Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Подвижные игры народов Севера на уроках физической культуры - Спорт в школе и здоровье детей - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Спорт в школе и здоровье детей

Подвижные игры народов Севера на уроках физической культуры


Автор(ы): Дунникова Ольга Сергеевна, методист по физической культуре и ОБЖ


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цель: Формирование у школьников творческого подхода к разрешению игровых ситуаций, развитие воображения, эмоционально-игровой отзывчивости в процессе ознакомления с системой физического воспитания коренных жителей Приамурья.
Задачи:
  1. а) Разучить игры, направленные на развитие физических способностей учащихся с учётом их индивидуальных особенностей.
    б) Повторить комплекс ОРУ с гимнастическими скамейками.
  2. а) Развивать быстроту, координацию и точность движений.
    б) Совершенствовать зрительный анализатор.
    б) Воспитывать любовь к «малой» Родине, активность, внимательность и дисциплинированность.
  3. а) Формировать правильную осанку, основы правильного дыхания.
    б) Укреплять мышечный корсет.
Место проведения: Спортивный зал.
Дата проведения: __ _______ 200__г.
Время проведения: ___ – ___.
Инвентарь:
гимнастические скамейки



3 шт.
стойки



3 шт.
обручи



12 шт.
длинная верёвка



1 шт.
бубен



1 шт.
канат



1 шт.
Ход урока
На начало урока играет нанайская мелодия, зал украшен рисунками детей, в которых отражён быт и традиции народов Приамурья. Учащиеся выстраиваются в одну шеренгу. Учитель сообщает, что на уроке дети отправятся в путешествие по берегам Амура для того, чтобы познакомиться с системой физического воспитания коренных жителей Приамурья (краткая историческая справка). Перед тем, как отправиться в путешествие учащимся предлагается выполнить разминку (упражнения в ходьбе и беге, комплекс ОРУ с гимнастическими скамейками). В основной части урока учащиеся знакомятся и разучивают подвижные игры народов Приамурья: «С вращающейся верёвкой», «Оленьи упряжки», «Тройной прыжок», «Перетягивание каната»; отвечают на вопросы викторины на знание истории родного края, в частности культуры и быта коренных народов Приамурья. В ходе игр, учитель обязательно должен сообщить учащимся, на развитие каких физических качеств направлена та или иная игра.
В заключительной части урока учащимся предлагается поиграть в подвижную игру низкой интенсивности «Белый шаман», для того, чтобы привести в нормальное состояние все системы организма после игр с прыжками, бегом и т.д. Затем учащиеся выстраиваются в одну шеренгу, и учитель подводит итоги урока, задаёт домашнее задание.
Части урока
Частные задачи
Содержание
Дозировка
Методические указания
Вводно-подготовительнаячасть урока
(15 мин.)







Организовать учащихся к уроку
1. Построение, приветствие, сообщение задач урока (историческийэкскурс)
1 мин. 30 сек.
Обратить внимание на внешний вид учащихся и чёткостьпостроения.
Подготовить голеностопные суставыи все системы организма к работе.





2. Ходьба:
– на носках приставными шагамиправым боком, руки к плечам;
– на пятках, левым боком, рукина пояс;
– с перекатом с пятки на носок,круговые движения руками вперёд;
– с наклонами на каждый шаг;
2 мин.
Следить за осанкой, равномерным дыханием учащихся.
Чёткое объяснение, показ, подсчёт.
Смена упражнений по свистку.
– задание на улучшение вентиляциилёгких.

Задержку дыхания осуществлять встрого заданных интервалах времени.
3. Бег:
– с поворотами на 3600(по сигналу);
– приставными прыжками правым и левым боком;
– змейкой;
– с приседаниями (по сигналу).
2 мин.
Сообщить учащимся, что данное упражнение тренируетвестибулярный аппарат.
Следить за дыханием во время бега. Дышим ртом и носом,бежать на носках.
По свистку учащиеся останавливаютсяи выполняют три приседания, затем продолжают бежать.
4. Ходьба:
– задание на восстановление дыхания;
50 сек.

– задание на внимание.

По количеству свистков учащиесяхлопают в ладоши.
5. Перестроение.
20 сек.
Перестроить учащихся из одной колонныв три в движении.
Подготовить к раб...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2010.11.22 | Просмотров: 2002

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340