Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Интегрированный урок по русскому языку в 9-м классе Сложноподчиненное предложение - Преподавание русского языка - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание русского языка

Интегрированный урок по русскому языку в 9-м классе Сложноподчиненное предложение


Автор(ы): Бодрова Галина Георгиевна, учитель


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели:
  • Закрепить знания учащихся о сложноподчиненных предложений.
  • Закрепить умение различать виды придаточных предложений, определить средства их связи с главным.
  • Усвоить правило расстановки знаков препинания с сложноподчиненных предложениях
  • Применение сложноподчиненных предложений в речи.
Оборудование:
  • словари (толковый, словарь синонимов, словарь антонимов, словообразовательный словарь, орфографический словарь)
  • памятки
  • словарики (индивидуальные)
Класс разбит на микрогруппы. На столах заранее раскладываются карточки с заданием.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учащиеся делятся на пять групп, каждая группа садится за свои столы, где лежат заранее приготовленные задания.
II. Сообщение темы урока и его цели.
III. Проверка домашнего задания (фронтальный опрос).
- Какое предложение называется сложноподчиненное?
- Назовите виды придаточных предложений по значению?
- Расскажите о придаточном определительном предложении? Приведите пример.
- Какие придаточные предложения называются изъяснительными? Приведите пример.
- Что вы знаете о придаточном обстоятельственном предложении?
- Какие придаточные предложения присоединяются к главным только с помощью союзных слов.
За каждый ответ группа получает карточку: красную, синюю, зеленую.
IV. Словарная работа.
Слово учителя.
На уроках литературы у вас часто вызывает затруднение задание, требующее составить словесный портрет или характеристику литературного героя.
Выполняя первое задание, разгадывание кроссворда, вы вспомните не только уже знакомые слова, которые можно использовать при описании человека, но и узнаете новые, тем самым пополните свой словарный запас.
Когда вы разгадаете кроссворд (а он у каждой группы разный), вы узнаете ключевое слово. Это слово вы запишите в тетрадь, а один ученик из группы на доске.
По словарю определите его лексическое значение и тоже запишите в тетрадь.
Можете приступить к работе с кроссвордом.
1. Разгадывание кроссворда (приложение 1)
Определить ключевое слово, зашифрованное в кроссворде.
  • 1 группа. Подобрать слова с приставкой БЕС- по его лексическому значению (самолюбивый)
  • 2 группа. По лексическому значению отгадайте слова с приставкой БЕЗ- (чуткая).
  • 3 группа. Подберите антонимы к словам (наивная)
  • 4 группа. Определить слово по его лексическому значению (доброжелательный)
  • 5 группа. Подберите синонимы к словам (независимый).
2. Определить лексическое значение ключевого слова по словарю
  • записать слово на доскеПодобрать синоним
  • составить словосочетание с этим словом (устно)
  • занести слово в словарик
Группа, которая раньше всех выполнила задание, получает карточку.
По мере выполнения задания на доске записываются пять слов. Представитель каждой группы зачитывает лексическое значение своего слова.

Задание классу – подберите устно к каждому слово синоним.
Группа за правильно подобранный синоним получает карточку.

V. Игра “Домино” (приложение 2)
Слово учителя.
Дальше нас ждет занимательная игра “Домино”. У вас в конверте лежат карточки, на которых записаны слова. Среди них наши новые слова. Складывая карточки по принципу “домино”, вы получите предложение с одним из новых слов. А поможет составить предложение схема.
Каждый представитель группы на доске составляет схему предложения, с которым работает его группа.
Группа, которая раньше всех выполнила задание, получает карточку.

Задание для групп
  1. Определить вид придаточного предложения
  2. Записать предложение в тетрадь.
Один ученик читает предложение вслух.
Вопрос к классу: “какой схеме соответствует предложение?”
VI. Работа с текстом (приложение 3).
Слово учителя.
Следующее задание немного сложнее, но тоже очень интересное. Чтобы его выполнить, нужно вспомнить, что такое текст.
Ваша задача: из отдельных предложений
  • составить текст
  • записать его в тетрадь
  • найти сложноподчиненные предложения, определить вид придаточных
  • составить схемы.
Учащиеся, составив текст, записывают его в тетрадь. Один представитель группы составляет схему сложноподчиненного предложения на доске.
Одновременно дается индивидуальное задание для одного представителя группы (вставить пропущенные буквы и знаки препинания). Работа, выполненная на “5” или на “4” приносит группе красную карточку.

Задание.
  1. Расставить предложения в нужном порядке, чтобы получился текст.
  2. Записать текст в тетрадь.
  3. Кто из литературных героев соответствует этой характеристике?
  4. Найти сложноподчиненное предложение и составить схему.
    Предложение прочитать.
  5. Определить вид придаточного предложения.
  6. ...

    ВНИМАНИЕ!
    Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

    Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

    Ваш id: Пароль:

    РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2010.11.22 | Просмотров: 1808

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340