Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Интегрированный урок Молекулярно-кинетические свойства коллоидных растворов - Преподавание физики - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание физики

Интегрированный урок Молекулярно-кинетические свойства коллоидных растворов


Автор(ы): Захарова Галина Ивановна, преподаватель; Сухова Лилия Николаевна, преподаватель


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Интеграция в процессе профессионального обучения обусловлена рядом требований, вытекающих из квалификационных характеристик подготовки специалистов. Главные цели интегрирования – расширение объема познания, реализация межпредметных связей, применения знаний в смежных областях. При этом реализуется одна из задач системы обучения - рассмотрение какого-то явления, факта, предмета не отдельно, а как звено цепи.
Нами была сделана попытка совместить знания студентов, мобилизовать их мышление на интегративном занятии по дисциплине “Физическая и коллоидная химия” и образовательном предмете “Физика” по интегрированной образовательной программе: профессия – “повар, кондитер” (I ступень обучения) и специальности “технология продукции общественного питания”(II ступень обучения)
Дидактические характеристики интегративного урока
Педагогическая форма интеграции - интегративный урок.
Характер формы интеграции - понятийная и предметно-образная. Выбранная форма интеграции будет новым теоретическим комплексом знаний.
Вид интеграции - межпредметная.
Уровень - модернизация.
Результат интеграции: формирование мировоззрения обучающихся; формирование, упорядочивание и углубление научных знаний; расширение предмета познания.
Цели:
Обучающие:
  • изучить строение мицеллы,
  • научить решать задачи по строению мицеллы,
  • изучить молекулярно-кинетические свойства коллоидных растворов,
  • сформировать понятие “броуновское движение” и проанализировать данное явление;
  • продемонстрировать, сформировать понятие “диффузия” и проанализировать явление;
  • исследовать, сформировать понятие “осмос” и проанализировать данное явление;
  • сформировать понятие “седиментация” и проанализировать явление; исследовать данное явление.
Развивающие
  • расширить границы познания материальной картины мира;
  • развивать самостоятельные умения и навыки при работе с текстами лекций по методическому пособию, при решении задач;
  • развивать логическое мышление по установлению межпредметных связей, при решении задач;
  • связь с профессией.
Воспитывающие
воспитание активной самостоятельности в учении; воспитание отношений сотрудничества; воспитание чувства коллективизма.
Методическая:
  • обозначить межпредметную связь на уроке физика и физической химии и коллоидной, как средство, способствующее самореализации учащихся через различные виды деятельности
Оснащение урока:
  1. Технические средства обучения:
  • кодоскоп с кодограммой “Броуновское движение”;
  • магнитофон.
  1. Дидактические средства обучения:
  • эпиграф;
  • тексты лекций из методического пособия по физической и коллоидной химии;
  • схемы “Молекулярно-кинетические явления”, “Диффузия”, “Осмос”;
  • алгоритм решения задач;
  • хрестоматия по физике;
  • тестовое задание;
  • вопросы;
  • оценочный лист с критериями оценки;
  • комплект задач.
  1. Лабораторное оборудование:
  • газовый лазер;
  • экран;
  • линза собирающая;
  • предметные стекла;
  • штатив;
  • набор посуды.
  1. Материалы:
  • сок растения;
  • золь гидроксида железа (III);
  • ион-коагулятор,
  • ортофосфат натрия.
Основное содержание учебного занятия
Деятельность педагогов Деятельность студентов
I преподаватель химии II преподаватель физики
1 2 3
I. Организационный момент - 3 минут
а) проверка готовности учащихся к уроку; б) постановка учебных целей; в) оценка работы (оценочный лист) Самоорганизация перед началом занятийПолная готовность группы
Завладеть вниманием группы четко и быстро перейти к намеченному плану Слушает, контролирует активность студентов Быстрое включение учащихся в деловой ритм, осмысливают, устанавливают логические связи
II. Актуализация-2 минут Используемый метод фронтальный устный опросПреподаватели задают вопросы:
  • Какие системы называют дисперсными?
  • Признаки дисперсных систем.
  • Что называют дисперсной фазой?
  • Что называют дисперсионной средой?
  • Что такое золь, коллоидный раствор, размер частиц в коллоидных растворах?
  • Что обозначает Т/Ж?
  • Что называют мицеллой?
  • Как можно получить коллоидный раствор?
  • Имеет ли заряд мицелла?
  • Почему золь устойчив?
  • Что обозначает коагуляция?
  • Что называется агрегативной устойчивостью.
  • Что называется кинетической (седиментационной) устойчивостью.
  • Назовите факторы, вызывающие коагуляцию.
  • Сформулируйте Правило Шульце-Гарди.
Отвечают на вопросы
Координируют действия студентов, работающих в микрогруппах Постановка вопросов по пройденным темам, используя логические связи от простого к сложному, и взаимосвязь с другими темами.Задают вопросы и отвечают на них (работа в микрогруппах)
III. Изучение нового материал 50 минут Мотивация- 3 минуты. Настрой на предстоящую работу. Диагностика интереса. Земную атмосферу окружает космическая пыль, которая является высокодисперсной системой. Мельчайшие пылинки космического происхождения несут информацию о жизни Вселенной, отражают оптические и другие явления в Космосе. Сок растений тоже является высокодисперсной системой. Слушает, контролирует деятельность студентов Слушают, настраиваются на учебную проблему обозначенную в качестве изучаемой темы, активизируют свой познавательный интерес
Проводит мотивацию и актуализирует деятельность студентов
  1. Работа по алгоритму (текст лекций по методическому пособию)-20 минут
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний Оказание консультационной помощи Активные действия учащихся, максимальное использование самостоятельности в добывании знаний.
а) составление конспекта. Коллоидный раствор состоит из дисперсной фазы и дисперсионной среды Дисперсная фаза образована коллоидными частицами, называемыми мицеллами. Мицелла – электрически нейтральная коллоидная частица.
Координируют действия Думают, пишут, осмысливают
б) решение задач Реакция: МпС12 (изб.) + Nа2СО3Электролиты: NаВr, Nа2S, Nа3АsО4
составить схему строения мицеллы.
Оказание консультационной помощи, контролирует деятельность студентов
Координируют действия Осмысливают, устанавливают логические связи, решают
в) работа с алгоритмом решения задач (самопроверка ): написать уравнение реакции; выделить малорастворимое вещество, которое образует ядро мицеллы; написать уравнение диссоциации вещества, взятого в избытке; установить потенциалопределяющие ионы; составить схему строения мицеллы.
Координируют действия Анализируют, сравнивают, делают выводы, оценивают
3.Мотивация – 2 минутыМолекулярно- кинетические свойства золей связаны с движением частиц дисперсной фазы. В коллоидных растворах наблюдается броуновское движение частиц, диффузия и осмотическое давление.
Говорит, проводит мотивацию и актуализирует деятельность студентов Слушает, контролирует деятельность студентов Слушают, настраиваются на учебную проблему обозначенную в качестве изучаемой темы, активизируют свой познавательный интерес
4.Работа со схемой (молекулярно-кинетические явления) 2 минуты
Слушает, контролирует деятельность студентов Объясняет основные компоненты изучаемой схемы, раскрывает связи и отношения представленные в ней.5.Чтение отрывка из хрестоматии по физике(поэма Лукреция Кара “О природе вещей”) 1минута
Кроме того, потому обратить тебе надо внимание. На суматоху в телах, мелькающих
Смотрят, слушают, осмысливают
в солнечном свете, Что из нее познаешь ты материи также движенья, Происходящее в ней потаенно и скрыто от взора.
Ибо увидишь ты там, как много пылинок меняют
Путь свой от скрытых толчков и опять отлетают обратно,
Всюду туда и сюда разбегаясь во всех направлениях.
Слушает, контролирует деятельность студентов Читает Слушают, осмысливают, делают выводы
а) задает вопрос: Какое явление описано в этом отрывке?

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2010.11.22 | Просмотров: 1429

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340