Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Урок математики в 5-м классе по теме: Объем прямоугольного параллелепипеда - Преподавание математики - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание математики

Урок математики в 5-м классе по теме: Объем прямоугольного параллелепипеда


Автор(ы): Абакумова Валентина Александровна, учитель математики


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели урока:
  1. Ввести понятие объема, познакомить с правилом вычисления объема прямоугольного параллелепипеда, единицами измерения объема.
  2. Воспитывать практический интерес к изучаемой теме.
Оборудование урока:
  • самовар из школьного музея, детские кубики 3 цветов (24шт)
  • по 1 кубику с ребром 1см, 1дм, литровая банка, сборник сказок К.И.Чуковского
Вид урока: исследование
Ход урока
1. Орг. момент. Жужжащее чтение стр. 131 учебника математики 5 класса «Из истории» (Всем раздать листы бумаги для записи диктанта).
2. Актуализация прежних знаний в виде математического диктанта:
  • записать формулу площади прямоугольника
  • формулу площади квадрата
  • чему равна длина прямоугольника, если его площадь 20кв.см, ширина 4 см?
  • чему равна сторона квадрата, если его площадь 36кв.см?
  • чему равен периметр прямоугольника со сторонами 3дм и 5 дм?
  • чему равен периметр квадрата со стороной 4м?
  • записать единицы измерения площади.
  • какие предметы имеют форму прямоугольного параллелепипеда?
3. Формирование новых понятий.
Учитель просит вспомнить сказку К.И.Чуковского и зачитывает отрывок:
«Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар:
«Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу!»
Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали,
А букашки - по три чашки
С молоком
И крендельком…
Беседа с учащимися:
  • По какому случаю собрались гости?
  • Чем принято встречать гостей?
  • Как много выпили чаю гости, если букашек было 5 и тараканов 7? (5 умножить на 3 будет 15 чашек и 7стаканов)
  • Какое место занимает чай? (Занимает объем)
Жидкие и сыпучие вещества занимают объем посуды. Молоко-объем банки или бутылки, песок-объем песочницы, чай-объем самовара или чайника. В природе все измеримо! Объем самовара (экспонат из музея) нам пока трудно измерить.
Попробуем измерить объем песочника формы прямоугольного параллелепипеда:
Вызванный ученик складывает форму песочницы из цветных кубиков:
3кубика одного цвета и 3 кубика другого цвета, т.е. занял площадь из 6 кубиков. Затем стал на эти кубики ставить кубики третьего цвета – 4 ряда. Получился прямоугольный параллелепипед. Сосчитаем количество уместившихся кубиков сначала на дне, затем всего и делаем вывод, что использованные кубики заняли объем песочника формы прямоугольного параллелепипеда. Их количество получили, если умножили 3 числа: количество кубиков, умещающихся в длину, ширину, высоту. (Запись формулы на доске)
По рисункам в учебнике ученики считают, какой объем занимают кубики, если они не все видны.
В каких единицах измеряют объем? На доске записана таблица:


Ребро куба
Единица объема
ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2010.11.22 | Просмотров: 3010

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340