Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Конспект урока русского языка по теме Начальная форма глагола в 4-м классе по программе Начальная школа ХХI века - Преподавание в начальной школе - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание в начальной школе

Конспект урока русского языка по теме Начальная форма глагола в 4-м классе по программе Начальная школа ХХI века


Автор(ы): Онучина Валентина Михайловна, учитель начальных классов


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели урока:
  • познакомиться с новым понятием “Начальная форма глагола”;
  • закрепить знания о глаголе как части речи;
  • научить распознавать форму слова и однокоренные слова;
  • развивать мыслительные операции, сравнения, классификации;
  • воспитывать самостоятельность у учащихся.
Оборудование:
  1. С. В. Иванов, М. и. Кузнецова, Л. В. Петленко, В.Ю. Романова. “Русский язык” 4 класс, часть 1, издательский центр “Вентана – граф”2001.
  2. Карточки с записанными на них словами.
  3. Индивидуальные листы - задания.

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1) Минутка каллиграфии:
Ф ф ф ил ил ил фильм фильмы фильмом
ин ин ин ны ны ны интересный интересное интересным интересных

Уч.: Прочитайте слова в первой строке. Какой частью отличаются эти слова? Какая часть у них одинакова?
Д.: Эти слова отличаются окончаниями: “ фильм, фильмы, фильмом”. У них одинаковая основа. Это формы слова “фильм”. У них одинаковое значение
Уч.: Прочитайте слова во второй строке. Сравните эти слова.
Д.: “интересный, интересное, интересным, интересных”. У них одинаковая основа. Это формы слова “интересный”. Эти слова отличаются окончаниями
Уч.: Прочитайте слова, записанные на карточке. Сравните их.
Д.: “интерес, интересный, интересовать”. У этих слов одинаковый корень “– интерес–.” Они близки по смыслу. Это однокоренные слова.
Уч: Меняется ли при изменении формы слова его значение?
Д.: Нет. Значение слова не меняется.

III. Повторение знаний о глаголе.

1) Игра “угадай часть речи”.
(Условия игры:
1 ученик отвечает на вопросы одноклассников словами “да” или “нет”. Дети задают вопросы, используя слова, записанные на карточках:
  • называют;
  • отвечают на вопросы;
  • изменяются.
(Играют две команды, вопросы задают по очереди. Побеждает та команда, которая больше получит ответов “да”)
Д: Это часть речи называет признак предмета?
Ученик: нет.
Д: Это часть речи называет предмет?
Ученик: нет.
Д: Это часть речи называет действие или состояние предмета?
Ученик: да.
Д: Эти слова отвечают на вопросы: “что сделать?” “что делать?”
Ученик: да.
Д: Это часть речи изменяется по временам?
Ученик: да.
Д: Это глагол?
Ученик: да.
Уч.: Молодцы! Обе команды справились с заданием, четко и правильно задавали вопросы. Победила дружба! (Счет 2:2)
2) Самостоятельная работа.
Уч.:
Прочитайте текст, записанный на доске. (дети читают.)
Определите время и число глаголов. (один ученик работает за доской.)
Трудно увидеть в лесу дикое животное. Зверя можно узнать по следам. Лучше всего читать следы зверей на свежем снегу. Следы зайца трудно спутать со следами других зверей.
(Проверка по схеме, записанной на доске.)
Настоящее время (сейчас): что делаю? Говорю.
Прошедшее время (вчера): что делал? говорил.
Будущее время (завтра): что буду делать? Буду говорить.
что сделаю? заговорю.
Увидеть (Что сделать?) глагол
Узнать (Что сделать?) глагол
Читать (Что делать?) глагол
Спутать (Что сделать?) глагол

IV. Постановка проблемы

Уч.:
Вы смогли определить время и число глаголов?
Д.: нет.
Уч.: В чем было затруднение?
Д.: Эти глаголы не изменяются по временам.

V. Поиск решения. Организация наблюдения над глаголами.

Уч.:
Можно ли определить действующее лицо?
Д.: нельзя. Потому что нельзя сказать:
Я увидеть, узнать, читать, спутать
Ты увидеть, узнать, читать, спутать
Он увидеть, узнать, читать, спутать
Уч.: Чем похожи глаголы?
Уч.: Эти глаголы отвечают на вопросы: “что делать?” “что сделать?” и оканчиваются на“– ть”.
Уч.: Определите число у глаголов.
Д.: Нельзя определить число у этих глаголов.

VI. Открытие нового знания

1)
Уч.: Предложите, как можно назвать форму глаголов, у которых нельзя определить время и число. (дети высказывают свои предложения)
Уч.: назовите тему урока.
Д.: Неопределенная форма глагола.
2) Работа над текстом определения. Чтение в учебнике стр.76.
После чтения:
Уч.: Как еще можно назвать неопределенную форму глагола?
Д.: начальная форма.
Уч.: При помощи каких суффиксов образуется начальная форма?
Д.: Начальная форма глаголов образуется при помощи суффиксов “-ть”, “–ти”, “-чь”. Бежать, хотеть, нести, беречь.
Уч.: Как изменяется глагол в начальной форме?
Д.: глагол в начальной форме не изменяется по временам и числам. В этой форме у слов нет окончания.
Уч.: На какие вопросы отвечают глаголы в начальной форме несовершенного и совершенного вида?
Д.: глаголы несовершенн...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2010.09.29 | Просмотров: 3809

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340