Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Конспект урока чтения во 2 классе по УМК Чтение и литература (автор-составитель О.В. Джежелей) - Преподавание в начальной школе - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание в начальной школе

Конспект урока чтения во 2 классе по УМК Чтение и литература (автор-составитель О.В. Джежелей)


Автор(ы): Гурьянова Ольга Владимировна, учмтель начальных классов


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цель: познакомить с фрагментами из жизни С.А.Баруздина, его произведением; совершенствовать навыки чтения, умение анализировать и пересказывать текст; развивать речь, память, внимание; вызвать чувства сопереживания и уважения.
Оборудование:
  • учебник “Чтение и литература” 2 класс, часть 2. Автор - составитель О. В. Джежелей;
  • презентация к уроку;
  • задание для любителей чтения:
  • прочитать произведения С. Баруздина и ответить на вопросы литературной викторины.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.

Дети читают отрывки из стихотворений С.В.Михалкова и отвечают на вопросы:
  • Над чем посмеивался поэт в своих произведениях?
  • Что советует С.В.Михалков?
  • Кого мы должны уважать?
III. Объяснение нового материала.
1. Рассказ учителя о Сергее Алексеевиче Баруздине.
По всей стране, в кругу друзей
Гремит торжественная дата –
Великий славный юбилей
Побед советского солдата.
Проходят дни, идут года,
И сыновья отцов сменяют.
Но над тобою никогда
Салют победы не смолкает.
Мы живем в преддверии великого праздника, 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне. Многие писатели и поэты посвятили свои произведения героям войны. Люди нелегких мужественных биографий отстаивали в сражениях не только счастье людей, но и природу, и все то, чем она богата и прекрасна. Это люди, сражавшиеся, как сказал поэт: “ради жизни на земле”.
Сегодня мы познакомимся с произведением писателя, поэта, участника Великой Отечественной войны. В своих произведениях он рассказывает нам о том, что сам видел, за что сам боролся и отважно сражался. Он очень любил животных, природу. (портрет писателя) Это Сергей Алексеевич Баруздин – известный писатель, автор многих книг для детей и юношества. Когда началась война, Сергею Алексеевичу Баруздину было всего 15 лет – на фронт его не взяли. Но бороться за победу можно было не только на фронте. Он оставил школу, пошел работать рабочим на типографию. После смены вместе со взрослыми копал траншеи. В 17 лет его все-таки взяли в армию – рядовым артиллерийской разведки.
Сергей Алексеевич оборонял Москву, брал Берлин, освобождал Прагу. Вернулся в Москву бывалым воином. Его рассказы и повести познавательны, они раскрывают мир наших четвероногих и пернатых друзей, его произведения повествуют о хороших людях, проявляющих свои характеры и душевные качества в общении с миром животных, с природой.
2) Первичное чтение рассказа.
  • Прочитайте ключевые слова.
  • О чем будем читать? Кто герой рассказа?
Поздняя осень. Последний год войны.
Дежурство в лесу. Шорох листьев.
Фыркает и чихает. Теплое молоко.
Прожил в машине. Выпустили на волю.
(Дети высказывают свои предположения о содержании текста.)
  • Прочитайте название произведения.
  • Простуженный ёжик.
  • О ком мы будем читать?
  • О еже.
(Дети читают текст про себя, обмен впечатлениями после чтения)
  • Понравился рассказ? Чем?
  • Что случилось с ёжиком?
(Ответы детей)
  • Все ли понятны вам в тексте слова?
(Учитель объясняет непонятные слова)
оказия – редкий, необычный случай, неожиданность. “Что за оказия?”
пост – часовой или группа бойцов, ведущая наблюдение; место, пункт, откуда ведется наблюдение; “Через два часа меня должен был сменить на посту другой солдат”.
3) Повторное чтение рассказа вслух учащимися “по цепочке”
4) Анализ произведения по вопросам.
  • Когда произошел случай, описанный С.А.Баруздиным?
  • Опишите словесно шорох, услышанный автором.
  • Каким автор увидел ёжика? Расскажите подробно, используя слова из текста.
  • Как лечили ёжика? Прочитайте отрывок из рассказа.
IV. Физминутка (по выбору учителя)
V. Подготовка к пересказу.
  1. Рассматривание иллюстраций, соотнесение их с текстом.
2) Самостоятельное чтение рассказа учащимися. Задание перед чтением: самостоятельно разделить текст на логически законченные части, выделить главное в каждой из них.
3) Пересказ текста по плану:
    1. Дежурство в лесу.
    2. Живая листва.
    3. Ёжик.
    4. Простуженный ёжик.
    5. Теплое молоко.
    6. Выпустили на волю.
VI. Итог урока.
  • О чем вы думали, размышляли, читая рассказ?
  • Какими были люди, которые защищали нашу Родину от врагов в грозные годы войны?
  • Какие люди достойны уважения?
  • О ком стоит помнить каждому гражданину страны?
(Ответы детей, после ответов учитель зажигает свечи, минута молчания.)
Никогда мы не забудем
Их геройские дела,
Честь и слава этим людям
И великая хвала…
(Сергей Владимирович Михалков)
  • Что вам этот урок дал для жизни?
  • Что на вас произвело наибольшее впечатление?
  1. Домашнее задание.
(по выбору учащихся, 3-е задание можно дать группе учащихся)
  1. Подготовить пересказ.
  2. Найти и прочитать рассказ С.А.Баруздина “Сложное поручение”.
  3. Прочитать другие произведения С. А. Баруздина и ответить на вопросы литературной викторины.
Задания для тех, кто любит читать.
В мире книг
Найди и прочитай произведения Сергея Алексеевича Баруздина:
Про Светлану. Рассказы.
Шаг за шагом. Стихи.
Шел по улице солдат. Рассказ о нашей армии.
Сказка о трамвае. Стихи.<...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2010.09.29 | Просмотров: 4634

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340