Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Урок Я и мир вокруг по теме Ты и твоя семья - Преподавание в начальной школе - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание в начальной школе

Урок Я и мир вокруг по теме Ты и твоя семья


Автор(ы): Фисенко Лариса Даниловна, учитель начальных классов


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели: (слайд № 2)
  • дать представление о нравственном поведении, которое необходимо во взаимоотношениях между взрослыми и детьми;
  • помочь детям усвоить основы нравственности во взаимоотношениях с родителями, узнать историю своей семьи;
  • развивать уважение к близким, умение понимать родителей;
  • воспитывать любовь, ласковое и чуткое отношение к самым близким людям – папе, маме, бабушке, дедушке.
Оборудование:
  • фотографии из семейного альбома учащихся,
  • рисунки с членами своей семьи,
  • любимые игрушки детей, принесённые из дома,
  • предметы (инвентарь) для уборки квартиры.
Ход урока
1. Организационный момент.
Рассматривание выставки.
Учитель:
Шотландский поэт Роберт Бернс произнёс замечательные строки:
В крепкой дружбе наша сила,
Дружбе слава и хвала. (слайд № 3)
2. Вводная беседа.
Учитель читает стихотворение Н. Геля и Г. Григорьева: (слайд № 4)
Есть в доме любом
Семейный альбом.
Как в зеркале,
Мы отражаемся в нём.
Пускай не всегда мы красивы,
Зато эти фото – правдивы.
Хранится альбом в нашем доме,
И снимки хранятся в альбоме.
Их много – и старых, и новых –
У нас, у семейства…!
(называет фамилии учащихся) (слайды № 5 – 10)
Учитель: Посмотрите внимательно на эти семейные фотографии.
- Кто изображён на фотографиях?
- Кого из своих товарищей вы узнали на них?
- Покажите, где его бабушка, дедушка, папа, мама, сестра, брат.
- Какое настроение у них на фотографиях?
- Что они делают?
(рассказ учащихся о семье)
Обобщая ответы детей и рассказ ученика, учитель обращает внимание на отношение близких людей друг к другу.
Учащиеся заканчивают вводную беседу чтением стихотворения: (слайд № 11)
Итак, мы сегодня
Для вас открываем
Семейный альбом:
Мы в этом альбоме
Гостей принимаем,
Цветы поливаем
И в игры играем,
Мы спорим, гуляем,
Мы дом убираем,
Друзей принимаем
И песни поём!
3. Изучение новой темы.
А) Чтение и обсуждение рассказа « Ты и твоя семья»
(учебник стр. 22) (слайд 12)
Вопросы для обсуждения:
- Кто приготовил завтрак?
- Чем занимались остальные члены семьи утром?
- Как проходил семейный вечер?
- Какие взаимоотношения установлены в этой семье?
- Как члены семьи запланировали провести выходной день?
- Что бы вы хотели перенять из их семейного опыта для себя?
- Что вам понравилось в описанной семье?
Б) Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери». (слайд 13)
Учитель: Рассмотрите рисунки на с. 22. Как вам показалось, чем занята Лена?
Ученики: Она играет со своими игрушками – куклой и медвежонком.
Учитель: Можете назвать её игру?
Ученики: «Семья», «Дочки-матери».
Учитель: Помогите Лене, покажите, что должна делать мама со своими детьми в течение дня. Возьмите свои любимые игрушки, «оживите» в игре каждую картинку, а на месте пустых картинок придумайте сценку – продолжение сюжета игры и покажите всем нам.
В) Выполнение задания «Познакомимся с семьёй Лены» на с. 23. (слайд 14)
Учитель: Попробуйте догадаться, кто из членов семьи Лены изображён на портретах в учебнике на с. 23. Теперь прочитайте и назовите их имена, подпишите портреты в пустых прямоугольниках. Как вы можете объяснить свой выбор?
Г) Физкультминутка. (слайд 15)
Д) Анализ ситуации « На меня в обиде мама…» (слайд 16)
Учитель:
Пусть никто не удивляется,
Если мама обижается.
Детям и взрослым должно быть ясно,
Что обида никогда не бывает напрасной.
Вы согласны с этим мнением? Что может послужить причиной маминых огорчений? Приведите примеры.
Давайте обсудим ситуацию нарисованную на с. 23 учебника:
- Что случилось с мамой медведицей?
- Отчего она расстроена и сердится?
- Почему мишутка опустил голову виновато?
- А в комнате вещи разложены аккуратно?
- В портфеле лежат учебники и тетрадки?
- Игрушки на полках? Одежда в порядке?
Учащиеся описывают нарисованную ситуацию, выражают своё отношение к поступку медвежонка, к чувствам мамы-медведицы.
Как вы думаете, сам Мишутка понял причину маминых огорчений? Он нашел правильный выход из сложившейся ситуации? Посоветуйте ему, как поступить.
(слайд 17)
(Учащиеся предлагают свои ответы решения ситуации)
Конечно, нужно всё исправить, убрать, привести в порядок, починить, подклеить. Безусловно, никогда больше не допускать неряшливости, беззаботности, небрежного отношения с предметами быта, игрушками, школьными принадлежностями, личными вещами. Но и это ещё не всё. Как должен поступить обидчик?
(Ответы с предложениями детей)
Послушайте, как в аналогичной ситуации поступил один мой знакомый мальчик:
Причина в том,
Скажу вам прямо,
Что на меня в обиде мама…
Что ж все исправить не спешу?
Пойду, прощенья попрошу!
Е) Беседа по сюжетным картинкам на тему
«Кем приходится вашим родителям бывать,
Каких профессий работу выполнять?».
Учитель: Посмотрите сюжетные картинки на с. 24 учебника. Люди каких профессий изображены на рисунке? Кто из ваших родителей выполняет такую же работу? Помните, как поётся в «Песенке про папу» В. Шаинского и М. Танича? (слайд 18)
(Дети исполняют песню)
И папы, и мамы, и бабушки, и дедушки делают очень много, умеют совмещать несколько професси...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2019.04.16 | Просмотров: 285

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340