Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Имя прилагательное. Повторение изученного в 5-м классе - Преподавание русского языка - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание русского языка

Имя прилагательное. Повторение изученного в 5-м классе


Автор(ы): Исайкина Светлана Сергеевна, учитель русского языка и литературы


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели урока:
  1. Проверить знания учащихся по теме «Имя прилагательное», полученные в 5 классе.
  2. Углубить понятие о роли имени прилагательного в речи, формировать умения использовать в речи имена прилагательные.
  3. Вспомнить орфографические правила, связанные с написанием данной части речи.
  4. Повторить пунктуацию при однородных членах, в сложных предложениях.
  5. Развивать логические операции: анализ, синтез, сравнение.
  6. Приобщить учеников к миру природы, учить воспринимать нестандартно.
  7. Формировать у учащихся чувство патриотизма и любви к своей Родине через бережное отношение.
Ход урока
  1. Сообщение цели урока.
Сегодня мы с вами повторим все, что знаем об имени прилагательном.
  1. Разминка.
  • Назовите общее грамматическое значение имени прилагательного.
  • Что мы знаем о морфологических признаках прилагательного?
  • Какова синтаксическая роль?
  • Как пишутся прилагательные с основой на шипящую?
  • Приведите примеры полных и кратких прилагательных.
На доске вывешены иллюстрации и картины художников, рисунки детей с изображением деревьев.
Задание: Узнай, какое дерево станет темой высказывания на сегодняшнем уроке?
Вопрос учителя: Это самое яркое из деревьев, оно пылает всеми оттенками багряного цвета.
Тема высказывания: Рябина
Эпиграф к уроку:
«Рябина- примета родного дома, родного края».
Людмила Татьяничева
Как вы думаете, какое лексическое значение имеет слово, которое является темой нашего высказывания?
  1. Этимологическая пятиминутка.
Иногда написанное, которое считается традиционным, может быть проверено на основе знания этимологии.
Послушайте, когда и за что рябина получила свое имя (индивидуальное задание).
Из индивидуального задания предложение записываем в тетрадь:
Плоды рябины собраны в гроздь.
  1. Составление магнитного поля к слову гроздь, использовать имена прилагательные.
Гроздь (какая?) - красная, пурпурная, алая, пунцовая, гранатовая, кумачовая, кровавая.
Назовите орфограммы, которые вы знаете.
  • Безударные гласные в корне слова (кровавая)
  • Правило домика, под ударением в суффиксах и окончаниях у ЧР, кроме глагола пишется О.
  • Какую роль выполняют прилагательные, когда употребляются вместе с существительными? (делают нашу речь богаче, образнее, выразительнее, поэтичнее, ярче…)
Послушайте, какие строчки о рябине подарила нам поэтесса Анна Ахматова.
Уже кленовые листы
На пруд слетают лебединый
И окровавлены кусты
Неспешно зреющей рябины.
Понравилось ли вам это четверостишие? Запишем его для орфографического анализа. Почувствуйте настроение поэта, пишущего эти строчки и представьте себе изображенное в них.
  • Какие художественные средства использовал автор? (эпитеты, метафоры)
  • Какое это предложение? (докажите)
  • Какие орфограммы встретились в отрывке стихотворения? Объясните.
А вот какой увидела рябину Людмила Татьяничева:
Нет ничего волшебнее рябины,
Когда она, как девушка в гостях,
Где ладят свадьбы,
Правят именины,-
Играет шалью в огненных кистях.
Плечом округлым медленно поводит:
Несуетна,
Задумчива,
Нежна,
В широком многоцветном хороводе
Красавиц нет
Нарядней, чем она.
Сейчас, используя слова стихотворения напишем темповый диктант (диктовать надо по три слова сразу).
Волшебница, волшебство, волшебная.
Свадьба, сватать, свадебный.
Красавица, красота, красивая.
Наряд, нарядная, наряжается
Хор, хоровод, хороводный.
  1. Работа в трех группах.
Найти:
  1. группа - слова с безударной гласной;
  2. группа - словарные слова;
  3. группа - слова с сомнительной согласной.
  1. Взаимопроверка.
На столах у учеников листы с текстами. Работа по тексту (приложение).
Чтение текста.
  • Чему учит нас рассказ?
  • Почему мы должны бережно относиться к природе?
  • Понравился ли вам конец рассказа?
  • Какой бы вы придумали конец этому рассказу?
  • Распределить слова на группы в зависимости от вида орфограмм
  • Дома написать конец, используя имена прилагательные.
  1. Развитие творческого воображения.
Расслабьтесь. Закр...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2010.11.22 | Просмотров: 3207

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340