Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Конспект урока по русскому языку в 4-м классе по теме Правописание безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе - Преподавание в начальной школе - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание в начальной школе

Конспект урока по русскому языку в 4-м классе по теме Правописание безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе


Автор(ы): Дутова Вероника Петровна, учитель начальных классов


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели урока:
  • Ознакомить с правописанием безударных падежных окончаний имён существительных (4 урок по теме).
  • Развивать умения применять правило.
  • Воспитывать навыки самостоятельной работы, навыки культурного поведения.
Задачи урока – создать условия для:
  • раскрытия особенностей правописания безударных окончаний имён существительных в творительном падеже;
  • совершенствования правописания безударных падежных окончаний имён существительных;
  • развития навыков орфографической зоркости (все изученные орфограммы), развития умения строить учебную деятельность и объективно оценивать свою деятельность;
  • воспитания навыков самостоятельной работы, навыков работы в парах. Воспитание общечеловеческих качеств: уважение, терпение, наблюдение.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Примечания
1. Организационный этап.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Подготовка тетрадей к работе.
Проверяют готовность и порядок на столе.
Запись числа, темы в тетрадь.
На столе: учебники, тетради, задания для самостоятельнойработы, карточки, таблицы с падежными окончаниями.
2. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.
Тема на доске.
– Прочитайте тему урока.
– Правописание безударных падежных окончаний имёнсуществительных в единственном числе.

Целеполагание.
– Какой урок по теме?
– Где мы находимся на «лестнице знаний»?
–Четвёртый.
Учащиеся определяют уровень
своих знаний и умений.
Учитель может подтвердить знания и умения учащихсярезультатами самостоятельной работы.
– А что мы знаем?
– Алгоритм правописания безударных падежных имёнсуществительных.
– Окончания в Р., Д., П. падежах.
– Окончания в В. падеже.

– Умеем?
– Пользоваться алгоритмом.
– Писать и доказывать окончания в Д, Р,П, В падежах.

– А как вы думаете, чем сегодня будем заниматься на уроке?
– Совершенствовать свои знания.
– Узнаем о правописании безударных окончаний имёнсуществительных в творительном падеже.
Учащиеся высказывают каждый свою задачу по теме урока.
– Какие качества понадобятся вам на уроке?
– Уважение, терпение, наблюдение и т.п.
На доске появляется запись:
Знаем:
Умеем:
Сегодня на уроке:
3. Этап усвоения новых знаний.
– Раскроем секрет правописания падежных окончанийв каком падеже?
– Т. п.
Повторение падежей, склонений.
– Что мы знаем об этом падеже?
– Вопросы: кем? чем?
Предлоги: с, за, под, над, между.
Дополнительное слово: доволен.

Задание.
Просклоняйте И. сущ.

аллея
класс
дверь

1
2
3
И.
аллея
класс
дверь
Р.
аллеи
класса
двери
Д.
аллее
классу
двери
В.
аллею
класс
дверь
Т.
аллеей
классом
дверью
П.
об аллее
о классе
о двери

Работа у доски.
– Примеры: 1-е скл. М. р., 2-е скл. С. р.
– Вывод: в Т.п. окончания
-ей, -ом, -ю.

– Заполним таблицу окончаний.
Дополняют таблицу:
-ой, -ём.
Таблица на доске, у каждого учащегося.
Физминутка.




ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2010.09.29 | Просмотров: 3835

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340