Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Урок русского языка в 3-м классе по теме Буква Ь после шипящих на конце слов, называющих предметы и действия - Преподавание в начальной школе - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание в начальной школе

Урок русского языка в 3-м классе по теме Буква Ь после шипящих на конце слов, называющих предметы и действия


Автор(ы): Таркина Татьяна Ивановна, учитель начальных классов


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Задачи.
  • Подвести детей к выводу, что мягкий знак после шипящих пишется в словах жен. р. ед. ч. , называющих предметы.
  • Продолжить работу над словами с непроверяемой орфограммой.
  • Развитие речи.
  • Продолжение работы формирования учебной деятельности.
  • Продолжение работы по развитию критического мышления.
Ход урока
1. Словарная работа.
Запись слов:
вместе, вокруг, восток, герой, горох, дорога, жёлтый, завтрак, земляника, картина, картофель, квартира. (Диктую по 3 слова)
Взаимопроверка в парах по словарю.
2. Прочтите на доске словосочетания.
печь блины, взрослая дочь, тугой мяч.
- Какая орфограмма есть во всех этих словосочетаниях?
(выслушиваются ответы детей, делается вывод)
- Сделайте ( на черновике) таблицу:
знаю хочу узнать узнал
Заполните 1 и 2 столбцы:
- Что я знаю об орфограмме “Шипящий+Ь”?
- Что я встречал непонятного про эту орфограмму и хотел бы узнать?
Заполнение таблицы в группах.
Обсуждение написаного.
Фиксация на доске всех вариантов.
Знаю: Ь пишется после шипящих на конце слов, называющих действия.
Хочу узнать: как пишется Ь после шипящих на конце слов, называющих предметы.
3. Давайте вернёмся ещё раз к словосочетаниям на доске.
- Как вы думаете, что может служить причиной разного написания?
(выслушиваются все предположения и выносятся на доску)
- Давайте проверим это.
- Запишите словосочетания в тетрадь и проверьте самостоятельно работу окончаний.
(определяются грамматические значения окончаний: падеж, род, число)
- Что заметили? (фиксация вариантов ответов на доске)
- Давайте проверим, всегда ли это так, точно ли значение рода может влиять на написание Ь?
4. Проверка вывода. с 181 учебника - расписать слова в 3 столбика:...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2010.09.29 | Просмотров: 1360

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340