Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Преподавание информатики по теме Оператор варианта на языке Паскаль - Преподавание информатики - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание информатики

Преподавание информатики по теме Оператор варианта на языке Паскаль


Автор(ы): Куц Евгения Анатольевна, учитель информатики


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели урока:
  1. Знакомство со структурой варианта, выяснение его особенностей.
  2. Рассмотрение различий между структурой варианта и ветвления
Задачи урока:
  • образовательная – знакомство учащихся с базовыми алгоритмическими структурами;
  • развивающие – формирование логического и алгоритмического мышления; развитие познавательного интереса к предмету информатика; формировать умение сравнивать и делать выводы; развитие памяти;
  • воспитательные – воспитание необходимости связывать изучение новой темы с уже известными фактами; воспитание ответственности за выполненную работу.
Место урока в учебном плане.
Данный урок является одним из уроков по теме “Базовые алгоритмические структуры”, на котором вводится понятие оператора варианта. На предыдущих уроках было введено понятие алгоритма, рассмотрены базовые алгоритмические структуры, как линейный и условный алгоритмы.
Средства обучения:
Технические и программные средства:
  1. Персональные компьютеры
  2. Программная среда Turbo Pascal
  3. Презентация по теме урока
  4. Проектор
План урока.
  1. Организационный момент – 2 мин.
  2. Актуализация опорных знаний – 5 мин.
  3. Изучение нового материала – 15 мин.
  4. Применение полученных знаний – 15 мин.
  5. Подведение итогов урока. Домашнее задание – 3 мин.
Ход урока
Презентация
В данном уроке особое внимание уделено визуальному представлению информации – в ходе урока с помощью проектора демонстрируются слайды, подготовленные в пакете презентационной графики Microsoft PowerPoint.
I. Актуализация и проверка домашнего задания
Знакомство учащихся с целью урока.

1. Постановка цели урока:
Мы продолжаем изучение условной алгоритмической конструкции. На данный момент, мы уже знакомы с двумя её видами. Цель этого урока познакомиться с оператором варианта и научиться использовать его при решении задач.
2. Фронтальный опрос:
  1. Назовите уже известные виды ветвления;
  2. В чём их отличие?
  3. Изобразите блок-схемы для каждого из этих видов;
  4. С помощью каких зарезервированных слов это может быть реализовано в языке программирования?
  5. Почему максимальное число вариантов действий может быть именно 2, не более? (ожидаемый вариант ответа: условие – это логическое выражение, которое может принимать только два значения false/true)
С целью подготовки учащихся к восприятию новой темы и проверки усвоения материала прошлых урокав проводится тест. Каждый ученик выполняет тест за компьютером (используется программа MyTest). (Приложение 1)
Учащиеся по сети получают готовую программу открывают, находят ошибки и тестируют его
По номеру дня недели вывести соответствующее ему название
program prim1;
var z: integer;
begin
writeln(`введи номер дня недели`);
readln(z);
if z=1 then writeln(`Понедельник`)
else if z=2 then writeln(`вторник`)
else if z=3 then writeln(`среда`)
else if z=4 then writeln(`четверг`)
else if z=5 then writeln(`пятница`)
else if z=6 then writeln(`суббота`)
else if z=7 then writeln(`воскресенье`)
else writeln(`нет такого дня недели`);
readln;
end.
Ставится проблемный вопрос.
Нельзя ли эту структуру усовершенствовать?

II. Объяснение нового материала.

Без объяснения редактирую программу по образцу и тестирую его.
program prim1;
var z: integer;
begin
writeln(`введи номер дня недели`);
readln(z);
case z of
1:writeln(`понедельник`);
2: writeln(`вторник`);
3: writeln(`среда`);
4: writeln(`четверг`);
5: writeln(`пятница`);
6: writeln(`суббота`);
7: writeln(`воскресенье`);
else writeln(`нет такого дня недели`);
end;
readln;
end.
Вывод: программа работает так же.
Сравним эти две программы. (Приложение 2)
Какие можем сделать выводы?
Очень похожие, почти не отличаются, только немного меньше символов.
После каждой строки ставится;
Почему же Вирту, автору Паскаль понадобилась данная структура?
Рассмотрим данную программу на деле.
(работа в среде Паскаль.)
  • Что будет если в программе 2 заменить 1, каким будет ответ?
  • Что будет если 2 заменить 2..5?
  • Что будет если записать 2,4,6?
Она более совершенна.
А теперь сделаем записи в тетрадях.
Пишем тему урока. Оператор варианта.
Тема и объяснение сопровождается через проектор
Часто приходиться иметь дело с более многообразными ситуациями, когда из многих возможных вариантов приходиться выбирать что-то одно.
Например: выбор учебного заведения, выбор костюма, и т.д.
Оператор варианта в таких ситуациях может быть использован именно тогда, когда выполнение одного из нескольких действий зависит от значения выражения порядкового типа. Т.е. тех типов, количество значений которых можно чётко указать, а сами значения перечислить. (Это целочисленные типы, символьный, логический, перечисляемый, интервальный типы).
Формат записи:
Оператор варианта Множественное ветвление:
Case k of
K1: begin <серия команд1>end;
K2: begin <серия команд2>end;

KN: begin <серия команд N>end;
Else begin <серия команд N+1>end;
End;
Если один оператор IF может обеспечить выбор из двух альтернатив, то оператор выбора позволяет сделать выбор из произвольного числа имеющихся вариантов. Он состоит из выражения, называемого селектором, и списка параметров, каждому из которых предшествует список констант выбора (список может состоять из одной константы.
Формат оператора:
Case <выражение - селектор> of
<список 1> : <оператор 1> ;
<список 2> : <оператор 2> ;
…………
<спи...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2010.11.22 | Просмотров: 1143

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340