Главная / Методические материалы / Преподавание экологии
Обобщающий урок природоведения в 4-м классе по теме Природа России
Автор(ы): Рябкова Елена Владимировна, учитель начальных классов
Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цель: закрепить и обобщить полученные знания о природе России. Задачи: - воспитание гуманной, творческой, социально активной личности, бережно, ответственно относящейся к богатствам природы и общества;
- развитие умений наблюдать, характеризовать, анализировать, обобщать объекты окружающего мира, рассуждать, решать творческие задачи;
- освоение знаний об окружающем мире, единстве и различиях природного и социального; о человеке и его месте в природе и обществе;
- воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, экологической и духовно-нравственной культуры, патриотических чувств; потребности участвовать в творческой деятельности в природе и обществе, сохранять и укреплять здоровье.
Ход урока Урок проходит в кабинете информатики. Учащиеся сидят за компьютером по 2 человека. При подготовке к уроку они разделились на 6 групп, соответственно количеству изучаемых природных зон. Каждая группа приготовила компьютерную презентацию, в которой отразила все свои знания об одной из природных зонах России. Дополнительно учащиеся каждой группы выпустили стенгазету, оформили Красную книгу, сделали рисунки по своей природной зоне. Объявление темы урока. - Сегодня мы начинаем обобщение знаний, умений по природным зонам России. Будем наблюдать изменения и разнообразие природы, сравнивать и устанавливать взаимосвязи. - Вы должны внимательно слушать выступление каждой группы, так как в конце урока вы выполните проверочный тест и оцените свою работу по следующему плану, который вы видите на экране: План оценивания ответа: - Я знаю и могу показать расположение природной зоны на карте и глобусе.
- Я знаю особенности неживой природы данной природной зоны.
- Я знаю особенности растительного мира данной природной зоны.
- Я знаю особенности животного мира данной природной зоны.
- Я знаю особенности деятельности человека в этой природной зоне.
- Я могу установить взаимосвязи живой и неживой в этой природной зоне.
Оцени свою работу с помощью линеечки - Вы работали по группам. От каждой группы будет выступать один человек. План рассказа о природной зоне вам был дан. (на экране) - Географическое положение.
- Особенности неживой природы.
- Живая природа (растительный и животный мир).
- Человек в природной зоне.
- Экология.
- Охрана природы.
- Выводы.
- Внимательно слушайте, готовьте вопросы, и кто-то из вас будет подводить итог. Арктические пустыни - Итак, о какой природной зоне идет речь: эта природная зона наиболее других удалена от экватора? (зона арктических пустынь) I группа - Ученик показывает на карте
- Рассказывает о природной зоне (компьютерная презентация учащихся)
- Вы внимательно слушали. Можете задавать вопросы или дополнить ответ. Дети задают свои вопросы. - А теперь послушайте мой вопрос (на экране – фотографии): кто здесь лишний? (пингвины – Южный Полюс - Антарктида). - Кто готов подвести итог по обобщающей таблице? (на экране) Учащийся подводит итог по этой природной зоне. Тундра - О какой природной зоне идет речь: это безлюдная заболоченная равнина на севере нашей страны. (зона тундры). II группа - Ученик показывает на карте
- Рассказывает о природной зоне (компьютерная презентация учащихся)
- Вы внимательно слушали. Можете задавать вопросы. Дети задают свои вопросы. - А теперь послушайте мой вопрос (на экране – фотография): Почему город Норильск называют необычным? - Кто готов подвести итог по обобщающей таблице? (на экране) Учащийся подводит итог по этой природной зоне. Лесная полоса - Закройте глаза, прислушайтесь. В какой природной зоне мы оказались? (дети слушают запись пения лесных птиц) III группа - Ученик показывает на карте
- Рассказывает о природной зоне (компьютерная презентация учащихся)
- Вы внимательно слушали. Можете задавать вопросы. Дети задают свои вопросы. - А теперь послушайте мой вопрос (на экране – фотография): Как называется картина и кто ее автор? (Шишкин «Утро в сосновом лесу») - Кто готов подвести итог по обобщающей таблице? (на экране) Учащийся подводит итог по этой природной зоне. Степь - «Какая ширь, раздолье! Ни холмов, ни леса. Куда ни глянь – до самого края неба простирается гладкая равнина. И кажется: нет ей конца, нет предела!..» О какой природной зоне идет речь? IV группа - Ученик показывает на карте
- Рассказывает о природной зоне (компьютерная презентация учащихся)
- Вы внимательно слушали. Можете задавать вопросы. Дети задают свои вопросы. - А теперь послушайте мой вопрос (на экране – фотография): Как называется это растение? (перекати-поле) - Кто готов подвести итог по обобщающей таблице? (на экране) Учащийся подводит итог по этой природной зоне. Пустыня - О какой природной зоне идет речь? «А это удивительная страна: здесь пески могут петь» (пустыня) V группа - Ученик показывает на карте
- Рассказывает о природной зоне (компьютерная презентация учащихся)
- Вы внимательно слушали. Можете задавать вопросы. Дети задают свои вопросы. - А теперь послушайте мой вопрос (на экране – фотография): Могут ли пески петь? - Кто готов подвести итог по обобщающей таблице? (на экране) Учащийся подводит итог по этой природной зоне. Тропики - Самая маленькая природная зона нашей страны. Здравница. Что это за природная зона? VI группа - Ученик показывает на карте
- Рассказывает о природной зоне (компьютерная презентация учащихся)
- Вы внимательно слушали. Можете задавать вопросы. Дети задают свои вопросы. - А теперь послушайте мой вопрос (на экране – фотография): назовите растение, чей цветок вы видите на экране? Это растение мы видели с вами во время экскурсии в Ботанический сад. (банан) - Кто готов подвести итог по обобщающей таблице? (на экране) Учащийся подводит итог по этой природной зоне. Выполнение теста -Чтобы выяснить насколько хорошо вы усвоили тему, сейчас вы выполните тест. Одни будут отвечать н...
ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!
Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:
|
|
Добавлено: 2010.11.23 | Просмотров: 2143
При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!
|