Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Урок русского языка в 3-м классе по теме: Мягкий знак после шипящих в глаголах - Преподавание в начальной школе - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание в начальной школе

Урок русского языка в 3-м классе по теме: Мягкий знак после шипящих в глаголах


Автор(ы): Синенкова Зинаида Федоровна, учитель начальных классов


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Тип: изучение нового материала.
Цели: 1. Учить писать мягкий знак после шипящих в глаголах.
2. Отрабатывать навык правописания мягкого знака после шипящих в именах существительных и именах прилагательных.
3. Развивать внимание, память, мышление, речь.
Оборудование: индивидуальные карточки с буквами; таблицы1 с классификацией орфограммы “Мягкий знак после шипящих в разных частях речи”.
________________
1 Таблички появляются по мере ответов детей
Оформление доски:
Двадцать пятое января.
Мягкий знак после шипящих ... (в глаголах).
Подписывается после постановки проблемы
(Обратная сторона доски)
Стихотворение К.Д. Бальмонта

______________
2 Линии под табличкой для примеров, приводимых детьми
(Обратная сторона доски)
1. Уметь определять части речи.
2. Знать лексическое значение слов.

Ход урока.

I. Актуализация знаний

1.Учитель.
Прочитайте название темы.
Дети. Мягкий знак после шипящих.
У. Какие мысли возникли по поводу заявленной темы?
Д. Мы это знаем.
У. Почему возникла эта орфограмма?
Д. После букв ч, щ, которые обозначают мягкие шипящие звуки, хочется писать мягкий знак, а после ж, ш, обозначающих твёрдые согласные звуки, – нет. Но это орфограмма, её по слуху писать нельзя.
У. Что вы знаете о правописании мягкого знака после шипящих на конце слов? Приведите примеры.
Д. Мягкий знак после шипящих пишется в именах существительных 3-го склонения, например дочь, помощь, глушь. И не пишется в именах существительных 2-го склонения единственного числа: гараж, скрипач, кирпич и 1-го склонения множественного числа: туч, краж, встреч.
По мере ответов детей на доску вывешиваются таблички:

2. В награду за знания I строфа стихотворения русского поэта. Константина Дмитриевича Бальмонта.
Пищали мыши и рылись в крошках.
Там всё как прежде. Сидит Яга.
Я был в избушке на курьих, ножках.
Старуха злая была строга.
У. Прочитайте про себя… Понравилось ли вам стихотворение? О чём оно?
Дети делятся впечатлениями.
У. Расположите строки так, чтобы можно было почувствовать музыкальность стиха и точность рифмы, которыми отличается поэзия Бальмонта.
После восстановления текста учитель читает стихотворение до конца наизусть.
У. Как могло бы называться это стихотворение?
Д. Высказывают свои предположения.
У. Автор назвал его “У чудищ”. Как вы напишете это? Почему?
Д. Чудище – это существительное не 3-его склонения, значит нужно писать его без мягкого знака.
У. А как вы напишете отчество поэта, автора стихотворения “У чудищ”? (Дмитриевич) Почему?
Д. Это тоже существительное не 3-его склонения, следовательно, без мягкого знака.
У. Точка зрения отвечавших ясна, а как поступят остальные, я узнаю с помощью устного диктанта.
Приготовьте карточки ().
3. Устный диктант.
Помощь, кирпич, ландыш, глушь, хорош, тишь, могуч, богач, молодёжь, свеж, Петрович, луж, задач, пожарищ, вещь, молчишь, привлечь, отрежь

II. Постановка проблемы

У.
Почему затруднялись в последних словах?
Д. Это мы ещё не изучали.
У. Какова же цель нашего урока?
Д. Узнать, пишется ли мягкий знак после шипящих в глаголах.
У. Уточните тему урока.
Д. Мягкий знак после шипящих в глаголах.
У. Как вы узнаете глагол среди других частей речи?
Д. Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? или что сделать?

III. Открытие детьми нового знания.

1.У.
Давайте подумаем, пишется ли мягкий знак после шипящих на конце глаголов. Определите, какой частью речи являются выделенные слова, в каких формах они стоят.
На доске:
Не разгрызёшь ореха, не съешь ядра.
Семь раз отмерь, один отрежь.
Важно беречь платье снову, а честь смолоду.
Как поживёшь, так и прослывёшь.
У. Какой вывод можно сделать?
Женя сделала такой вывод: “На конце глаголов в любой форме после шипящих пишется Ь”.
У. Права ли Женя?
2.Чтение правила. С. 82
У. Прочитайте правило. Правы ли мы в своих выводах?

IV. Первичное закрепление.

С.82 № 1
У. Запишите слова в 3 столбика. В первый – глаголы в начальной форме, во второй – глаголы в форме 2-го лица, единственного числа, в третий – глаголы, выражающие совет, просьбу, приказ (о том, как называется такая форма глагола, вы узнаете позже)
Не забывайте писать Ь после шипящих!
Фронтальная проверка.
V. Самостоятельная работа.
С.83 № 2 – у доски
беречь думаешь съешь
Ксюша, Никита у доски
(С обратной стороны: один слева, другая справа)
обжечь стоишь спрячь
поджечь говоришь
стричь сидишь
помочь бежишь
идёшь
пойдёшь
лежишь
кричишь
льёшь
У. Проверьте работу Ксюши с Никитой и свою… Кто справился без ошибок?

VI. Физкультминутка

С. 83 № 5
У. Если слово пишется после шипящих с Ь - встаём, без Ь - садимся.
Какое слово вызвало затруднение? Почему? Как поступить?
Д. Неясно, писать ли Ь в слове отрежьте, потому что здесь шипящий в сер...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2010.09.29 | Просмотров: 5276

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340