Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Внеклассное мероприятие в начальных классах Как следует правильно питаться - Классное руководство - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Классное руководство

Внеклассное мероприятие в начальных классах Как следует правильно питаться


Автор(ы): Баянгулова Гузалия Миргалимовна, учитель начальных классов


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цель:
  • дать представление о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы человеку
  • научить детей выбирать самые полезные продукты
  • сформировать у детей основу рационального питания
Ход урока
1) Вводная часть
- Если хотите узнать, о чем сегодня пойдёт речь на нашем занятии, отгадайте загадки:
(Слайды с загадками )
1)
Чистое небо, да не вода
Клейкое, да не смола
Белое, да не снег
Сладкое, да не мёд.
От рогатого берут
Малым детям дают. (Молоко)
2)
Чай кладу её порой,
Чай становится такой
Вкусный, ароматный,
Витамином С богатой. (Лимон)
3) Всем к обеду нужен, а не всякий сделает. ( Хлеб)
4)
Твоему мячу подобен,
Только вкусен и съедобен.
Хоть зеленые бока,
Мякоть красная сладка. (Арбуз)
5)
Красная и белая.
Вкусная, спелая.
И черна она бывает.
Кто ее здесь угадает? (Смородина)
6)
На припёке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелек
Держит алый огонек.
Разгибаем стебельки -
Собираем огоньки. (Земляника)
- Кто догадался, для чего эти продукты нам нужны? (Ответы детей)
- Значит, о чем мы сегодня будем говорить? (Ответы детей)
- Чему бы вы хотели научиться на занятии? (Ответы детей)
-Мы узнаем, какие продукты полезны и необходимы человеку, научимся выбирать полезные продукты.
2) Беседа по теме.
- Как вы думаете, зачем человек употребляет полезные продукты? (Ответы детей)
- Правильно, человек ест 3-4 раза в день. Каждый раз при этом получает из еды необходимые для него питательные вещества. А они нужны органам, чтобы они росли, правильно работали и были здоровыми.
- А чем питается человек? (Ответы детей)
- А чем же питаются животные? (Ответы детей)
- Да, одни из них едят только растительную пищу и называются они - травоядными. Даже огромный слон питается травой и ветками деревьев. Другие животные питаются мясом, их называют хищниками. И только некоторые животные едят и мясо, и растительную пищу. Как видите, даже животные едят только то, что им полезно.
- Скажите, какие органы помогают человеку питаться? (Ответы детей)
- Сначала пища попадает в рот, во рту смачивается со слюной, мы жуём её зубами. Дальше по пищеводу попадает в желудок. Здесь начинается переработка. Пища измельчается, смешивается с желудочным соком, Из желудка она попадает в тонкий кишечник. Здесь пища окончательно переваривается с помощью желчи и пищеварительных соков. Переваренная пища через стенки кишечника попадает в кровь и поступает ко всем органам. Но не все продукты, которыми питается человек, полезно для здоровья. Правильное питания условие здоровья, не правильное - приводит к болезням.
3) Анализ ситуаций
- Сейчас я прочитаю стихи С. Михалкова Про девочку, которое плохо кушала
- А вы, ребята, готовьте ответ на такой вопрос Какую еду выбрала внучка? Внимательно слушайте стихотворение.
Раз бабулю Люсю посетила внучка,
Крохотная девочка, милая Варюша.
Бабушка от радости накупила сладостей,
Вкусный суп сварила, свежий сок открыла.
- Кушай, Варечка, скорей будешь крепче, здоровей.
Вырастешь такая - умная большая.
Глазки будут меткими, зубки будут крепкими,
- Скушай суп, котлетки, йогурт и ещё сырок.
- Не хочу, бабулечка, выпью только сок.
Снова бабушка хлопочет, угодить малышке хочет:
- Сырнички, тефтели, блинчики, пельмени.
Морщит Варя носик - есть она не хочет.
- Не сердись, бабуля, ты готовишь очень вкусно,
Но компот, конфеты мороженое - это главная еда
Остальные все продукты - ерунда!
- Расскажите, дети, Варе, что же с ней произойдет,
Если будет кушать Варя лишь конфеты и компот?
- Какую же еду выбрала внучка? (Ответы детей)
- А что же произойдёт, если Варя будет кушать конфеты и компот и мороженое?
(Ответы детей)
- Значит, какие продукты предлагала бабушка? (Ответы детей)
4) Основная часть.
- Доктора нам советуют: чтобы правильно питаться, нужно выполнить два условия: умеренность и разнообразие.
- Как вы понимаете, что такое умеренность? (Ответы детей)
Древне греческому философу Сократу принадлежит такие слова: Мы едим для того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы есть.
- Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают все переварить.
- А что такое разнообразие? (Ответы детей)
- Да, ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья.
- Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать. В этих продуктах содержится углеводы. Давайте, посмотрим на экран и узнаем эти продукты.
Слайд (гречка, мёд, овсянка, изюм, масло, хлеб)
- Другие продукты помогают строить организм, укрепляют кости. Эти продукты содержит белок. Посмотрим на экран и назовём их. (рыба, мясо, яйцо. Творог, орехи) Слайд
- Именно эти продукты поставляют клеткам строительный материал для роста.
А третьи - это овощи и фрукты, которое содержит много витаминов и минеральных веществ, они тоже помогают организму расти и быть здоровыми. Слайд №6
- А какие ещё вы знаете овощи и ф...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2010.11.22 | Просмотров: 2099

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340