Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Урок музыки в 6-м классе по теме Красота природы и правда отображения ее в музыке - Преподавание музыки - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание музыки

Урок музыки в 6-м классе по теме Красота природы и правда отображения ее в музыке


Автор(ы): Борисова Ирина Анатольевна, учитель музыки и пения


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Тип урока: Углубление и закрепление темы.
Проблема урока:
Красота природы и правда отображения ее в музыке.
Оборудование урока:
  • Фортепиано;
  • магнитофон;
  • запись: сцена таяния Снегурочки из оперы Снегурочка Н. А. Римского-Корсакова (фрагмент);
  • фонограммы песен: Волшебник, муз. А. Зацепина, сл. Л. Дербенева;
  • Колокола Муз. Е. Крылатова, сл. Ю. Энтина;
  • Васильковая страна из репертуара группы Волшебники двора.
Задачи урока
  • Образовательная задача: показать, что сила музыки Н. А. Римского-Корсакова в связи музыки с природой, единстве красоты и правды ее отображения в музыке.
  • Коррекционные задачи: помочь самовыражению воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, корригировать отклонения в интеллектуальном развитии;
  • Развивающие задачи: совершенствовать певческие навыки, развивать чувство ритма, речевую активность, звуковысотный слух, музыкальную память, эмоциональную отзывчивость на музыку;
  • Воспитательные задачи: прививать любовь и уважение к искусству, к природе через знакомство со сказочными образами.
Музыкальный репертуар. Частные задачи.1. Организационный момент.
2. Повторение пройденного материала.

















3. Сцена таяния из оперы Снегурочка Н. А. Римского - Корсакова.
- слушание;
- определение содержания и характера музыки;
- определение влияния ее на слушателей.





4. Распевание (мимическая гимнастика).
- активизировать певческое дыхание, артикуляционный аппарат, голосовые связки.




5. Колокола музыка Е. Крылатова, слова Ю.Энтина
- вокально-хоровая работа (работа над четким и ритмичным произнесением текста в быстром темпе, работа над ритмическим ансамблем).





6. Волшебник - недоучка музыка А Зацепина, слова Л.Дербенева
- вокально-хоровая работа (работа над ансамблем).





7. Васильковая страна из репертуара группы Волшебники двора.
- вокально-хоровая работа (работа над характером исполнения).











Итог.
Ход урока
Вход в класс под сказочную музыку. Музыкальное приветствие
Учитель. Здравствуйте, ребята!осходящее движение с1-g1).
Дети. Здравствуйте, учитель! (Нисходящее движение g1- с1)
Учитель. Какой вопрос мы рассматриваем в этой четверти?
Дети. В чем сила музыки?
Учитель. Сегодня мы продолжим работу над темой: В чем сила сказочной музыки? На прошлом уроке мы начали знакомство с оперой Н. А. Римского - Корсакова. Как называется опера?
Дети. Опера называется Снегурочка.
Учитель. С какими героями уже познакомила нас музыка?
Дети. Мы познакомились со Снегурочкой и пастушком Лелем.
Учитель. Что вы узнали о Снегурочке?
Дети.
Снегурочка - дочь Деда Мороза и Весны-Красны, молодая девушка, очень веселая и игривая, сказочное существо. Она услышала людские песни, полюбила их и решила жить среди людей.
Учитель. Какой предстала перед нами Снегурочка?
Дети.
Очень хрупкой, нежной, сказочной и холодной.
Учитель. Почему? Что помогло нам ее такой представить?
Дети.
Музыка. Она звучала сказочно, волшебно, прозрачно. Напоминала пение птиц, а не пение человека.
Учитель. А на какую судьбы себя обрекла Снегурочка?
Дети.
Снегурочка полюбила не только людские песни, но и испытала чувство нежной любви к человеку.
Учитель. Верно, но жизнь остановить невозможно: за зимой приходит весна, а за весной - лето. Дочь Деда Мороза и Весны - снегурочка не может войти вместе с людьми в жаркую пору лета. Но разве мы любим весну меньше от того, что она уступает место лету? Разве мы забываем о ней? Давайте послушаем, что же произошло со Снегурочкой в конце оперы:
: В ожидании прихода лета в царстве царит радость и веселье. Только Снегурочке чего-то не хватает, что-то мучает ее, не дает быть счастливой. Ей грустно. Снегурочка идет к матери Весне, просит сердечной теплоты, человеческих чувств. Мать весна надевает ей венок, и перед снегурочкой открывается чудесный, неизвестный мир. Снегурочка, холодное дитя природы, вдруг счастлива - она полюбила.
Царь Берендей благословляет молодые пары, которые решили пожениться. Среди них и Снегурочка со своим возлюбленным. Но вот всходит солнце, и первый летний луч падает на Снегурочку: и :
Звучит фрагмент из сцены таяния Снегурочки.
Учитель. Снегурочка исчезает, остается только маленький ручеек:
Какие чувства испытывала Снегурочка, прощаясь с жизнью?
Дети.
Снегурочка не боится, она благодарит мать весну за дар любви:
Учитель. Как повлияло таяние Снегурочки на людей?
Дети. Все были удивлены, растеряны:
Учитель. Да, едва слышны слова жителей Берендеева царства, они поражены происходящим:
А на вас как повлияла эта картина таяния?
Дети.
Было жаль Снегурочку, мы за нее переживали, но она была счастлива, что жила среди людей и сумела полюбить :
Учитель. Как нам это передала музыка?
Дет...


ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2011.01.26 | Просмотров: 2750

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340