Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Конспект урока русского языка в 3-м классе по теме Словообразование. Разбор слова по составу - Преподавание в начальной школе - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание в начальной школе

Конспект урока русского языка в 3-м классе по теме Словообразование. Разбор слова по составу


Автор(ы): Калинина Наталья Викторовна, учитель начальных классов


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Задачи урока:
Образовательные:
  • уточнить понятия “корень”, “приставка”, “суффикс”, “окончание”;
  • составить совместно с учащимися алгоритм разбора слов по составу;
Развивающие:
  • развивать умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную учебную деятельность;
  • развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;
  • развивать умение работать с источниками информации;
  • развивать сообразительность, мышление, память.
Воспитательные:
  • создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;
  • воспитывать потребность оценивать свою деятельность.
  • воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;
  • воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.
Название
этапа урока
Содержание этапа Формирование ОУУН
1.Организационный момент.


Мозговая гимнастика.
2.Актуализация знаний.








3.Чистописание







4. Сообщение темы урока.



5. Включение в тему.
















Орфографическая гимнастика.

6. Работа над алгоритмом.














7. Практическое применение.







8. Творческое применение.











9. Итог урока.






10.Информация
о домашнем задании.
-На доске зашифровано высказывание немецкого философа Фихте Иоганна Готлиба.
Давайте попробуем его расшифровать.
“!ьтавовтсйеД !ьтавовтсйеД !меувтсещус ым огеч идар, от отЭ”
(“Действовать! Действовать! Это то, ради чего мы существуем!”) Проверка - кодоскоп.
-Если мы будем действовать сегодня дружно, сообща, то достигнем цели нашего урока.
-Включиться в работу нам поможет “мозговая разминка”.
“Ленивые восьмёрки”
-Чтобы собрать наше внимание проведём “Разминку для ума”. Отвечаем хором, быстро.
Часть слова, которая служит для связи слов в предложении, называется…
Общая часть родственных слов называется …
- Как называется второй зимний месяц?
Что находится между городом и селом?
Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов, называется ….
Часть слова без окончания называется …
Назовите слово, противоположное слову враг.
Чем кончается лето и начинается осень?
Сколько гласных букв в русском алфавите?
На доске ряд букв:
ПСРЛИОСВТОАОВБКРААСЗУОФВФАИНКИСЕ
- Назовём гласные, встречающиеся в этой группе. (и,о,а,е,у)
- Что в них интересного? Какую гласную заменим? (“у” на “я”) Обоснуйте.
(Требуют проверки в безударной позиции в корне)
-Определим порядок следования элементов в данном ряду:
Яяяя яЯяя яяЯя яяяЯ
-Напишем эту цепочку букв в указанной последовательности до конца строки.
-Гласные вместе с согласными образуют слова. Какие слова вы увидели? Отыщем тему
урока в ребусе:
(СЛОВООБРАЗОВАНИЕ)
-Какие слова остались?
-Для чего нужны приставка и суффикс?
-Поверим домашнее задание. Словарь “Учусь правильно образовывать слова” (И.В.Курочкина)
Проверка работы со словообразовательным гнездом стр.91.
-Со словообразовательным гнездом какого слова работали? (чистый)
-Прочитаем слова, образованные приставочным способом.
-Прочитаем слова, образованные суффиксальным способом.
Словарная работа.
рисовать пейзаж
мороз январь
-Прочитаем слова. Что общего у этих слов? Какое слово лишнее? Обоснуем.
-Какое задание можно придумать с этими словами?
-Образуем новые слова, выделим ту часть слова, с помощью которой образовалось
новое слово:
Один учащийся выполняет работу на карточке.
Проверка с помощью кодоскопа.
-Каким способом образованы слова?
-Кто образовал другие слова?
-Зачем нужно уметь образовывать слова разными способами, определять состав слова?
(Чтобы расширять свой словарный запас, уметь правильно определять место орфограммы в слове.)
-Определим место орфограммы в словах. Покажем место безударной гласной в корне жестами. (Безударная гласная - кулачок, части слова - жестами)
-Побег, денёк, кисточка, рассвет, в клетке, водить, пишет, ключик. Отлично!
-А что нам может помочь действовать организованно и научиться быстро и грамотно разбирать слова по составу? (План действия, алгоритм).
-Следовательно, какова же цель нашего урока? (Составить алгоритм разбора слова по составу).
У детей на партах пошаговый план алгоритма. Учащиеся работают в парах.
-Составим алгоритм разбора слова по составу.
-Запиши слово.
-Измени слово и выдели окончание.
-Отдели окончание от основы и выдели основу.
-Подбери однокоренные слова и выдели корень.
-Найди и обозначь приставку и суффикс.
Проверка:
-Какой первый шаг?
-Что нужно сделать потом?
-Мы составили свой алгоритм. Давайте убедимся в правильности его построения.
-Откроем учебник на стр.136.
-Чем отличается наш алгоритм от предоставленного в учебнике?(для устного разбора, а наш
для письменного)
Эстафета.
На доске записаны слова в 3 столбика. Учащиеся по цепочке выходят к доске и выделяют части слова, используя алгоритм.
заморозки изморозь зимний
побег загадка предвестник
снежинка ледяной замёрз
Проверка с помощью светофоров.
-Вы научились разбирать слова по составу. Молодцы!
Работа с текстом.(На экране, зашифрованный текст - слова представлены виде схем)
-Посмотрите на экран. Подумайте, что же мы сейчас будем делать?
(Подбирать слова к схемам, чтобы из них получилось предложение.)
Работа по вариантам. Каждый вариант получает по два предложения. Два человека работают на карточках.
Во время самостоятельной работы фоном звучит музыка. П.И.Чайковский “Времена года”
Проверка с кодоскопом. Варианты текстов:
Метель спрятала (укрыла) лесные дорожки (тропинки).
Мягко похрустывает (поскрипывает) под ногами снег.
Деревья замерли (застыли) в зимнем сне.
Пушистая (ледяная) изморозь покрыла ветви.
-Прочтём полученные предложения? Кто подобрал другие слова?
-Что у нас получились? Как можно его озаглавить?
Сделаем вывод:
-Могут ли существовать приставки и суффиксы в речи самостоятельно, отдельно
от слова? (Нет).
-Мы собрали части и получили слово. Действовали вместе и получили текст.
-Сегодня на уроке:
Мы составили …
Мы научились …
Продолжите наш рассказ. Придумайте 2 предложения и зашифруйте их с помощью схем.

Уч-организационные
-планировать
Уч-интеллектуальные
-анализ, синтез


Уч-организационные
-умение работать в темпе
-готовность памяти






Уч-интеллектуальные
-анализ, синтез












Уч-информационные
-умение работать с источниками информ.

Уч-интеллектуальные
-анализ, синтез
-проводить доказательства









Уч-коммуникативные
-общение жестами
Уч-организационные
-планирование деят-ти
Уч-коммуникативные
-умение общаться
Индуктивный метод:
-от частного к общему- собрали “шаги” и по-лучили план действия


Уч-интеллектуальные
-обобщение




Уч-организационные
- рефлексировать
-контролировать деятельность
Уч-коммуникативные
-умение работать в группе


Уч-интеллектуальные
-создание образовательного продукта

Уч-организационные
-контролировать деятельность



Уч-организационные
-рефлексировать










САМОАНАЛИЗ
урока русского языка в 3 классе по теме “Словообразование. Разбор слова по составу”

Калинина Наталья Викторовна, учитель начальных классов ГОУ СОШ № 1945 г. Москвы
Форма обучения - урок. Тип урока – закрепление и коррекция знаний.
Тема данного урока: “Словообразование. Разбор слова по составу”.
Исходя из вышеизложенных задач, мною была выбрана следующая структура урока:
  1. Организационный момент.
  2. Цель данного этапа – обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически и эмоционально подготовит учащихся к общению и предстоящему занятию. Этап был кратковременным. Класс и оборудование подготовлено к уроку. С самого начала созда...

    ВНИМАНИЕ!
    Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

    Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

    Ваш id: Пароль:

    РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2010.09.29 | Просмотров: 8557

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340