Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Разработка урока по аглебре (8-й класс) Рациональные уравнения - Преподавание математики - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание математики

Разработка урока по аглебре (8-й класс) Рациональные уравнения


Автор(ы): Минеева Галина Андреевна, учитель математики


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели урока:
  • организовать деятельность учащихся по формированию алгоритма решения рациональных уравнений различных видов;
  • содействовать развитию логического мышления при подборе методов решения, проверке полученных корней уравнения, грамотного оформления заданий;
  • подготовить к выпускному экзамену по алгебре за курс основной школы;
  • содействовать умению работать в паре, в группе, самостоятельно.
Ход урока
  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний.
  3. Освоение новых знаний и способов деятельности.
  4. Первичная проверка понимания.
  5. Закрепление материала.
  6. Итог урока.
  7. Домашнее задание.
  8. Рефлексия.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран.
  1. Организационный момент
  2. Сообщение темы и цели урока.
  3. Актуализация знаний.
Презентация.
Цель этапа: Актуализировать опорные знания, способы действия, ценностные отношения (слайд 4).
Решению уравнений в школьном курсе математики отводится значительная роль, общие идеи и методы решения рассматриваются, начиная с 7 класса.
Уравнение, левые и правые части которого есть рациональные выражения относительно х, называют рациональным уравнением с неизвестным х.
Корнем уравнения (или решением) с неизвестным х называют число, при подстановке которого в уравнение вместо х получается верное числовое равенство.
Решить уравнение - значит найти все его корни или показать, что их нет.
При решении рациональных уравнений приходится умножать и делить обе части уравнения на не равное нулю число, переносить члены уравнения из одной части в другую, применять правила сложения и вычитания алгебраических дробей.
В результате будет получаться уравнение, равносильное исходному, т. е. уравнение, имеющее такие же корни, и только их.
1. Уравнение вида: А(х) х В(х) = 0, где А(х) и В(х) - многочлены относительно х, называют распадающим уравнением (слайд 5).
Метод решения: А(х) = 0 и В(х) = 0
Часто встречаются ситуации, когда данное уравнение нужно сначала привести к виду А(х) х В(х) = 0. Поэтому полезно вспомнить приемы разложения на множители.
1) Вынесение общего множителя за скобки.
2) Способ группировки.
3) Использование формул сокращенного умножения.
4) Разложение на множители квадратного трехчлена
аx2 + bx + c = a(x-x1)(x-x2),
где х1, х2 - корни трехчлена.
Добавляют искусственные методы:
- представление одного из слагаемых в виде суммы;
- прибавление и вычитание одного и того же выражения с целью последующей перегруппировки слагаемых.
2. А(х), В(х) - многочлены относительно х(слайд 6).
Метод решения:
Находим корни А(х)
Проверяют, какие из них обращают в нуль знаменатель В(х) и какие не обращают
Те, которые не обращают знаменатель в нуль и являются корнями уравнения, и других корней уравнение не имеет
3. (слайд 7).
А(х), В(х), С(х), D(х) - многочлены относительно х
Метод решения:
Переносят все члены уравнения в одну сторону

Используют правило вычитания дробей

Решают уравнение А(х)х В(х) - С(х)хD(х)=0
Отбирают корни, которые не обращают знаменатель С(х)·D(х) в нуль.
Метод ведения новых переменных (слайд 8).
Суть метода очень проста: если уравнение f(х) = 0 удалось преобразовать к виду L(g(x))=0, то нужно ввести новую переменную у= g(х), решить уравнение L (y)=0, а затем решить совокупность уравнений:

где y1, y2, : yn - корни уравнения L (y)=0
5. Первичная проверка понимания.
Цель: установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы первичного осмысления материала и провести коррекцию пробелов.
Устные упражнения (слайд 9)
Устное решение уравнений:
1) /решений нет/
2) /-5/
3) /х - любое число, кроме -3/
4) / х - любое число, кроме 3/
5) a*x = 1 / если а=0, то решений нет; если а0, то х= /
6) а·х=0 /если а=0, то х - любое число; если а0, то х=0/
7) (а2-4)*х = 2 / если а=+2, то решений нет; если а+2, то х = /
8) / если а0, то решений нет; если а=0, то х - любое число, кроме 0/
9) / если а=1, то решений нет; если а1, то х=1/
10) / если а=4 или 1, то решений нет; если а4 и а1 , то х=а/
6. Закрепление материала.
Цель: обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов деятельности, которые им необходимы для самостоятельной работы.( слайд 10)
Пример 1. Решить уравнение:

Решение.
1) х0
x2 - 3x + 2 =0
x=2, x=1
2) x+ 2 +2x2

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2010.11.22 | Просмотров: 1545

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340