Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Интегрированный урок: математика + экономика по теме: Ее величество Экономика - Преподавание экономики - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание экономики

Интегрированный урок: математика + экономика по теме: Ее величество Экономика


Автор(ы): Голованова Ирина Михайловна, учитель начальных классов


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели:
  • формирование системного экономического мышления учащихся;
  • развитие социального интеллекта, усвоение ряда базовых экономических понятий, формирование умения оперировать экономическими терминами, анализировать, делать выводы.
Ход урока
Сегодня наше занятие пройдёт не совсем обычно. Нам предстоит путешествие по сказочному, экономическому царству, в котором случилась беда: какие-то злодеи, (которые не желают жить по экономическим законам) , захватили в плен её
Величество Царицу Экономику, заточили её в башню и требуют выкуп. А в царстве, тем временем, все идёт наперекосяк: его жители, которые всё это время учили нас экономике - Белка, ёжик Пыхтя, Мудрый Филин, поросёнок Фунтик, Миша-бизнесмен, кот Матроскин в отчаянии, всё у них валится из рук, а всё потому, что они разучились решать простые экономические задачи, которые помогали им вести хозяйство.
Как и в любой стране, в стране Экономике есть свои деньги, называются они ТЭШами и нам с вами предстоит их честно заработать, чтобы заплатить выкуп. За каждое - верно выполненное задание, вы будете получать определенную сумму.
- Ну, как готовы? Не страшно? Тогда вперёд!
I. Разминка.
Помогите Фунтику подобрать противоположное по смыслу слово:
Дорого - (дёшево) продавец-(покупатель)
Оптом - (в розницу) потребление-(производство)
Прибыль-(убыток) много - (мало)
Трудолюбивый - (ленивый) экспорт-(импорт)
Вопросы-шутки.
Судно по озеру плывёт и тяжёлый груз везёт,
И тяжёлый груз везёт.
Но стоит букву заменить,
Так можешь акции купить. (баржа-биржа).
Возьми ты первую из нот,
И к ней прибавь ты слово ход.
Получишь то, о чём любой мечтает,
Кто бизнес начинает. (доход)
Тимофей носки связал
И на рынке их продал дешевле, чем нитки,
Получил одни… (убытки).
Чтоб продукты потреблять,
В платьях ярких щеголять,
Чтобы вкусно есть и пить
Надо всё это …(купить).
II. Блиц – вопросы Гнома- Эконома.
1. Как называется продукт, который изготовили не для собственного потребления, а для продажи. (Товар).
2. Предоставление денег на какое-то время, за определённую плату. (кредит)
3. Денежное наказание за невыполнение или некачественное выполнение условий договора. (штраф)
4. Есть такая русская поговорка: “Менять шило на мыло”. (бартер)
5. Какое слово в экономике обозначает соперничество? (конкуренция)
6. Что помогает увеличить продажу товара. (реклама)
7. Как называются деньги иностранного государства? (реклама).
8. Учреждение, которое выполняет различные операции с ценными бумагами, деньгами. (Банк).
9. Человек, помогающий продавцу и покупателю найти друг друга. (посредник).
10. Стоимость товара, выраженная в деньгах. (цена. )
11. Что помогает увеличить продажу товара. (реклама)
Рекламная пауза. (Проверка домашнего задания).
Рекламировать у нас сегодня стало модно.
Рекламировать можно все, что угодно:
Игрушки, костюмы, диваны.
И кружится голова от этой рекламы.
(Дети рекламируют свои товары. Рекламные щиты готовятся заранее дома на альбомных листах).
III. Школа Миши-бизнесмена.
Миша предлагает решить несколько задач, которые напечатаны у вас на карточках.
1) Решите задачу:
Мастерица связала свитер и продала его за 200 рублей. Какую прибыль она получила, если на свитер пошло 3 мотка шерсти по 30 рублей за моток, а на украшение ей понадобился бисер стоимостью 10 рублей.
2) У Светы было 100 рублей. Она решила купить батон за 8 рублей, сметану за 21 рубль, пакет молока за 14 рублей и 2 шоколадки по 20 рублей. Хватит ли ей денег?
3) Миша открыл в лесу свой магазин. Как ему привлечь внимание покупателей?
4) Вы изготовитель брусничного сока и продаёте бутылку сока за 30 рублей. Вдруг на рынке появляется изготовитель такого же сока. Что вам необходимо предпринять, чтобы победить конкурента и сохранить своё место на рынке?
IV. Физкультминутка.
Что это? Кто-то решил помешать нам и разобрал мост через реку.
Чтобы смонтировать его надо восстановить пословицы и объяснить смысл каждой.
(Части пословиц напечатаны на карточках).
А лень портит, не имей 100 рублей, плати...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2011.01.29 | Просмотров: 1737

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340