Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Интегрированный урок по математике, русскому языку, литературе на тему Части - Преподавание русского языка - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание русского языка

Интегрированный урок по математике, русскому языку, литературе на тему Части


Автор(ы): Винокурова Алина Семеновна, Учитель


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ связи, которые осуществляет учитель на интегрированных уроках, способствуют повышению научности, доступности учебного материала, развивают познавательную деятельность. Интегрированный урок – тот, который охватывает изучение программированного материала по двум или более предметам, и на нем происходит разнообразное изучение нескольких наук по одной и той же теме.
Интегрированные уроки обеспечивают развитие заинтересованности и постепенный переход к самостоятельному творчеству.
Класс: 5
Количество учащихся: 20
Цели урока:
  1. Образовательная – на основе слова “части” связать целостность наук;
  2. Развивающая – активизировать мыслительную деятельность учащихся, используя разные виды творческой деятельности;
  3. Воспитывающая – воспитание чувства поддержки, взаимопонимания.
Задачи: слить работу над развитием мышления с русским языком, математикой, чтением; дать представление о взаимосвязях в окружающей деятельности.
Тип урока: интегрированный.
Форма проведения урока: урок-обобщение.
Оборудование: карточки.
Методы и педагогические приемы: учет возрастных особенностей учащихся, использование дидактических материалов, индивидуализация и дифференциация заданий для учащихся
Ход урока
Учитель: Ребята, сегодня необычный урок. Необычен он тем, что сразу несколько предметов встречаются вместе. Какие это предметы – решать вам, делая выводы, обобщая.
1. Устный счет.
- на каком уроке мы вычисляем устно? (на математике).
На доске задания.
- Найдите 2/3 числа от 15 А
- Найдите число, если его 7/8 составляют 49. И
- Какую часть число 8 составляет от числа 9 Ч
- Найдите 3/4 от числа 24 С
- Найдите число, если 2/3 его равны 30 Т
(дети решают примеры).
- Ребята, расположив ответы в порядке возрастания, получим слово и тему нашего урока (ЧАСТИ).
- Где в математике мы встречаемся с частями? (в действиях с дробями, ведь дробь – это часть числа).
- Где еще в курсе математике необходимы части? (в решении уравнений).
- Решаем уравнение:
Какими понятиями мы пользуемся в процессе решения уравнения? (целые, части).
- Назовите целое (неизвестное уменьшаемое).
- Назовите части (964 и 377, вычитаемое и разность).
- Как найти целое? (нужно сложить две части).
- Скажите правило с использованием компонентов дей1ствия вычитания (чтобы найти уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое).
- Запишите решение уравнения
х – 964 = 377
х = 964 +377
х = 1341
- Как убедиться, что мы решили верно? (нужно сделать проверку).
Где еще встречаются понятия: “части”? (в решении задачи, задача состоит из частей: условие, вопрос, решение, ответ).
2. Решаем задачу: на уроке русского языка было 28 человек. 3/4 учащихся выполняли разбор слов по составу, остальные – морфологический разбор слов. Сколько учащихся выполняли 1-е и 2-е задания?

1) 28 / 4 * 3 = 21 (чел.) – разбирали слова по составу;
2) 28 – 21 = 7 (чел.) – морфологический разбор.
Ответ: I – 21 человек, II – 7 человек.
3. Открываются схемы предложений:
простого и сложного предложений.
- Как объяснить эти схемы? (схема простого и сложного предложений).
Из скольких частей состоит сложное предложение? (из двух частей).
Учитель обращает внимание на то, что части сложного предложения взаимозависимые, и такое предложение можно разбить на два простых (речь идет о сложно-сочинительных предложениях).
- Придумайте предложения к этой схеме (дети придумывают свои предложения).
Учитель: Открывается еще одна схема:
Что за схема? (части слова)
- Из каких частей состоит слово?
(приставка, корень, суффикс, окончание).
- Придумайте слово к этой схеме.
Оп...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2010.11.22 | Просмотров: 2166

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340