Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Конспект урока чтения по теме Обобщающий урок. В.Ф. Одоевский «Мороз Иванович». 3-й класс (1–4) - Преподавание в начальной школе - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание в начальной школе

Конспект урока чтения по теме Обобщающий урок. В.Ф. Одоевский «Мороз Иванович». 3-й класс (1–4)


Автор(ы): Коваленко Оксана Петровна, учитель начальных классов


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели урока:
  • педагогические (обучения, воспитания, развития учащихся);
  • развития образовательного процесса;
  • профессионального развития учителя.
Задачи урока:
  • Обобщить знания и умения работы над сказкой, уметь сравнивать и анализировать (чем литературное произведение отличается от народного), учить устанавливать последовательность действий в произведении и осмысливать взаимосвязь описываемых в нём событий,воспроизведения содержания сказки по вопросам учителя.
  • Воспитание взаимопонимания, дружеское отношение к товарищам, воспитывать умственную активность, прививать интерес к предмету.
Оборудование
Картинки с изображением Мороза Ивановича, Рукодельницы,ленивицы,слова-прилагательные к героям сказки(ленивая, добрый, грубая, мудрый, состариться, справедливая, трудолюбивая, руки золотые, добрая),тема урока, сказки (литературные, народные)

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и цели урока

Учитель. Я знаю, вы любите игры, песни, загадки. А сказки?
Дети. Да.
Учитель. Почему вы любите слушать и читать сказки?
Д. В сказках разные чудеса.
Учитель Сказки - мудростью богаты
Сказке - скажем “Приходи”!
Это присказка ребята
Но, а сказка впереди.
Учитель. Что же такое СКАЗКА?
(Сказка – это жанр устного народного творчества.)
Учитель. Какие вы знаете сказки? Назовите.
Учитель. На какие две группы делятся все сказки?
Народные. Кто является создателем народных сказок?
Литературные. В чём особенность литературных сказок?
Вывод: Что же такое сказка?
(Жанр устное народное творчество)
Сказка - это литературное произведение, где всегда рассказывается о чем- то необыкновенном, волшебном.
Учитель. Какую мы сказку изучали на прошлых уроках? (Мороз Иванович)
Это сказка народная или литературная. А почему?
Кто автор этой сказки? (В.Ф.Одоевский)
- Сядьте прямо не шумите и тихонечко сидите вы послушайте сейчас. Какой же герой к нам спешит на урок.
Ученик
Красивый старичок, седой- седой сидит на ледяной лавочке, да снежные комочки ест. Вы узнали, кто это? (Мороз Иванович)
Портрет (Мороза Ивановича)
Ребята, он понравился вам в сказке?
Каким он был? (добрым, красивым, справедливым, счастливым, морозным, в красивом тулупе, с белой бородой)
А вот и еще один герой сказки?
Ученица
Я очень умная девочка, рано встаю, сама одеваюсь. А, вставши с постельки за работу принимаюсь. (Рукодельница)
- Учитель. А как, вы понимаете смысл этого слова? (Все делает своими руками)
У. Идет рукодельница дальше и смотрит перед ней сидит Мороз Иванович.
Сценка (по ролям).
Девочка.
Здравствуй, дедушка!
Мороз Иванович: Здравствуй, рукодельница знаю зачем ты ко мне пожаловала, ты ведерко в мой студенец опустила, отдам, отдам, я тебе его, только ты, мне три дня прослужи, будешь умна награжу, а ленива тебе же хуже. А теперь мне пора спать.
У. В это время рукодельница принялась за работу. Найдите в тексте и прочитайте (Рукодельница принялась взбивать снег.....
Рукодельница меж тем все в доме убралась, кушать сварила.
Рукодельница принялась чулки вязать да кроить…)
Портрет (Рукодельницы)
Учитель.
Ребята представьте, что вы художники.Какой бы вы нарисовали портрет Рукодельнице?
Так какая она была? ( Добрая, трудолюбивая, руки как солнышко, лицо умное)
Учитель. Когда рукодельница трудилась, то она напевала рукодельную песню.
Вывод. Вот видите, труд приносит радость людям. “С хорошей песней и дело спорится”
Физминутка
Пусть дорога нелегка,
И замерзли мы слегка
Руки мы сейчас согреем
Все на свете мы умеем.
Учитель. Я слышу, что еще кто- то идет.
Ученица

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2010.09.29 | Просмотров: 5096

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340