Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Урок русского языка в 3-м классе по теме Обобщение знаний о составе слова - Преподавание в начальной школе - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание в начальной школе

Урок русского языка в 3-м классе по теме Обобщение знаний о составе слова


Автор(ы): Уманская Любовь Алексеевна, учитель начальных классов


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели:
  • совершенствование знаний об однокоренных словах и значимых частях слова;
  • развитие умения разбивать слова по составу;
  • развитие орфографической зоркости.
Оборудование:
Учебник по русскому языку для 3-го класса (1–4), автор Т.Г.Рамзаева, карточки с загадками, иллюстрация с изображением состава поезда, названиями станций, иллюстрация “Незнайки”, клоуна, жетоны (выдаются за каждый правильный ответ), иллюстрации старичка с выделенными морфемами, (корень, приставка, суффикс, окончание), аудио запись песни: “Голубой вагон”.
Ход урока
1. Организационный момент.
Садитесь ребята.
(Создание доброжелательной обстановки на уроке).
Составьте, пожалуйста, “Азбуку хороших слов”, вспомните добрые, хорошие слова на букву “Т”.
(Терпеливый, трудолюбивый, таинственный, талантливый, торжественный, требовательный).
Молодцы!
2. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня у вас не обычный урок. Я предлагаю вам: “Путешествие в мир слов”.
В путешествие отправимся на поезде, побываем на разных интересных станциях, где нам будут предложены задания. Ребята, о каких словах мы с вами говорили на прошлых уроках?
  • (Об однокоренных) А как их ещё можно назвать?
  • (Родственными.) А почему их так называют?
  • (У них один корень.) Очень хорошо! (Отвечающие получают жетоны).
3. Разминка.
Внимание! Наш скорый поезд: “Трудолюбивые” (Рисунок 1) отправляется с первой платформы, прошу всех путешествующих занять свои места.
Расстояние между станциями очень маленькое и я вас приветствую на станции: “Игровая”. Жители этой станции предлагают игру: “Кто это?”.
Ребята, запишите в тетради, пожалуйста, число, классная работа и прослушав вопрос постарайтесь правильно на него ответить, записав ответ в тетрадь.
  • Кто рыбачит на реке с тонкой удочкой в руке? (Рыбак.)
  • Кто на зимней зорьке встал, плугом поле распахал? (Тракторист.)
  • Кто хлопочет с поварежкой варит вкусный суп с картошкой? (Повар.)
  • Кто пасет овец и коз, там где луг травой зарос? (Пастух.)
– Какие слова вы записали?
  • Рыбак, рыба, рыбный – корень рыб;
  • Тракторист, трактор, тракторный – корень – трактор;
  • Повар, варить, варенье – корень вар;
  • Пастух, пасет, пастбище – корень – пас.
Как их можно назвать?
  • (Родственные)
Почему вы так думаете?
  • (У них одинаковый корень.)
– Как вы думаете, какие два условия нужно знать, чтобы слова были родственными?
  • Одинаковый корень.
  • Близкие по смыслу.
Правильно, (отвечающие получают жетоны).
  • Обобщение изученного.
Путешествуем дальше и следующая остановка: “Незнайка”(Рисунок 2)
Нам предлагают жители этой станции помочь “Незнайке” (появляется на доске иллюстрация Незнайки), найти лишнее слово, (слова на доске) Вода, (водитель), водичка. Гора, горный, (горе). Лето, (летать), летний, по-летнему. Какое будет лишнее? Почему?
Верно, смысл другой. Так вот ребята, не всегда слова будут одинаковыми с одинаковым корнем. Молодцы! (За правильные ответы дети получают жетоны).
Физкультминутка.
Движемся дальше и следующая станция: “Физкультминутка”.
Я буду давать команды, но выполнять их надо только, тогда, когда я скажу волшебное слово “Пожалуйста”.
  • Встаньте, пожалуйста.
  • Поднимите руки.
  • Будьте добры, похлопайте.
  • Потопайте, попрыгайте, пожалуйста.
  • Тихонько сядьте.
  • Тихонько сядьте, пожалуйста. Спасибо!
Игра: Соревнование.
А вот ребята, и остановка: “Приставочная”(Рисунок 3)
Жители предлагают нам, как можно больше написать слов с приставками за 1 минуту. Ребята зачитывают слова с приставками, победители получают жетоны. Какую роль играют приставки? (Придают словам разные оттенки.) Что такое приставка? Ответы (обращаю внимание на иллюстрацию старичка с выделенной приставкой).
Морфемный разбор.
Наш поезд мчится очень быстро и следующая остановка: ...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2010.09.29 | Просмотров: 1475

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340