИЯ И ПРОБЛЕМА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Презентация (2 слайд) ЗАДАЧИ: - получить общее представление о роли химии и биологии в жизни человека;
- актуализировать и систематизировать знания о принципах химического производства;
- показать положительную и отрицательну...
ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!
Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:
|
|
Добавлено: 2019.03.20 | Просмотров: 265
При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!
|