Главная / Методические материалы / Преподавание иностранных языков
Урок – педагогическая мастерская (по книге Дженни Дуули «Красавица и чудовище»)
Автор(ы): Филяровская Наталия Николаевна, учитель английского языка
Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цель урока: - Формирование стратегий речевого поведения;
- Развитие познавательной деятельности и расширение читательского кругозора;
Развивающий компонент цели урока: - Развитие информационно-коммуникативной компетенции;
- Развитие языковых, интеллектуальных, творческих способностей учащихся;
- Развитие речевой культуры и культуры общения;
- Развитие фонематического слуха.
Образовательный компонент цели урока: - Обучение познавательной деятельности с использованием русскоязычного текста;
- Расширение знаний об окружающем мире посредством английского языка;
- Развитие субъектного опыта учащихся;
- Совершенствование навыков подготовленной и неподготовленной диалогической речи.
Воспитательный компонент цели урока: - Создание условий для воспитания потребности в практическом использовании языка в различных речевых ситуациях;
- Создать условия для развития умений учащихся слушать и слышать друг друга, анализировать результаты работы, аргументировать свою и групповую точку зрения;
- Стимулировать интерес учащихся к англоязычной среде;
- Формировать у учащихся умения межличностного коммуникативного общения на основе знаний стратегий поведения.
Практический компонент цели урока: - Практическое применение речевых умений, участие в беседе согласно ситуации, осуществление общения только на английском языке;
- Применение английского языка в необходимых речевых ситуациях современного человека.
Используемые методы: - коммуникативно-стимулирующий,
- самостоятельная работа учащихся в группах.
Тип урока: комбинированный, урок–педагогическая мастерская с элементами технологии сотрудничества. Группы учащихся определены до начала урока. Схема урока с указанием этапов и количества времени. № | Этап урока
| Вид деятельности
| Стратегиятехнологии сотрудничества
| Самоанализ урока.
| Время
| 1.
| Организационный момент
| Приветствие учителя. Настрой учащихся на тему урока.
|
|
| 1 мин.
| 2.
| Первый этап. ИНДУКЦИЯ.
| Начало, мотивирующее творческую деятельность каждого. Этоможет быть обращение к ассоциативному и образномумышлению — чаще всего неожиданное для учеников, обязательно личностноеи загадочное. Часто на данном этапе предлагается слово, к которому нужноподобрать ассоциации (можно писать, рисовать, чертить...).
| Дискуссия
| Учитель предлагает отгадать, что находится в «Волшебнойкоробке», освежив в памяти пройденный материал, т.е. предыдущие главы книги.
| 4 мин.
| 3.
| Второй этап САМОКОНСТРУКЦИЯ
| Работа с материалом: с текстом, цифрами, звуками, смоделями, схемами, в зависимости отпредмета, на котором организованамастерская. Попытка каждогообосновать своё новое представление об обсуждаемой проблеме, котороепоявилось после индуктора.
| Самостоятельнаяработа в группах, индивидуальная.
| Изучаемая главакниги называется «Сон», поэтому учащимся дается время прочитать страницыкниги и затем ответить на вопросы по содержанию главы. (Приложение 1)
| 12 мин.
| 4.
| СОЦИОКОНСТРУКЦИЯ(ПАРА)
| (1) Работа индивидуально или в парах (2) Встречаэкспертов
| (StudentTeams-Achievement Division) (Группы учащихся и их достижения) STAD | А) Предлагается ответить на 4 вопроса (в группах) Каждыйчеловек в группе имеет 1 вопрос из 4 предложенных: о Принце, о любимойкомнате, о необычном сне, о музыкальном инструменте. (Приложение 2) Б) Встречаются для обсуждения учащиеся с одинаковымивопросами.
| 3 мин. 3мин
| 5.
| СОЦИОКОНСТРУКЦИЯ(ГРУППА)
| (3)Работа в группах (4) Итоговаядиалогическая речь
| (StudentTeams-Achievement Division) (Группы учащихся и их достижения) STAD | А) Учащиеся возвращаются в свои группы. Идет дискуссия сзаполнением грамматических карточек.(Приложение 3) Б) С опорой на карточки - диалогическая речь по теме.
| 3 мин 3 мин
| 6.
| Третий этап. СОЦИОЛИЗАЦИЯ
| ...
ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!
Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:
|
|
Добавлено: 2010.11.22 | Просмотров: 1274
При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!
|
Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340
|