Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Утренний прием детей в игровой индивидуальной и подгрупповой деятельности в первой младшей группе - Работа с дошкольниками - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Работа с дошкольниками

Утренний прием детей в игровой индивидуальной и подгрупповой деятельности в первой младшей группе


Автор(ы): Павличенко Ольга Владимировна, воспитатель


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
ЦЕЛЬ: Развивать сенсорные способности.
ЗАДАЧИ:
1. Сравнение предметов по величине.
2. Расположение предметов в порядке уменьшения величины.
3. Развитие внимания, мелкой моторики.
4. Закрепление знаний основных цветов.
5. Активизировать речь словами, обозначающими признаки предметов «высокий», «низкий», «широкий», «узкий».
6. Воспитывать заботливое отношение к кукле, отзывчивость, доброту.
МАТЕРИАЛ: Палочки Кюизенера, карточки с наклейными в центре геометрическими фигурами (д/и «Собери цветок»), вкладыши с вазами разного цвета (д/и «Составь букет»), строительный материал (по 3 кубика и кирпичика), чашки, салфетки.
СЛОВАРЬ: Высокая палочка, низкая палочка, красный лепесток, желтый круг, синий квадрат, зеленый треугольник, кирпичик, кубик, широкий стол, узкий стол.
ХОД ЗАНЯТИЯ
- Доброе утро, Ангелина! Посмотри, какой красивый цветок стоит на столе. (Даю возможность полюбоваться, понюхать его.) Кукла Маша пришла тоже полюбоваться цветком. Она хочет его понюхать, но ей не достать до цветка. Как ей помочь? (Выслушать ответы.) Может, мы построим лесенку?
- Я принесла цветные палочки. Рассмотри, какие они по высоте? (Ставлю брусочки вертикально на столе, 3 штуки.)
- Эта палочка, какая по высоте? (Показываю белую.)
- Розовая палочка, какая по высоте?
- Что ты скажешь об этой голубой палочке?
- Выбери, с какой палочки начнешь строить?
- Теперь какая самая высокая (низкая) из оставшихся?
- Кукла Маша поднялась по лесенке и понюхала цветок. Очень прочная лесенка получилась лесенка. Молодец!
- Сегодня кукла Маша идет в гости и хочет подарить друзьям красивые цветы. Иди к столу и собери для нее цветы.
На столе лежат цветы без лепестков, нужно подобрать лепестки по форме или цвету сердцевинки.
- Здравствуй, Данил! Полюбуйся, какой красивый цветок у меня на столе. Понюхай. Как он пахнет?
- Кукла Маша тоже хочет понюхать его, но достать не может. Как ты думаешь, ей понравится запах? Как же кукле достать до цветка? (Выслушать ответы.) Построишь для нее лесенку?
- Из чего будешь строить?
- Одинаковые ли палочки по высоте? (Брусочки стоят на столе, 5 штук.)
- Какая желтая палочка по высоте? А белая?
- Начни строить с самой низкой палочки. Какую палочку возьмешь? Какого она цвета? Строй дальше лесенку сам.
- Что ты построил?
- Удобная лесенка получилась. Кукле понравилось по ней ходить.
- Куклу пригласили в гости. Ей нужен подарок. Поможешь ей собрать букет.
Ребенок идет к столу с цветами.
- Доброе утро, Маша! С каким настроением пришла в детский сад?
- А вот кукла Маша грустит, ей так хочется понюхать цветок, а достать не может до него.
- Ты, Маша, сможешь ей помочь? А как? Построй
- С какой палочки ты начнешь строить?
- Какого она цвета?
- Какой палочкой закончила строительство?
- Твоя лесенка получилась красивая, цветная.
- А теперь помоги Маше собрать цветы для подарка.
После индивидуальной работы подхожу к столам с цветами или платьями. Дети, которые подходят, присоединяются к украшению платьев
- Амир, какого цвета у тебя цветок? Он большой или маленький?
- Настя, ка...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2010.09.29 | Просмотров: 2276

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340