Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Конспект урока по русскому языку в 3-м классе (по учебнику Т.Г.Рамзаевой). Тема урока: Непроизносимые гласные в корне слова - Преподавание в начальной школе - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание в начальной школе

Конспект урока по русскому языку в 3-м классе (по учебнику Т.Г.Рамзаевой). Тема урока: Непроизносимые гласные в корне слова


Автор(ы): Силаева Наталья Александровна, учитель начальных классов


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цель:
  • Формирование знания о правиле правописания слов с непроизносимыми согласными в корне слова;
  • Формирование умения постановки и решения орфографических задач, связанных с обозначением непроизносимых согласных в корне слова
Задачи:
1. Обучающие задачи:
  • повторение изученого о звуках и обозначающих их буквах;
  • совершенствование каллиграфических умений учащихся;
  • формирование у детей представления о словах с непроизносимыми согласными звуками.
  • формирование знания об опознавательных признаках орфограммы “непроизносимые согласные в корне слова”;
  • формирование умения постановки орфографической задачи, связанной с опознаванием орфограммы “непроизносимые согласные в корне слова”;
  • формирование умения решать орфографическую задачу, связанную с обозначением непроизносимых согласных в корне слова, на основе применения орфографического правила и алгоритма
2. Развивающие задачи:
  • развитие фонематического слуха и орфографической зоркости;
  • развитие речи детей на фонетическом, лексическом уровне и уровне связной речи;
  • развитие мыслительных операций анализа, синтеза, обобщения, систематизации, классификации;
  • развитие произвольной и непроизвольной зрительной, слуховой и смысловой памяти;
  • развитие воссоздающего и пересоздающего воображения;
  • развитие непроизвольного и произвольного внимания;
  • развитие рефлексии и адекватной самооценки.
3. Воспитывающие задачи:
  • воспитание терпения, трудолюбия, усидчивости, аккуратности;
  • воспитание качеств личности, необходимых для реализации умения работать в коллективе: толерантности, доброжелательности, эмпатии, сопереживания;
  • воспитание позитивного ценностного отношения к окружающему миру и людям;
  • воспитание познавательного интереса, любви и уважения к родному языку.
Ход урока
I. Организационный момент
У: Прозвенел звонок на урок.
- Добрый день, ребята! Мне приятно вас всех видеть.
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
- Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.
Постараемся проверить это замечательное правило на сегодняшнем уроке.
II. Минутка чистописания
У: Отгадайте загадки:
Хлопотун Егорка
Взялся за уборку:
В пляс по комнате пошёл,
Оглянулся – чистый пол (веник).
(Слово появляется на установке)
Я по дереву стучу,
Червяка достать хочу,
Хоть и скрылся под корой,
Все равно он будет мой (дятел).
(Слово появляется на установке)
Я землю копала –
Ничуть не устала.
А кто мной копал,
Тот и устал (лопата).
(Слово появляется на установке)
Что за чудо, что за ящик?
Сам – певец и сам рассказчик,
И к тому же заодно
Демонстрирует кино (телевизор).
(Слово появляется на установке)
У. Ребята, назовите буквы, с которых начинаются эти слова.
Д. В, Л, Д, Т.
У. Сегодня на минутке чистописания мы напишем соединения с этими буквами.
В, д, л, т
У. Написать до конца строки.
Д. (они пишут в тетради).
III. Повторение ранее изученного материала
У: Ребята, что общего у звуков, которые обозначают эти буквы?
Д: Они согласные.
У: Назовите буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки.
Д: В, Л, Д
У. Назовите букву, которая обозначает глухой согласный звук.
Д: Т
У: Назовите буквы, которые обозначают парные по звонкости и глухости согласные звуки.
Д: Д – Т
IV. Словарная работа
У: Прочитайте слово на доске (орфографическим способом).
Д: чувство
У: Что обозначает это слово?
Д: ответы детей
У. Прочитайте, какое объяснение этому слову даёт толковый словарь (появляется на установке)
1. Способность ощущать, испытывать, воспринимать внешние воздействия, а также само такое ощущение, эмоция, переживание. Внешние чувства (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус). Органы чувств. Ч. боли. Шестое ч. (чутье, интуиция).
У: Какие буквы из тех, что мы писали на минутке чистописания, есть в этом слове?
Д: В, Т, В
(учитель подчеркивает на доске эти буквы в слове) (чувство)
У:Посмотритена слово и постарайтесь запомнить, как оно пишется.
У: Напишите это слово в воздухе.
Д: Пишут в воздухе
У: Теперь закройте глазки, представьте, что вам нужно с помощью огненного факела написать слово чувство на ночном небе (письмо в воздухе).
Д: с закрытыми глазами пишут в воздухе это слово
У: Проговорим это слово громко хором, так, как оно пишется.
Д: чувство
У: Проговорим потише для соседа.
Д: Проговаривают для соседа.
У: Прогорите для себя вполголоса.
Д: Проговаривают для себя.
У. Проверим, как вы его заполнили (слово стирается с доски).
У. Запишите это слово в тетрадь.
Д. Пишут это слово
У.Теперь проверим, как вы справились с заданием (слово появляется на установке). Проверьте себя, поднимите руку, кто написал это слово без ошибок.
Д. Поднимают руку.
У. Молодцы!
У. Запишите предложение:
Меня охватило чувство любви к родному краю.
У. Найдите подлежащее и сказуемое в этом предложении.
У. Проверьте, правильно ли вы написали это предложение и слово “чувство”? (появляется на установке)
У. Поднимите руку, кто написал это слово без ошибок.
Д. Поднимают руку.
У. Молодцы!
V. Введение нового материала.
У: Ребята, а теперь вам я предлагаю выполнить исследовательское задание. Работу будем проводить в парах.
У: У вас на каждой парте лежат конверты. Откройте конверт № 1, достаньте листочки.
(Каждая парта получает слово). На каждом цветном листе написано слово, на белом листе – задание, которое нужно выполнить. Солнце
  • Сердце
  • Здравствуй
  • Звёздный
  • Местный
  • Капустный
Выполните задание № 1.
З.№ 1. Запишите это слово к себе в тетрадь и посчитайте количество букв.
Д: Считают количество букв и записывают к себе в тетрадь.
У: Выполните задание № 2.
З. № 2. Запишите слово ещё раз в тетрадь, укажите, какой звук обозначает каждая буква, подсчитайте количество звуков и запишите в тетрадь.
(например)
  • [с] - [с]
  • [о] - [о]
  • [л] - [-]
  • [н] - [н]
  • [ц] - [ц]
  • [е] - [э]
Д: Каждая пара записывает количество звуков по своему слову.
У: Выполните задание № 3. Сравните количество букв и количество звуков и сделайте вывод о том, чего в слове больше: букв или звуков.
У: Проверим, как вы справились с исследовательским заданием.
1 пара:
У: Какое слово анализировали?
Д: Солнце.
У: Сколько букв?
Д: 6 букв.
У: Сколько звуков.
Д: 5 звуков.
У: Какой сделаем вывод?
Д: В слове “солнце” букв больше, чем звуков.
(по такому принципу разбираются остальные слова)
У: Какую особенность вы заметили?
Д: Мы заметили, что в каждом слове букв больше, чем звуков.
У: А как вы думаете, что это значит?
Д: Один какой-то звук выпадает, не произносится.
У: Сделаем вывод: в наших словах букв больше, чем звуков, потому что некоторые звуки не произносятся.
У: С помощью мультимедийной установки, проверим, какие звуки не произносятся в наших словах.
Появляется слово
Солнце
У: Какой звук не произносится?
Д: [л]
Сердце
У: Какой звук не произносится?
Д: [д]
Здравствуй
У: Какой звук не произносится?
Д. [в]
Звездный
У: Какой звук не произносится?
Д: [д]
Местный
У: Какой звук не произносится?
Д: [т]
Капустный
У: Какой звук не произносится?
Д: [т]
У: Какие мы с вами нашли непроизносимые звуки?
Д: [л], [т],[в], [д]
У: Какие это звуки, гласные или согласные?
Д: согласные
У: Какими буквами обозначаются звуки [л], [т],[в], [д]?
Д: Д, в, т, л
У: У нас на уроке уже встречались эти буквы. Когда?
Д: На минутке чистописания и в словарных словах.
У: Итак, не произносятся звуки [л], [т],[в], [д], а пишутся ли в наших словах буквы, обозначающие эти звуки?
Д. Пишутся
У: Возникает удивительная ситуация: буква пишется, но обозначающий её согласный звук не произносится. Как мы назвали такие звуки?
Д: Непроизносимые согласные.
У: Эти непроизносимые согласные мы и будем сегодня изучать, это и есть тема нашего урока. Как вы думаете, почему нам нужно будет изучать эту тему? Зачем её изучать?
Д: Чтобы правильно писать слова.
У: Именно этому мы и должны научиться.
(слова появляются установке)
Д: Запишите эти слова к себе в тетрадь в столбик. Подчеркните буквенные сочетания, в которых появляются непроизносимые согласные.
Д. Записывают и подчеркивают
  • Солнце
  • Сердц

    ВНИМАНИЕ!
    Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

    Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

    Ваш id: Пароль:

    РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2010.09.29 | Просмотров: 3977

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340