Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Конспект урока-аукциона Народные промыслы Урала для 3-го коррекционного класс IV вида по программе Начальная школа XXI века - Преподавание в начальной школе - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание в начальной школе

Конспект урока-аукциона Народные промыслы Урала для 3-го коррекционного класс IV вида по программе Начальная школа XXI века


Автор(ы): Горбунова Людмила Викторовна, учитель начальных классов


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цель. Создание условий для проведения урока-аукциона по окружающему миру по теме “Народные промыслы Урала”.
Задачи:
  • ознакомление учащихся с историей и особенностями народных промыслов урала: подносный промысел, металлургический промысел, гончарный промысел;
  • ознакомление с такими понятиями, как, ремесло, промысел, аукцион;
  • развитие умения работать с дополнительной и справочной литературой;
  • развитие умения пользоваться найденной информацией;
  • развитие у детей познавательного интереса к истории родного края;
  • развитие коммуникативных навыков;
  • развитие тактильных ощущений;
  • воспитание уважительного отношения к труду;
  • соблюдение офтальмологического режима.
Подготовительный период:
  • разработка правил проведения урока-аукциона;
  • экскурсия в нижние таволги с целью ознакомления с гончарным промыслом;
  • занятие в краеведческом музее с целью ознакомления с народными промыслами урала и историей ирбитской ярмарки;
  • подбор дополнительной и справочной литературы в школьной библиотеке;
  • сбор информации о народных промыслах урала: металлургический промысел, гончарный промысел, подносный промысел;
  • создание компьютерной презентации для учащихся;
  • оформление выставки изделий уральских умельцев.
Оборудование:
  • компьютер;
  • проектор с экраном;
  • телевизор;
  • видеомагнитофон;
  • выставка изделий уральских умельцев.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Сообщение темы урока.

У.
Тема сегодняшнего нашего урока “Народные промыслы Урала” (слайд 1).

3. Актуализация знаний.

У.
На предыдущих уроках мы с вами узнали, что такое ремесло и какие ремесла были развиты в Росси в XVII-XVIII веках.
Давайте вспомним, что такое ремесло? За каждый верный и полный ответ команда получает фишку. Когда пригодятся вам фишки, вы узнаете позже.
И так, что такое ремесло?
Д. Труд человека по производству предметов, необходимых для жизни: небольших построек, посуды, одежды, мебели (слайд 2).
У. Давайте вспомним, какие ремесла были развиты в России в 17-18 веках, и какие из них могли бы быть развиты на Урале и почему (слайд 3).
Д.
  • обработка кожи, башмачное ремесло. На Урале крестьяне держали крупный рогатый скот, что позволяло развиваться башмачному ремеслу.
  • Ювелирное ремесло. Было развито на Урале особенно сильно, т.к. добывалось много минералов и драгоценных металлов.
  • Производство продуктов питания.
  • Гончарное ремесло. Много глины, поэтому тоже было развито.
  • Обработка металла.
  • Обработка дерева. На Урале богатые леса, поэтому это ремесло было развито.
  • Обработка льна.
  • Скорняжное ремесло, обработка меха. Много диких животных, жители Урала занимались охотой, поэтому это ремесло было развито и у нас.
  • Строительные ремесла. Строили в основном из дерева, леса много, поэтому было развито тоже.
  • Обработка шерсти. Жители Урала держали домашних животных, климат холодный, поэтому это ремесло было развито и на Урале тоже.
У. Какой можно сделать вывод?
Д. Ремесла, развитые в России в 17-18 веках, были развиты и на Урале.
У. Ремесленник работал один, или со своей семьей. Много ли продукции он мог произвести?
Д. Нет.
У. Как ремесленники вышли из этой ситуации?
Д. Они начали объединяться в артели.
У. Таким образом появились народные промыслы.
У. Что же такое промысел?
Давайте обратимся к толковому словарю Ожегова (слайд 4).

4. Проведение аукциона.

У.
Вы уже знаете, что сегодня у нас необычный урок, а урок-аукцион.
Что такое аукцион?
Д. Чтение статьи в толковом словаре русского языка (слайд 5).
У. Что будет продаваться на сегодняшнем аукционе?
Д. Изделия уральских ремесленников (слайд 6).
У. Давайте вспомним правила проведения урока-аукциона, которые мы с вам составили (слайд 7).
Д.
  • В аукционе участвуют 2 команд...

    ВНИМАНИЕ!
    Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

    Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

    Ваш id: Пароль:

    РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2010.09.29 | Просмотров: 6771

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340