Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Конспект обобщающего урока по русскому языку по теме Морфологические признаки имени существительного: одушевленность, род, число - Преподавание русского языка - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание русского языка

Конспект обобщающего урока по русскому языку по теме Морфологические признаки имени существительного: одушевленность, род, число


Автор(ы): Ерёмина Светлана Георгиевна, преподаватель, заведующая кафедрой


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Вступление. Необходимым условием качественного овладения русским языком является привитие учащимся интереса к предмету. Знания – это не только обучение, но и воспитание. Отсутствие интереса к предмету возникает в том случае, если знания формальны, они не находят применение в жизни, быстро забываются. При наличии же интереса знания усваиваются легко и прочно, студенты обнаруживают творческий подход к изучаемому. Поэтому использование занимательных материалов является одним из средств обучения русскому языку.
Цель: обобщить знания студентов по определению одушевленности, числа и рода склоняемых и несклоняемых существительных
Задачи:
  • развивать умения сравнивать существительные по схеме: множественное-единственное число-род (склоняемые), неодушевленность (одушевленность) - род (несклоняемые);
  • развивать умения находить и исправлять грамматические и речевые ошибки; обобщать знания студентов о морфологических признаках имени существительного (одушевленность, род, число);
  • отрабатывать навыки по орфографии, орфоэпии, морфологии, культуре речи;
  • воспитывать профессиональные навыки будущего учителя;
  • прививать интерес к русскому языку.
Оборудование:
  • запись упражнения для орфоэпической тренировки на доске;
  • индивидуальные карточки с текстом для исправления грамматических ошибок.
Межпредметные связи: культура речи, литература и выразительное чтение, методика преподавания русского языка, география.
Ход урока
Орфографический объяснительный диктант.
Записать слово, объяснить орфограмм
:
(слова диктуются для каждого ряда)
Пол-листа Полвторого Пол-одиннадцатого
Северокавказский Древнерусский Рабоче-крестьянский
Двухсотсемидесятиквартирный Трехсотсорокадневный Девяностолетний
Газификация Авиалайнер Агрикультура
Безынициативный Межинститутский Предыстория
Сверхъестественный Межъюбилейный Сэкономить
Щетка Трещотка Шепот
Галчонок Волчонок Собачонок
Назвать одушевленные существительные и доказать, что они являются одушевленными.
2. (Устно.) Исправить ошибки в образовании одушевленных существительных, называющих животных и птиц:
Бык - бычиха, петух - петушиха, индюк - индиха (индейка),
Баран - баранка, селезень - селезенка, медведь - медведиха,
Боров - боровка, гусь - гуська, волк - волкушка
3. Образовать единственное число мужского и женского рода от следующих существительных:
  • Индейцы (индеец, индианка)
  • Казахи (казах, казашка)
  • Финны (финн, финка)
  • Индийцы ( индиец, индианка)
  • Французы (француз, француженка)
  • Поляки (поляк, полька)
  • Китайцы (китаец, китаянка)
  • Австралийцы (австралиец, австралийка)
4. Лексическая работа. Дать лексическое значение следующим словам, определить многозначное слово:
Досуг -
свободное от работы время.
Квартал –
1) часть города, ограниченная пересекающимися улицами;
2) четвертая часть отчетного года.
Партер - нижний этаж зрительного зала с местами для публики.
По лексическому значению определить слово:
  • (Ходатайство) - Официальная просьба.
  • (Эксперт) - Специалист, дающий заключение при рассмотрении каких-нибудь вопросов.
5. Орфоэпическая тренировка. Исправить речевые и грамматические ошибки.
  • Говорил он, между прочим:
  • “Красивее, мы так хочем,
  • Досуг, квартал, хвоя, щавель.
  • Кремень, партер и шинель,
  • Ходатайство посылаем,
  • Эксперт звонит каждый день”.
6. Выписать из текста орфоэпической тренировки существительные, которые употребляются
только в ед. числе только во множ. числе и в ед. и во множ. числе
досуг квартал
хвоя кремень
щавель шинель
партер день
ходатайство
Дополните столбики следующими словами: вермишель, макароны, щипцы, конфеты, торт, качели, консервы, молодёжь, прятки.
Образовать единственное число: валенки - валенок, туфли - туфля, ботинки - ботинок, манжеты -манжета, манжет, кеды - кед, коньки - конёк, кроссовки - <...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2010.11.22 | Просмотров: 1450

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340