Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
План-конспект урока по литературе в 5-м классе по теме Размышления о добре и зле по сказке В.А. Жуковского Спящая царевна - Преподавание литературы - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание литературы

План-конспект урока по литературе в 5-м классе по теме Размышления о добре и зле по сказке В.А. Жуковского Спящая царевна


Автор(ы): Музафарова Клара Хурматовна, учитель русского языка и литературы


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цель:
  • Раскрыть тему добра и зла через работу по тексту сказки;
  • Умение выразительно читать, а также по ролям, пересказывать, отвечать на вопросы, рассуждать, составлять рассказ;
  • Воспитание вдумчивого читателя, а также таких качеств характера, как: доброта и милосердие.
Ход урока
Эпиграф:
Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях. (Л.Н. Толстой)
I. Вступительное слово учителя.
Крупнейшие русские писатели от Пушкина до Горького отмечали пленительную силу сказок, признавали их образцом национального искусства, подражали сказочникам, перенимали у них приемы художественной выразительности, а главное стремились удержать в творчестве высоту полета, богатство смысла сказок. Сказки не знают непоправимых несчастий. Герои всегда победители, Зло наказывается, Добро побеждает. Сегодня мы продолжим работу по сказке Жуковского Спящая царевна.
II. Прослушаем рассказ об истории создания сказки. (Подготовленный ученик)
III. Обратимся к содержанию сказки.
1. Подробно перескажите начало сказки.
2. Ответьте на вопросы:
А) Кто герои сказки? Какие они? Подтвердите свой ответ цитатами из текста.
3. Почему не пригласили на пир 12 колдунью?
IV.
1. Чтение по ролям отрывка сказки (стр.59-60).
2. Ответьте на вопросы:
А) Что пророчили десять чародеек царевне?
Б) А двенадцатая? Почему?
В) Что пожелала одиннадцатая чародейка?
Г) Как царь Матвей пытается отвести беду от любимой дочери?
V.
1. Работа по картине. (Картина есть в учебнике) Найдите соответствующий рисунку отрывок из сказки и прочитайте.
2. Ответьте на вопросы:
А) Кого мы видим на картине?
Б) Как изображена старуха художником? Обратить внимание на черный цвет одежды как символа Зла.
В) А царевна? Белый цвет символ чистоты, доверчивости и благородства.
Г) Найдите по тексту строчку о том, как подает веретено пряха.
Д) Почему молча?
Е) Кем была пряха-старушонка?
VI.
1. Краткий пересказ отрывков сказки (один ученик-стр.61-62; второй ученик стр.62-63)...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2010.09.29 | Просмотров: 4943

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340