Главная / Методические материалы / Преподавание математики
Урок алгебры в 10-м классе с применением информационных технологий по теме Обратные тригонометрические функции
Автор(ы): Тимаков Анатолий Николаевич, учитель математики
Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Компьютеры стремительно вторгаются практически во все сферы нашей деятельности, поэтому все более актуальной становится задача достижения всеобщей компьютерной грамотности населения, в том числе и школьников. Значит, школа должна подготовить своих выпускников к жизни и деятельности в информационном обществе. Известно, что школа начинается с учителя. Сегодня на него ложится огромная ответственность по формированию информационной культуры членов нового общества. Как должен работать в этом направлении современный учитель? Учитель должен знать и владеть новыми информационными технологиями (НИТ). Возможно ли использовать НИТ в обучении математики? Да. Компьютер в школьном математическом образовании не только справочник, в котором можно найти формулу, график, рисунок или ответ к задаче. Он может восприниматься так же, как воспринимается прибор в физике. Использование НИТ обеспечивает возможность: дать учащимся более полную информацию об изучаемых процессах; повысить роль наглядности в учебном процессе; удовлетворить интересы учащихся; каждый ученик выполняет индивидуальное задание; ученик успевает выполнить за урок достаточно большое количество заданий за счет экономии времени; работа ученика сразу же оценивается; освободить учителя от работы, связанной с проверкой тетрадей; организовать полный и объективный учет успеваемости и т.д. Несомненно, что все это оказывает свое положительное влияние на качество знаний учащихся. Традиционно урок делится на этапы и на каждом возможно использовать новые информационные технологии. Компьютер на уроках математики я применяю в следующих случаях: диагностического тестирования качества усвоения материала; в тренировочном режиме для обработки элементарных умений и навыков после изучения темы; в обучающем режиме; при работе с отстающими учениками, у которых применение компьютера обычно значительно повышает интерес к процессу обучения; в режиме самообучения; в режиме графической иллюстрации изучаемого материала. Для самого учителя, на таких уроках, высвобождается много времени, что позволяет уделять большое внимание учащимся с замедленным темпом усвоения материала. Приведу пример повторительно-обобщающего урока математики в 10 классе по теме “Обратные тригонометрические функции”. Цели урока: Закрепить понятие арксинус, арккосинус, арктангенс и навыки их вычисления при решении более сложных упражнений. Научить пользоваться микрокалькулятором для вычисления значений арксинуса, арккосинуса, арктангенса. Оборудование урока: а). ЭВМ; б). Дидактические материалы; в). Диск Teach Pro – Математика 5-11 Ход урока I.Организационный момент, сообщение темы, цели и задачи урока II.Повторение теоретического материала а). Повторить с учащимися определение обратных тригонометрических функций. б). Рассмотреть с учащимися графики обратных тригонометрических функций. Для этих целей использовать компьютер и Диск Teach Pro –Математика 5-11 (тема: “Обратные тригонометрические функции и их графики”). III.Устная работа 1). Вычислите: arcsin (); arccos (-); arctq (-) arcsin + arcos ; arccos (-1) + arcsin 0. 2). Уче...
ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!
Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:
|
|
Добавлено: 2019.04.11 | Просмотров: 330
При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!
|